Лампа светодиодная

 

Полезная модель относится к осветительным устройствам на основе светодиодов и может быть использована в бытовых и производственных светильниках широкого применения, а именно в качестве основного либо дежурного/вспомогательного освещения помещений квартир, внутреннего и наружного освещения подъездов зданий и лестничных площадок, подвальных помещений, промышленных, административных и общественных зданий. Техническим результатом предлагаемого решения является упрощение конструкции светодиодной лампы и процесса сборки за счет упрощения механизма соединения светодиодных модулей между собой и блоком питания. Технический результат достигается за счет того, что в светодиодной лампе, содержащей соединенный со стандартным цоколем цилиндрический полый корпус с отверстиями для входа и выхода воздуха, в который вставлены соединенные между собой секции светодиодов в форме четырехгранного стакана со светодиодами на наружной стороне, внутри которого размещен блок питания, представляющий собой преобразователь тока, боковые секции светодиодов и блок питания соединены посредством соединительных штырей с соединительными розетками, размещенными на внутренней стороне верхней секции светодиодов, образуя замкнутую электрическую цепь, при этом помещенные в специальные пазы корпуса соединенные между собой блок питания и секции светодиодов зафиксированы крышкой с замками. 1н.з. п. ф-лы; 5 илл.

Полезная модель относится к осветительным устройствам на основе светодиодов и может быть использована в бытовых и производственных светильниках широкого применения, а именно в качестве основного либо дежурного/вспомогательного освещения помещений квартир, внутреннего и наружного освещения подъездов зданий и лестничных площадок, подвальных помещений, промышленных, административных и общественных зданий.

Одной из основных проблем, решаемых использованием осветительных приборов на основании светодиодов, является проблема снижения потребляемой мощности от стационарной сети переменного тока. Светодиоды обладают высоким уровнем световой отдачи, характеризующей, с какой экономичностью потребляемая электрическая мощность преобразуется в свет. Например, светоотдача лампы накаливания (ЛН) составляет в среднем 10 лм/Вт, светоотдача люминесцентных энергосберегающих ламп (ЛЭЛ) - 55 лм/Вт, светоотдача светодиодных ламп (СЛ) - 90 лм/Вт. В результате, лампы, в которых источниками света являются светодиоды, при том же световом потоке, что и ЛН, и ЛЭЛ, потребляют в несколько раз меньшую электрическую энергию.

Однако, при использовании светодиодов в качестве источников света, также возникают некоторые проблемы. Например, проблема обеспечения охлаждения светодиодов и электронных компонентов, входящих в состав светодиодных ламп, при обеспечении требуемой мощности светового потока. Данная проблема решается за счет добавления в конструкцию светодиодных ламп радиаторов, вентиляционных отверстий в корпусе и прочих элементах конструкции и т.д. Например, патент РФ на полезную модель 83587.

Помимо всего прочего существуют проблемы, связанные с обеспечением эффективности конструкции светодиодных ламп с целью обеспечения простоты исполнения, сборки и удешевления производственного процесса при сохранении требуемых технических параметров (световой поток, срок службы и т.д.). На решение этих задач направлены, например, патент РФ на изобретение 2231170 и патент РФ на полезную модель 79741.

В качестве прототипа предлагаемого решения выбран светильник светодиодный по патенту РФ на полезную модель 82081, содержащий соединенный со стандартным цоколем корпус, выполненный в форме четырехгранного стакана, помещенного в защитный оптически прозрачный колпак, выполненный с условием входа и выхода из него наружу воздуха. Гранями стакана являются секции светодиодов, в которых к каждому светодиоду параллельно подключен стабилитрон. Внутри стакана размещен сетевой дроссель и блок питания, состоящий из выпрямителя и стабилизатора тока. В нижней и верхней частях корпуса выполнены отверстия, обеспечивающие эффективное охлаждение светодиодов и других элементов устройства, благодаря воздушной тяге в стакане за счет нагревающегося в нем воздуха.

Недостатком данной модели является сложность подключения светодиодных модулей к блоку питания и большие габариты за счет того, что четырехгранный стакан помещается в защитный оптически прозрачный колпак.

Техническим результатом предлагаемого решения является упрощение конструкции светодиодной лампы и процесса сборки за счет упрощения механизма соединения светодиодных модулей между собой и блоком питания. Габаритные размеры предлагаемого решения уменьшены за счет исключения из конструкции оптически прозрачного колпака.

Технический результат достигается за счет того, что в светодиодной лампе, содержащей соединенный со стандартным цоколем корпус в виде четырехгранного стакана, выполненный с отверстиями для входа и выхода воздуха, на наружной стороне граней которого размещены секции со светодиодами, а блок питания размещен внутри четырехгранника и представляет собой преобразователь тока и стабилизатор, согласно предлагаемому решению боковые секции светодиодов и блок питания соединены посредством соединительных штырей с соединительными розетками, размещенными на внутренней стороне верхней секции светодиодов, образуя замкнутую электрическую цепь, при этом секции светодиодов и блок питания помещены в направляющие пазы корпуса и зафиксированы крышкой, снабженной замками.

Сущность данной полезной модели поясняется чертежами: фиг.1 -общий вид светодиодной лампы спереди; фиг.2 - общий вид светодиодной лампы сверху; фиг.3 - разрез А-А; фиг.4 - замки крышки (секция В); фиг.5 - соединительные штыри и розетки (секция С).

Светодиодная лампа содержит цилиндрический полый корпус 2, соединенный со стандартным цоколем 1. Боковые секции светодиодов 4 (4 шт., расположены симметрично по окружности, образуя грани четырехгранника) и блок питания 9 посредством соединительных штырей 12 соединены с соединительными розетками 13, расположенными на внутренней стороне верхней секции светодиодов 5. В собранном виде боковые секции светодиодов 4, блок питания 9 и верхняя секция светодиодов 5 помещены в специальные направляющие пазы корпуса 2. Крышка 3 фиксирует секции светодиодов 4-5 и блок питания 9 в корпусе 2 посредством замков 11, надежно замыкающихся в пазах 10. Боковые крышки 6 расположены в специальных пазах корпуса 2 поверх боковых секций светодиодов 4. Охлаждение элементов блока питания 9, расположенного в полости корпуса 2, происходит за счет циркуляции воздуха через отверстия 7 корпуса 2 и отверстия 8 крышки 3.

Секции светодиодов 4-5 представляют собой двухсторонние печатные платы с металлизированными участками, обеспечивающими отвод тепла от помещенных на наружные стороны секций светодиодов посредством поверхностного монтажа. Блок питания 9 представляет собой двухстороннюю печатную плату с расположенными на ее внешней стороне электронными компонентами (диодный мост, стабилитрон, диоды, резисторы, светодиодный драйвер, катушки индуктивности, варистор, конденсаторы), обеспечивающими необходимые выходные характеристики для работы и защиты электрической светодиодной цепи.

Соединительные штыри 12 помещены на внутренней стороне боковых секций светодиодов 4 и на наружной стороне блока питания 9 посредством поверхностного монтажа. Соединительные розетки 13 помещены на внутреннюю сторону верхней секции светодиодов 5 посредством поверхностного монтажа.

Светодиодная лампа, содержащая соединенный со стандартным цоколем корпус в виде четырехгранного стакана, выполненный с отверстиями для входа и выхода воздуха, на наружной стороне граней которого размещены секции со светодиодами, а блок питания размещен внутри четырехгранника и представляет собой преобразователь тока и стабилизатор, отличающаяся тем, что боковые секции светодиодов и блок питания соединены посредством соединительных штырей с соединительными розетками, размещенными на внутренней стороне верхней секции светодиодов, образуя замкнутую электрическую цепь, при этом секции светодиодов и блок питания помещены в направляющие пазы корпуса и зафиксированы крышкой, снабженной замками.



 

Похожие патенты:

Офисный или промышленный точечный светодиодный светильник (потолочный, настенный, встраиваемый, подвесной) с улучшенными характеристиками относится к области осветительной техники, а именно к осветительным приборам на основе светоизлучающих диодов и может быть использован для освещения офисных и административных помещений, а также детских и образовательных учреждений и прочих общественных мест.

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.

Производство и установка наружных светодиодных уличных led-светильников относится к светотехнике, в частности к светодиодным светильникам и может быть широко использовано для наружного уличного освещения.
Наверх