Зеркало с подсветкой и со встроенным светильником для ванной комнаты, в спальню или прихожую

 

Полезная модель относится к конструкции зеркал, предназначенных для ванной комнаты, спальни, прихожей и других помещений, и представляет собой зеркало со встроенным светильником, содержащее закрепленные на раме стекло с амальгамой на большей части его внутренней поверхности и элементы внутренней подсветки, причем свободная от амальгамы область расположена по периметру зеркала с образованием светопрозрачной окантовки, а зеркало снабжено рамкой из светопропускающего материала, закрепленной на его задней стороне по периметру и выполненной с внутренней полостью для размещения элементов подсветки, примыкающей к области, свободной от амальгамы, при этом ширина полости рамки из светопропускающего материала превышает ширину области зеркала, свободной от амальгамы. Полезная модель способствует увеличению освещенности окружающего пространства перед зеркалом при уменьшении его габаритов, снижении энергоемкости, увеличении прочности и надежности конструкции; 3 з.п. ф-лы, 9 илл.

Полезная модель относится к конструкции зеркал, предназначенных для ванной комнаты, спальни, прихожей и других помещений.

Известно освещаемое устройство, включающее светоизлучающие диоды, сопряженные со светорассеивающим экраном из пластмассы (см. патент на изобретение RU 2295667, Кл. F21V 5/00, оп. в 2005 г.). Это дорогостоящее устройство относится к светильникам, лампам, элементам освещения и предназначено для освещения помещений.

Известен светодиодный потолочный светильник прямоугольной формы, экран которого выполнен из светопрозрачного материла, по периметру которого в корпусе коробчатого сечения размещены светодиоды (см. патент на полезную модель RU 104809, Кл. Н05К 5/00, оп. в 2011 г.). Это техническое решение более универсально, чем предыдущее, но в нем не решена проблема направленного освещения небольших объектов.

Известна рекламная освещаемая панель из светопрозрачного материала со светодиодами, расположенными по периметру панели из акрила (см. патент DE 102005035524, Кл. G09F 13/18, оп. в 2007 г.). Известное устройство имеет узкое назначение и предназначено для подсветки текстов, расположенных на лицевой стороне акриловой панели.

Наиболее близким техническим решением к заявленной полезной модели является зеркало со встроенным светильником, предназначенное для ванной комнаты, включающее источник освещения, находящийся с оборотной стороны панели зеркала и часть поверхности панели зеркала, с которого снято зеркальное покрытие (прозрачный участок) и обработано до создания матовой поверхности, причем свет в помещение поступает через эту часть поверхности зеркала (см. полезную модель RU 59386, Кл. А47К 1/02, оп. в 2006 г.). Известное устройство выполнено таким образом, что позволяет освещать пространство перед зеркалом мягким приглушенным светом и исключает попадание брызг воды на элементы светильника. Недостатком такой конструкции зеркала является ее значительная толщина за счет заднего расположения светильника и незначительная область освещения, ограниченная прозрачным участком зеркала.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи повышения качества освещения при уменьшении габаритов конструкции зеркала и повышения универсальности освещающего устройства.

Решение поставленной технической задачи достигается тем, что в зеркале со встроенным светильником, содержащем закрепленные на раме стекло с амальгамой на большей части его внутренней поверхности и элементы внутренней подсветки, причем свободная от амальгамы область расположена по периметру зеркала с образованием светопрозрачной окантовки, а зеркало снабжено рамкой из светопропускающего материала, закрепленной на его задней стороне по периметру и выполненной с внутренней полостью для размещения элементов подсветки, примыкающей к области, свободной от амальгамы, при этом ширина полости рамки из светопропускающего материала превышает ширину области зеркала, свободной от амальгамы. Рамка выполнена из светопропускающего акрилового камня. Рамка выполнена из цветного светопропускающего акрилового камня. Рама зеркала выполнена из пластмассы.

Полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 изображено зеркало (1 вариант) с выключенной подсветкой, в изометрии. На фиг.2 - зеркало (1 вариант) с включенной подсветкой, в изометрии. На фиг.3 - зеркало (1 вариант), вид сзади. На фиг.4 - зеркало (2 вариант) с выключенной подсветкой, в изометрии. На фиг.5 - зеркало (2 вариант) с включенной подсветкой, в изометрии. На фиг.6 - зеркало (2 вариант), вид сзади. На фиг.7 - зеркало (1 вариант), вид спереди. На фиг.8 - то же, сечение А-А на фиг.7. На фиг.9 - нижний фрагмент сечения зеркала, вид В.

Зеркало со встроенным светильником включает размещенное на раме 1 стекло 2 с амальгамой 3, расположенной на внутренней поверхности стекла 2. Амальгама 3 покрывает не всю поверхность стекла 2, образуя по периметру светопрозрачную окантовку 4 для фронтальной подсветки зеркала. К задней стороны зеркала по его периметру примыкает рамка 5 из светопропускающего акрила (акрилового камня, например, марки Corian Glacier Ice). Рамка 5 своим внутренним торцом примыкает к раме 1 зеркала. Внутри рамки 5 расположена полость 6, примыкающая к задней поверхности зеркала, для размещения элементов освещения, например, светодиодов 7. Светодиоды 7 расположены в глубине полости 6 таким образом, чтобы при их включении свет не попадал напрямую в глаза человека через светопрозрачную окантовку 4. Внешний торец 8 рамки 5 при включении светодиодов 7 выполняет роль торцевой подсветки зеркала, благодаря тому, что выполнен из светопропускающего акрила. На поверхности зеркала в удобном месте может быть расположена либо сенсорный выключатель (например, кнопка 10) включения подсветки, либо дистанционный элемент включения с инфракрасным выключателем (на рисунке не показано). Внутри рамы 1 с задней стороны зеркала размещены блок 11 питания и реле 12 включения таким образом, чтобы не увеличивать габариты зеркала (в отличие от аналогов).

Зеркало используют следующим образом. При включении светодиодов 7 подсветки зеркала свет проходит через окантовку 4, равномерно освещая пространство перед зеркалом, а торец 8 рамки 5 светится мягким «внутренним» светом, создавая эффект светящегося обрамления зеркала. При этом увеличивается освещаемый объем помещения без повышения энергоемкости элементов подсветки. Благодаря тому, что светодиоды 7 сдвинуты внутрь полости 6 рамки 5 из светопропускающего акрила, свет, проходящий через светопрозрачную окантовку 4, имеет мягкий приглушенный оттенок. Причем эти оттенки при изготовлении зеркал можно менять, используя акрил разных цветов.

Акриловый камень является экологичным материалом с небольшим удельным весом. Его использование для торцевого обрамления зеркала с внутренней подсветкой дает возможность увеличить эффективность освещения и подсветки зеркала, при этом вес зеркала уменьшается по отношению к аналогам. Использование рамки 5 из акрила со светодиодами 7 внутри полости 6 позволяет значительно уменьшить толщину зеркала, сделать его почти плоским. Использование рамы 1 из полимерных материалов (например, пластмассы) позволяет еще снизить удельный вес зеркала, улучшая его эксплуатационные возможности. При изготовлении бруски акрилового камня с полостями 6 склеивает по торцам с образованием рамки 5. Раму 1 изготавливают таким же образом путем склеивания пластиковых брусков или скрепляют крепежными уголками 13 и приклеивают к задней стороне зеркала, а рамку 5 из акрилового светопропускающего камня приклеивают по внешнему торцевому контуру рамы 1 и к задней поверхности зеркала. Благодаря высоким склеивающим свойствам современных клеящих составов для пластиков и акрила получают ударопрочную цельную конструкцию зеркала. Причем рамка 5 из акрила увеличивает прочностные свойства зеркала, т.к. расположена по его периметру. Рама 1 имеет навесные элементы 14 для крепления на стену помещения.

Синергетический эффект от использования рамки 5 из светопропускающего акрилового камня в сочетании со светопропускающей окантовкой 4 на поверхности зеркала обеспечивает увеличение освещенности окружающего пространства перед зеркалом при уменьшении его габаритов и снижении энергоемкости, дает возможность использовать зеркало в любой среде (например, с повышенной влажностью), т.к. все элементы электропроводки и подключения светодиодов 7 находятся в полости 6 рамки 5. Все это увеличивает эксплуатационную надежность зеркала.

Использование данной универсальной конструкции рамы 1 в сочетании с рамкой 5 из светопропускающего акрила позволяет значительно упростить изготовление зеркал разных вариантов исполнения, обеспечивает их настенное расположение при уменьшении занимаемого объема. Причем такое конструктивное выполнение зеркала дает возможность использовать его в качестве зеркальных дверей в шкафах, навесных полках и тумбах.

Таким образом, технический результат, достигаемый с использованием заявленной полезной модели заключается в увеличении освещенности окружающего пространства перед зеркалом при уменьшении его габаритов, снижении энергоемкости, увеличении прочности и надежности конструкции.

1. Зеркало со встроенным светильником, содержащее закрепленные на раме стекло с амальгамой на большей части его внутренней поверхности и элементы внутренней подсветки, причем свободная от амальгамы область расположена по периметру зеркала с образованием светопрозрачной окантовки, а зеркало снабжено рамкой из светопропускающего материала, закрепленной на его задней стороне по периметру и выполненной с внутренней полостью для размещения элементов подсветки, примыкающей к области, свободной от амальгамы, при этом ширина полости рамки из светопропускающего материала превышает ширину области зеркала, свободной от амальгамы.

2. Зеркало со встроенным светильником по п.1, отличающееся тем, что рамка выполнена из светопропускающего акрилового камня.

3. Зеркало со встроенным светильником по п.1, отличающееся тем, что рамка выполнена из цветного светопропускающего акрилового камня.

4. Зеркало со встроенным светильником по п.1, отличающееся тем, что рама зеркала выполнена из пластмассы.



 

Похожие патенты:

Зеркало с подсветкой и со встроенным светильником относится к конструкции зеркал, предназначенных для ванной комнаты, спальни, прихожей и других помещений.

Изобретение относится к светорассеивающим и светоизлучающим устройствам, встроенным в панельные светильники со светодиодной торцевой подсветкой для освещения среды обитания человека

Беспроводный декоративный настольный светодиодный светильник направленного света относится к осветительному оборудованию, точнее к приборам бытовой светотехники, предназначен, в основном, для имитации освещения или подсветки поверхности, например, стола в общественных помещениях типа столовой, кафе, ресторана, бара и т.п., и представляет собой беспроводный декоративный бытовой светильник.
Наверх