Кессон для обслуживания трубопровода

 

Настоящая полезная модель относится к устройствам для обслуживания трубопроводов, а более конкретно к кессонам для обслуживания трубопровода, содержащий камеру, охватывающую обслуживаемый трубопровод, содержащую люк, закрываемый крышкой, и может быть использована для обслуживания, например, водопроводов и водопроводных скважин и других трубопроводов. Сущность полезной модели заключается в том, что камера кессона снабжена лестницей. Лестница состоит из нескольких частей, при этом, по меньшей мере, одна из частей лестницы жестко закреплена внутри камеры кессона. Лестница имеет подвижную часть, которая расположена внутри люка и шарнирно закреплена к камере кессона и имеет два положения - закрытое, при котором подвижная часть лестницы расположена внутри люка, и открытое, при котором подвижная часть лестницы откинута вверх относительно камеры кессона. Достигаемый технический результат - повышение удобства эксплуатации кессона для обслуживания трубопровода.

Настоящая полезная модель относится к устройствам для обслуживания трубопроводов, а более конкретно к кессонам для обслуживания трубопровода, содержащим камеру, охватывающую обслуживаемый трубопровод, содержащую люк, закрываемый крышкой, при этом камера кессона снабжена лестницей, которая состоит из двух частей, при этом, одна из частей лестницы жестко закреплена внутри камеры кессона, и может быть использована для обслуживания, например, водопроводов и водопроводных скважин и других трубопроводов.

Известен кессон для ремонта трубопроводов, содержащий камеру, охватывающую обслуживаемый трубопровод, (см. патент на изобретение РФ 2342492, опубликован 2008 г.), Данный кессон содержит камеру в виде короба с открытыми дном и одной из боковых стенок.

Недостатком данного устройства является отсутствие лестницы, что затрудняет эксплуатацию кессона при использовании его ниже уровня земли при монтаже трубопровода в виде водопровода и его дальнейшим эксплуатационным обслуживанием.

Известен из уровня техники также кессон для ремонта трубопроводов, содержащий камеру, охватывающую обслуживаемый трубопровод, содержащую люк, закрываемый крышкой (см. патент на изобретение РФ 2203360, опубликован 2003 г.)

В данном устройстве камера, охватывающая обслуживаемый трубопровод, состоит из двух разъемных частей, верхней и нижней, а люк, закрываемый крышкой выполнен в виде шахты для входа водолаза с поверхности воды в камеру.

Недостатком данного устройства является отсутствие лестницы, что затрудняет эксплуатацию кессона при использовании его ниже уровня земли при монтаже трубопровода в виде водопровода и его дальнейшим эксплуатационным обслуживанием.

Известен кессон для обслуживания трубопровода, содержащий камеру, охватывающую обслуживаемый трубопровод, содержащую люк, закрываемый крышкой, при этом камера кессона снабжена лестницей, которая состоит из двух частей, при этом, одна из частей лестницы жестко закреплена внутри камеры кессона, описанный на сайте предприятия «Альта-групп» http://alta-qroup.ru/kessoni.html и называемый Alta Kesson.

Данное устройство взято за прототип к предлагаемой полезной модели.

Недостатком прототипа является неудобство эксплуатации, связанное с тем, что при отсутствии выступающих частей лестницы над уровнем земли затруднен спуск и последующее поднимание человека, производящего монтаж и эксплуатационные работы внутри кессона. Так как обычно кессон соизмерим с ростом человека, а часто выше среднего роста, то процесс проникновения туда человека без лестницы, выступающей над уровнем земли сопряжен с риском получения травм.

Опирающееся на это оригинальное наблюдение настоящая полезная модель, главным образом, имеет целью предложить кессон для ремонта трубопроводов, позволяющий, по меньшей мере, сгладить указанный выше недостаток, а именно повысить удобство эксплуатации кессона для обслуживания трубопровода.

Для достижения этой цели лестница имеет подвижную часть, которая расположена внутри люка и шарнирно закреплена к камере кессона и имеет два положения - закрытое, при котором подвижная часть лестницы расположена внутри люка, и открытое, при котором подвижная часть лестницы откинута вверх относительно камеры кессона.

Благодаря такой характеристике повышается удобство проведения эксплуатационных работ внутри кессона, так как появляется средство для удобного опускания и последующего поднимания человека, производящего монтаж и эксплуатационные работы внутри кессона, так как указанное средство выполнено в виде лестницы, имеющую подвижную часть, которую достаточно просто откинуть. При этом подвижная часть лестницы поднимается над уровнем земли. Также по окончанию работ внутри камеры кессона, удобно подниматься на поверхность, так как откинутая подвижная часть лестницы позволяет подняться выше уровня земли по откинутой части лестнице.

Существует также вариант полезной модели, в котором камера имеет упоры для фиксации подвижной части лестницы в закрытом положении.

Благодаря такой характеристике подвижная часть лестницы не проваливается внутрь камеры кессона и остается легкодоступной для откидывания.

Существует также вариант полезной модели, в котором подвижная часть лестницы имеет средства для фиксации ее в открытом положении.

Благодаря такой характеристике подвижная часть лестницы фиксируется в откинутом состоянии и самостоятельно не опускается в процессе эксплуатации, что снижает риск травматичности при использовании лестницы.

Совокупность существенных признаков предлагаемой полезной модели неизвестна из уровня техники для устройств аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» для полезной модели.

Другие отличительные признаки и преимущества полезной модели ясно вытекают из описания, приведенного ниже для иллюстрации и не являющегося ограничительным, со ссылками на прилагаемый рисунок, на котором:

- фигура 1 схематично изображает общий вид кессона для обслуживания трубопровода с открытой крышкой, когда подвижная часть лестницы находится в закрытом положении, согласно полезной модели.

- фигура 2 схематично изображает разрез кессона для обслуживания трубопровода с закрытой крышкой, когда подвижная часть лестницы находится в закрытом положении, согласно полезной модели.

- фигура 3 схематично изображает разрез кессона для обслуживания трубопровода с открытой крышкой, когда подвижная часть лестницы находится в открытом положении, согласно полезной модели.

Согласно фигурам 1, 2 и 3 кессон для обслуживания трубопровода содержит камеру 1, охватывающую обслуживаемый трубопровод, содержащую люк 2, закрываемый крышкой 3. Кессон 1 снабжен лестницей, состоящей из неподвижной 4 и подвижной 5 частей, неподвижная часть лестницы 4 жестко закреплена внутри камеры кессона 1, при этом она может быть на одна, см фиг.2 и 3. Подвижная часть лестницы 5 расположена внутри люка 2 и шарнирно закреплена к камере кессона 1. Подвижная часть лестницы 5 имеет два положения - закрытое (см. фиг.2), при котором подвижная часть лестницы 5 расположена внутри люка 2, и открытое (см. фиг.3), при котором подвижная часть лестницы 5 откинута вверх относительно камеры 1. Камера 1 имеет упоры 6 для фиксации второй части лестницы 5 в закрытом положении. Подвижная часть лестницы 5 имеет средства для фиксации 7 ее в открытом положении.

Предлагаемый кессон для обслуживания трубопровода эксплуатируют следующим образом. При необходимости проведения монтажа или эксплуатационных работ внутри камеры кессона, и попадания туда человека, последовательно производят следующие операции:

- открывают крышку люка 3,

- откидывают подвижную часть лестницы 5, переводя ее из закрытого положения (см. фиг.2) в открытое положение (см. фиг.3), при этом фиксируют подвижную часть лестницы

- человек спускается внутрь камеры, используя подвижную часть лестницы 5 как опору в основном для рук, а неподвижные части лестницы 4 как опоры для ног,

- производят монтажные или эксплуатационные работы внутри камеры кессона 1,

- человек поднимается из камеры, используя подвижную часть лестницы 5 как опору в основном для рук, а неподвижные части лестницы 4 как опоры для ног,

- закрывают подвижную часть лестницы 5, переводя ее из открытого положения (см. фиг.3) в закрытое положение (см. фиг.2),

- закрывают крышку люка 3.

В соответствии с предложенной полезной моделью заявителем был изготовлен кессон для обслуживания трубопровода. Для корпуса кессона был использован пластик. Опытная эксплуатация кессона показала, что он:

- позволяет человеку, производящему монтажные или эксплуатационные работы внутри камеры кессона, легко проникать внутрь камеры и также легко выбираться из нее;

- производить безопасное проникновение в камеру и также безопасно вылезать из нее;

- подвижная часть лестницы удобно складывается в люке, не проваливаясь внутрь;

- подвижная часть лестницы прочно фиксируется в открытом положении.

Все это в конечном счете обеспечивает достигаемый технический результат - повышение удобства эксплуатации кессона для обслуживания трубопровода.

Неожиданным результатом применения предлагаемой полезной модели является то, что:

- в кессоне, изготовленном из пластика, не происходит коррозия, что увеличивает долговечность;

- кессону, изготовленному из пластика, не требуется покраска, что упрощает обслуживание;

- пластик является материалом, который относится к пищевым материалам, что повышает экологичность;

- данный кессон позволяет вводить в него трубные соединения с помощью муфты, таким образом, в нем нет шва и его не надо переваривать каждые три года, как металлические кессоны.

1. Кессон для обслуживания трубопровода, содержащий камеру, охватывающую обслуживаемый трубопровод, содержащую люк, закрываемый крышкой, при этом камера кессона снабжена лестницей, которая состоит из двух частей, при этом одна из частей лестницы жестко закреплена внутри камеры кессона, характеризующийся тем, что лестница имеет подвижную часть, которая расположена внутри люка и шарнирно закреплена к камере кессона и имеет два положения - закрытое, при котором подвижная часть лестницы расположена внутри люка, и открытое, при котором подвижная часть лестницы откинута вверх относительно камеры кессона.

2. Кессон для обслуживания трубопровода по п.1, характеризующийся тем, что камера имеет упоры для фиксации подвижной части лестницы в закрытом положении.

3. Кессон для обслуживания трубопровода по п.1, характеризующийся тем, что подвижная часть лестницы имеет средства для фиксации ее в открытом положении.



 

Похожие патенты:

Устроийство относится к строительству, а именно к фундаментостроению и предназначено для испытания фундаментов, преимущественно свай, статической нагрузкой для снижения стоимости сметы их установки в грунт.

Устройство фиксации относится к вспомогательным устройствам для цифровых и аналоговых видеокамер и фотокамер наблюдения, предназначенных, например, для совместного или индивидуального крепления фотоаппаратуры во время съемки.
Наверх