Универсальный стенд для комплексных испытаний нефтяных магистральных насосов различной производительности

 

Универсальный стенд для комплексных испытаний нефтяных магистральных насосов различной производительности содержит электродвигатель 1, закрепленный на стационарной стендовой раме 2, а также гидромуфту 3 и нефтяной магистральный насос 4. Гидромуфта 3 установлена на стационарной стендовой раме 5. Насос 4 установлен на сменной раме 6 с возможностью соосного совмещения его вала с валом гидромуфты 3. Рамы 2 и 5 закреплены к виброизолированному фундаменту при помощи анкерных болтов 7 с гайками 8. Вал 9 электродвигателя 1 соединен с входным валом 10 гидромуфты 3 через муфту 11, а выходной вал 12 гидромуфты 3 соединен с валом 13 насоса 4 через муфту 14. В качестве муфт 11, 14 использованы упруго-пластинчатые торсионные муфты, совмещающие функции компенсации перекосов и защиты от разрушения соединяемых валов, а также дистанционного измерения крутящего момента, например, муфта ART-8 RHM 202-8 фирмы «A. Friedr. Flender AG» (Германия). Патрубки 15, 16 насоса 4 подсоединены к стендовому трубопроводу 17 (гидравлическому контуру стенда) через адаптеры 18, компенсирующими несоосность между патрубками 15, 16 и трубопроводом 17. Адаптеры 18 выполнены в виде последовательно приваренных перехода 19 и двух отводов 20. Работа стенда происходит следующим образом. По заданному алгоритму (программе и методике испытаний) выполняют стандартную последовательность операций в соответствии с типом испытаний (параметрических, приемочных, сертификационных и т.п.) известным образом (т.е. определяют расход, замеряют давление на входе и выходе из насоса и т.п.). Для определения энергетических характеристик насоса измеряют величины крутящего момента на валу 9 электродвигателя 1 и валу 13 насоса 4 предварительно калиброванными торсионами муфт 11, 14. Соединение патрубков 15, 16 насоса 4 к стендовому трубопроводу 17 через адаптеры 18 обеспечивает возможность подключения к стенду любых нефтяных магистральных насосов 4 с различными габаритно-присоединительными размерами и рабочими характеристиками. Использование предлагаемой полезной модели обеспечивает создание универсального стенда для комплексных испытаний крупных нефтяных магистральных насосов различной производительности.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к конструкциям стендов для комплексных испытаний (заводских, приемосдаточных, параметрических и пр. испытаний) крупных нефтяных магистральных насосов различной производительности.

В качестве прототипа выбран стенд для комплексных испытаний нефтяных магистральных насосов большой производительности, содержащий последовательно установленные на рамах и кинематически связанные между собой стендовый электродвигатель, стендовую гидромуфту и испытываемый насос, валы которых расположены соосно, а также стендовый трубопровод, к которому подсоединены всасывающий и нагнетательный патрубки испытываемого насоса[патент РФ на полезную модель 100149, МПК F04B 51/00, заявка 2010129023/06 от 13.07.2010]. Недостатком известного стенда являются ограниченные функциональные возможности, так как он рассчитан на проведение испытаний насосов с определенными габаритно-присоединительными размерами и характеристиками.

Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является создание универсального стенда для комплексных испытаний (параметрических, КПД, подача, напор, кавитационный запас и пр.) линейки нефтяных магистральных насосов большой производительности с возможностью быстрой и простой переналадки для проведения испытаний насосов с различными габаритно-присоединительными размерами.

Поставленная цель достигается тем, что в стенде для комплексных испытаний нефтяных магистральных насосов различной производительности, содержащем последовательно установленные на рамах и кинематически связанные между собой стендовый электродвигатель, стендовую гидромуфту и испытываемый насос, валы которых расположены соосно, а также стендовый трубопровод, к которому подсоединены всасывающий и нагнетательный патрубки испытываемого насоса, согласно полезной модели, рамы электродвигателя и гидромуфты выполнены стационарными, рама насоса выполнена сменной для каждого вида насоса, а патрубки испытываемого насоса соединены со стендовым трубопроводом через сменные адаптеры, каждый из которых выполнен в виде последовательно приваренных друг к другу перехода и двух отводов.

Сопоставительный анализ заявляемого стенда с прототипом и с другими решениями в данной области техники показывает, что изложенная в патентной формуле совокупность признаков неизвестна из существующего уровня техники, на основании чего можно сделать вывод о его соответствии критерию полезной модели "новизна".

Соответствие предлагаемого решения критерию "промышленная применимость" видно из ниже приведенного примера конкретного выполнения стенда.

Полезная модель иллюстрирована чертежами, на которых показан общий вид стенда для комплексных испытаний нефтяных магистральных насосов различной производительности: Фиг.1 - вид стенда с испытываемым магистральным насосом производительностью 1200 м3/ /ч, Фиг.2 - то же самое, с производительностью 10000 м3/ /ч, Фиг.3 - общий вид стенда с электродвигателем и гидромуфтой.

Перечень позиций на чертежах.

1 - электродвигатель;

2 - стендовая рама электродвигателя;

3 - гидромуфта;

4 - испытываемый насос;

5 - стендовая рама гидромуфты;

6 - сменная рама испытываемого насоса;

7 - анкерный болт;

8 - гайка;

9 - вал электродвигателя;

10 - входной (ведомый) вал гидромуфты;

11 - муфта упруго-пластинчатая;

12 - выходной (ведущий) вал гидромуфты;

13 - вал насоса;

14 - муфта упруго-пластинчатая;

15 - всасывающий патрубок насоса;

16 - напорный патрубок насоса;

17 - стендовый трубопровод;

18 - адаптер;

19 - переход;

20 - отвод,

- величина несоосности между патрубками 15, 16 и трубопроводом 17.

Универсальный стенд для комплексных испытаний нефтяных магистральных насосов различной производительности содержит электродвигатель 1, закрепленный на стационарной стендовой раме 2, а также гидромуфту 3 и нефтяной магистральный насос 4. Гидромуфта 3 установлена на стационарной стендовой раме 5. Насос 4 установлен на сменной раме 6 с возможностью соосного совмещения его вала с валом гидромуфты 3. Рамы 2 и 5 закреплены к виброизолированному фундаменту при помощи анкерных болтов 7 с гайками 8. Вал 9 электродвигателя 1 соединен с входным валом 10 гидромуфты 3 через муфту 11, а выходной вал 12 гидромуфты 3 соединен с валом 13 насоса 4 через муфту 14. В качестве муфт 11, 14 использованы упруго-пластинчатые торсионные муфты, совмещающие функции компенсации перекосов и защиты от разрушения соединяемых валов, а также дистанционного измерения крутящего момента, например, муфта ART-8 RHM 202-8 фирмы «A. Friedr. Flender AG» (Германия).

Патрубки 15, 16 насоса 4 подсоединены цев к стендовому трубопроводу 17 (гидравлическому контуру стенда) через адаптеры 18, компенсирующими несоосность между патрубками 15, 16 и трубопроводом 17. Адаптеры 18 выполнены в виде последовательно приваренных перехода 19 и двух отводов 20.

Работа стенда происходит следующим образом.

По заданному алгоритму (программе и методике испытаний) выполняют стандартную последовательность операций в соответствии с типом испытаний (параметрических, приемочных, сертификационных и т.п.) известным образом (т.е. определяют расход, замеряют давление на входе и выходе из насоса и т.п.). Для определения энергетических характеристик насоса измеряют величины крутящего момента на валу 9 электродвигателя 1 и валу 13 насоса 4 предварительно калиброванными торсионами муфт 11, 14. Соединение патрубков 15, 16 насоса 4 к стендовому трубопроводу 17 через адаптеры 18 обеспечивает возможность подключения к стенду любых нефтяных магистральных насосов 4 с различными габаритно-присоединительными размерами и рабочими характеристиками.

Использование предлагаемой полезной модели обеспечивает создание универсального стенда для комплексных испытаний крупных нефтяных магистральных насосов различной производительности.

Универсальный стенд для комплексных испытаний нефтяных магистральных насосов различной производительности, содержащий последовательно установленные на рамах и кинематически связанные между собой стендовый электродвигатель, стендовую гидромуфту и испытываемый насос, валы которых расположены соосно, а также стендовый трубопровод, к которому подсоединены всасывающий и нагнетательный патрубки испытываемого насоса, отличающийся тем, что рамы электродвигателя и гидромуфты выполнены стационарными, рама насоса выполнена сменной для каждого вида насоса, а патрубки испытываемого насоса соединены со стендовым трубопроводом через сменные адаптеры, каждый из которых выполнен в виде последовательно приваренных друг к другу перехода и двух отводов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области диагностики и контроля напряженно-деформированного состояния насосных агрегатов и может быть использована на магистральных нефтепроводах и водоводах, продуктопроводах, в системах гидротранспорта, водоснабжения и теплоснабжения для оперативного контроля на ранней стадии неисправности
Наверх