Электронный блок

 

Полезная модель относится к области радиоэлектроники и может быть использована в устройстве датчика магнитного курса летательного аппарата. Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение помехозащищенности устройства. Технический результат достигается тем, что электронный блок содержит корпус, печатную плату, электронные модули, разъем, корпус содержит основание, кожух, электронные модули расположены по сторонам печатной платы и электрически соединены перемычками, жгут сформирован посредством, по меньшей мере, одной витой пары проводников, экранированная оплетка жгута одним концом электрически соединена, по меньшей мере, с одним из контактов разъема, другим концом - с клеммой заземления.

Полезная модель относится к области радиоэлектроники и может быть использована в устройстве датчика магнитного курса летательного аппарата.

В условиях большого количества электронных приборов, расположенных в летательном аппарате, необходимость обеспечения требуемых параметров по электромагнитной совместимости, т.е. помехозащищенности, является одним из основных условий обеспечения функционирования электронных блоков, а в условиях большой плотности их расположения в летательном аппарате задача снижения помехозащищенности становится еще более актуальной.

Известно техническое решение (Патент РФ 50070, Н05К 5/00, опубл. 2005.12.10), содержащее корпус, печатные платы, электронные модули, расположенные параллельно друг другу и соединенные через общую печатную плату, являющуюся объединительной платой. Недостатки: электрическое соединение электронных модулей между собой осуществляется через объединительную плату, что удлиняет электрическую связь и снижает помехозащищенность устройства.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является радиоэлектронный блок (Патент РФ 29636, 7Н05К 7/00, Н05К 5/00, опубл. 2003.05.20), содержащий корпус с разъемами, панели, электронные модули, расположенные в корпусе параллельно друг другу и электрически соединенные через кросс-плату. Недостатки прототипа: электрическое соединение электронных модулей осуществляется через кросс-платы, что удлиняет электрическую связь и снижает помехозащищенность устройства.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение помехозащищенности устройства.

Технический результат достигается тем, что электронный блок, содержащий корпус, печатную плату, электронные модули, разъем, причем корпус содержит основание, кожух, электронные модули расположены по сторонам печатной платы и электрически соединены перемычками, жгут сформирован посредством, по меньшей мере, одной витой пары проводников, экранированная оплетка жгута одним концом электрически соединена, по меньшей мере, с одним из контактов разъема, другим концом - с клеммой заземления.

Сущность полезной модели, ее реализуемость и возможность промышленного применения поясняется чертежом, где приведены следующие обозначения:

1 - корпус;

2 - печатная плата;

3 - электронные модули;

4 - разъем;

5 - основание;

6 - кожух;

7 - перемычка;

8 - жгут;

9 - экранированная оплетка;

10 - витая пара;

11 - клемма заземления.

Электронный блок содержит корпус 1, печатную плату 2, электронные модули 3, разъем 4 (например, вилку СНЦ 144). Корпус 1 состоит из основания 5 и кожуха 6. Электронные модули 3 расположены по сторонам печатной платы 2 и электрически соединены перемычками 7. Жгут 8 для внешней связи с другими электронными приборами, выполненный в экранированной оплетке 9, образован посредством, по меньшей мере, одной витой пары 10 проводников. Экранированная оплетка 9 каждой витой пары 10 одним концом электрически соединена с одной из контактов разъема 4, а другим концом она соединена с клеммой 11 заземления.

Заявленная полезная модель работает следующим образом, Электрическое соединение основания 5, кожуха 6, а также экранированных слоев (на фиг. не показаны) печатных плат 2 и электронных модулей 3 позволяют создать единый контур заземления электронного блока. Электрическое соединение контура заземления через экранированную оплетку 9 с одним из выводов разъема 4 позволяет выравнивать электрический потенциал электронного блока, установленного в летательном аппарате. Расположение электронных модулей 3 по сторонам печатной платы 2 формирует короткие электрические связи, повышая тем самым помехозащищенность устройства в целом.

Заявленная полезная модель имеет отличия от наиболее близкого аналога, соответственно удовлетворяют условию патентоспособности «новизна».

Заявленная полезная модель технически осуществима, промышленно реализуема на приборостроительном предприятии. Проведенные испытания подтверждают достижение заявленного технического результата - повышение помехозащищенности устройства. В связи с этим полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Электронный блок, содержащий корпус, печатную плату, электронные модули, разъем, отличающийся тем, что корпус содержит основание, кожух, электронные модули расположены по сторонам печатной платы и электрически соединены перемычками, жгут сформирован посредством, по меньшей мере, одной витой пары проводников, экранированная оплетка жгута одним концом электрически соединена, по меньшей мере, с одним из контактов разъема, другим концом - с клеммой заземления.



 

Похожие патенты:

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Изобретение относится к категории электротехники, применяется в автомобильной промышленности для распределения проводов пуско-зарядных устройств автомобильных аккумуляторов. Выполнено из токонепроводящего материала.

Техническим результатом является рациональное (максимальное) использование объема одной ячейки (слота) в стандартном каркасе при возможности одновременного использования разнородных узлов на отдельных печатных платах (СВЧ, аналоговых, цифровых)

Экранированный индуктивный датчик тока, содержащий магнитопровод чувствительного элемента с обмотками, помещенный в магнитный экран, представляющий собой контейнер из сочлененных между собой основания, стенки и крышки.
Наверх