Экранированный блок согласования

 

Экранированный блок согласования содержит корпус с установленной внутри платой и крышку. Блок отличается тем, что плата выполнена многослойной. Внутренние слои «питания» и «земли» выполнены в виде полигонов, внутри которых проходят печатные проводники, создающие электромагнитные возмущения. Таким образом, печатные проводники, создающие электромагнитные возмущения экранированы в самой плате. Элементы платы, создающие электромагнитные возмущения, экранированы полигонами, выполненными под ними и металлическими экранами, установленными над ними на эти полигоны. При этом плата имеет защитный металлический экран коробчатой формы, изолированный от корпуса блока, таким образом, достигается двойное экранирование.

Конструкция полезной модели обеспечивает требуемые параметры по электромагнитной совместимости, а именно помехозащищенности и помехоэмиссии, т.е. повышение надежности.

Полезная модель относится к конструкциям электронных блоков с экранированием по электромагнитной совместимости (ЭМС), преимущественно применяемых в автоматизированных устройствах безопасности на железной дороге, в частности в устройствах согласования межблочных CAN-интерфейсов.

Известен блок сопряжения телеметрии ЕСТ (ЦВИЯ.467451.027 РЭ, производитель ОАО «Ижевский радиозавод», г.Ижевск (см. фиг.4)), служащий для приема и передачи информации от погружного блока и представляющий собой металлический корпус со съемной крышкой и установленной внутри двухсторонней платой.

Это устройство не обеспечивает требуемых параметров по ЭМС, т.е. помехозащищенности и помехоэмиссии. В условиях большой плотности электронных приборов это приводит к сбоям программного обеспечения и нарушению функционирования систем, содержащих данные устройства, а также других внешних систем, находящихся в непосредственной близости от этих устройств.

Целью полезной модели является обеспечение электромагнитной совместимости, а именно улучшение помехозащищенности от излучений из внешней среды, а также уменьшение помехоэмиссии собственных излучений во внешнюю среду.

Эта цель достигается тем, что устройство представляет собой замкнутый металлический короб, состоящий из крышки и корпуса с установленной внутри экранированной платой. Экран платы также изолирован от корпуса, что обеспечивает двойное экранирование. Плата выполнена многослойной, печатные проводники, являющиеся источниками электромагнитных возмущений, экранированы в самой плате за счет прохождения внутри полигонов питания. Установленные на плате радиоэлектронные элементы (в частности,

генератор, конденсатор и т.п.), создающие электромагнитные возмущения, экранированы путем выполнения металлизированных полигонов на плате и металлических экранов.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется следующими чертежами:

Фиг.1 - «Экранированный электронный блок». Общий вид.

Фиг.2 - «Экранированный электронный блок». Установка генератора на плате.

Фиг.3 - «Экранированный электронный блок». Ближайший аналог

На фиг.1 показан чертеж общего вида экранированного электронного блока.

Корпус блока содержит съемную крышку 1 и основной корпус 2, внутри которого на изоляторах 3 установлено шасси 4 с закрепленным на нем корпусом экрана 5. В корпусе экрана на стойках 6 установлена плата 7. Сверху корпус экрана закрывает крышка 8. На боковых поверхностях основного корпуса установлены разъемы 9, модули объединительные 10 и элементы заземления 11.

На плате 7 установлен генератор 12 (см. фиг.2), расположенный над выполненным на плате металлизированным полигоном 13 и закрытый металлическим экраном 14.

Корпус блока выполнен из стали, и состоит из основного корпуса и съемной крышки, образующих замкнутый объем. Внутри основного корпуса на изоляторах установлено шасси с закрепленным на нем цельным металлическим экраном, состоящим из коробчатого корпуса и корытообразной крышки. Корпус экрана имеет в верхней плоскости большое прямоугольное отверстие под установку платы, размещенной на стойках. Таким образом, экран платы изолирован от корпуса, что обеспечивает двойное экранирование платы.

Плата выполнена многослойной, с двумя внутренними слоями «питания» и «земли», выполненных в виде полигонов с целью экранирования всех цепей и минимизации длины как прямых, так и обратных проводов. Печатные проводники, являющиеся источниками электромагнитных возмущений, экранированы в самой плате за счет прохождения их внутри полигонов питания по типу коаксиального экранирования.

Элементы, создающие электромагнитные возмущения (в частности, генератор, конденсатор и т.п.), экранированы путем выполнения металлизированных полигонов на печатной плате под данными элементами и припаивания к этим полигонам металлических экранов над этими элементами.

На боковых стенках основного корпуса внутри устройства установлены модули объединительные, обеспечивающие изолирование проводов, идущих от разъемов к плате, от основного корпуса.

На боковых стенках основного корпуса снаружи устройства установлены разъемы, служащие для подключения внешних устройств и шпильки для заземления самого устройства и внешних кабелей.

Блок согласования, содержащий корпус с установленной внутри платой и крышку, отличающийся тем, что плата выполнена многослойной, причем внутренние слои «питания» и «земли» выполнены в виде полигонов, в вырезах которых размещены печатные проводники, создающие электромагнитные возмущения, на плате под элементами, создающими электромагнитные возмущения, выполнены полигоны, на которых установлены металлические экраны, при этом плата экранирована посредством металлического коробчатого экрана, изолированного от корпуса блока.



 

Наверх