Настенный выключатель

 

Полезная модель относится к электрическим переключателям, а именно, к настенным выключателям, например, освещения с качающимся элементом управления. Настенный выключатель содержит заглубляемый в стену корпус, рамку и установленный в этой рамке, по крайней мере, один качающийся элемент управления. Корпус оснащен установленными в нем контактами, захватами и крепежными элементами. Рамка и корпус выполнены в виде единой отлитой пластмассовой детали. Полезная модель позволяет упростить конструкцию выключателя. 3 илл.

Полезная модель относится к электрическим переключателям, а именно, к настенным выключателям, например, освещения с качающимся элементом управления.

Известен настенный выключатель, содержащий заглубляемый в стену корпус, оснащенный установленными в нем контактами, захватами и крепежными элементами, рамку и установленный в этой рамке качающийся элемент управления (см. патент RU 2407092, кл. Н01Н 23/00, опубл. 20.12.2010). Недостатком известного устройства является сложность выполнения, обусловленная необходимостью объединения в готовом изделии большого количества мелких деталей.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка. Технический результат заключается в упрощении конструкции выключателя. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в настенном выключателе, содержащем заглубляемый в стену корпус, оснащенный установленными в нем контактами, захватами и крепежными элементами, рамку и установленный в этой рамке качающийся элемент управления, рамка и корпус выполнены в виде единой отлитой пластмассовой детали.

На фиг.1 представлено изображение предлагаемого выключателя в сборе;

на фиг.2 - фотография предлагаемого выключателя, вид спереди;

на фиг.3 - то же, что на фиг.2, вид сзади.

Предлагаемый настенный выключатель состоит из одного или более качающегося элемента управления 1 и единой отлитой пластмассовой детали, в которой он установлен. Указанная деталь включает рамку 2, устанавливаемую на поверхности стены, и корпус 3, заглубляемый в эту стену. Корпус 3 оснащен установленными в нем контактами 4, захватами 5 и крепежными элементами 6.

Предлагаемый выключатель собирают следующим образом. На заводе-производителе отливают рамку 2 и корпус 3 в виде единой детали, в которой устанавливают контакты 4, захваты 5 и крепежные элементы 6. После этого в указанной детали устанавливают элементы управления 1. В таком виде он поставляется потребителю.

В ходе монтажа выключателя в стене выполняют отверстие и устанавливают в него вспомогательную коробку, соответствующую форме и размеру корпуса 3. Снимают элементы управления 1, размещают в коробке корпус 3 выключателя и фиксируют его в ней захватами 5 с помощью крепежных элементов 6. При этом рамка 2 прилегает к поверхности стены. После чего устанавливают элементы управления 1.

Таким образом, предлагаемое устройство за счет выполнения рамки 2 и корпуса 3 в виде единой детали позволяет упростить конструкцию и, тем самым, значительно упростить и ускорить производство и монтаж изделия за счет исключения большого числа мелких, не скрепленных друг с другом (до непосредственного монтажа на стене) деталей.

Настенный выключатель, содержащий заглубляемый в стену корпус, оснащенный установленными в нем контактами, захватами и крепежными элементами, рамку и установленный в этой рамке, по крайней мере, один качающийся элемент управления, отличающийся тем, что рамка и корпус выполнены в виде единой отлитой пластмассовой детали.



 

Наверх