Мочалка

 

Полезная модель относится к предметам личного пользования и гигиены, в частности, к устройствам для ухода за кожей тела при мытье и массажа. Мочалка содержит основу из вязанного полотна, которое выполнено из полипропиленовой нити, поролон в виде по меньшей мере одного слоя, размещенный внутри основы, и ручки, выполненные проходящими сквозь мочалку от одного края до другого и зафиксированными на торцах. Мочалка выполнена из полотна неоднородной вязки, включающей ряды поперечных махровых петель, разделенных рядами петель, формирующих гладкую поверхность. Технический результат настоящей полезной модели заключается в повышении массажного эффекта, обусловленной конструктивными особенностями устройства и выполнением мочалки из полотна неоднородной вязки. 3 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к предметам личного пользования и гигиены, в частности, к устройствам для ухода за кожей тела при мытье и массажа.

Известна мочалка с массажным эффектом, состоящая из объемного тканевого материала, имеющего волокна объемной фактуры. Объемный тканевый материал выполнен из хлопчатобумажных волокон, сплетенных в виде петелек и/или ворсистых шерстяных волокон, обладающих большой площадью поверхности и является тканевым моющим слоем, а мочалка состоит из моющего тканевого слоя, скрепляющих элементов и хотя бы одного массажного тканевого слоя, причем массажный тканевый слой состоит из натуральных волокон животного происхождения, обладающих коэффициентом растяжения во влажном состоянии не менее 15-20%. Скрепляющие элементы расположены на расстоянии друг от друга, крепят моющий тканевый слой к массажному тканевому слою с возможностью растяжения массажного тканевого слоя во влажном состоянии и выполнены из жестких элементов, коэффициент растяжения которых во влажном состоянии меньше коэффициента растяжения массажного тканевого слоя во влажном состоянии. Мочалка имеет два массажных тканевых слоя, расположенных с обеих сторон моющего тканевого слоя, а моющий тканевый слой выполнен из махрового, петельчатого хлопчатобумажного или шерстяного материала (Патент на полезную модель РФ 29223, МПК: А47К 7/02, опубл. 10.05.2003).

Однако отсутствие ручек в мочалке исключает обеспечение массажного эффекта и может привести к повреждению эпидермиса.

Наиболее близким аналогом является мочалка махровая (см. патент на ПМ РФ 78411, МПК: А47К 7/02, опубл. 27.11.2008), которая содержит основу из махрового полотна, выполненного из полипропиленовой нити, поролон в один слой и ручки, выполненные проходящими внутри мочалки от одного края до другого сквозь изделия и зафиксированными на торцах мочалки.

Недостатком известного устройства является низкий массажный эффект, обусловленный выполнением мочалки из полотна однородной вязки с петлями по всей поверхности.

Задачей настоящей полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в повышении массажного эффекта, обусловленного конструктивными особенностями устройства и выполнением мочалки из полотна неоднородной вязки.

Технический результат обеспечивается тем, что мочалка содержит основу из вязанного полотна, которое выполнено из полипропиленовой нити, поролон в виде по меньшей мере одного слоя, размещенный внутри основы, и ручки, выполненные проходящими сквозь мочалку от одного края до другого и зафиксированными на торцах. Мочалка выполнена из полотна неоднородной вязки, включающей ряды поперечных махровых петель, разделенных рядами петель, формирующих гладкую поверхность.

В соответствии с частными случаями выполнения устройство имеет следующие конструктивные особенности.

Полотно может быть выполнено из фибрилированной полипропиленовой нити.

Ряды петель, формирующих гладкую поверхность, могут быть выполнены в виде изнаночных петель.

Полотно в участках, образующих торцы, может быть выполнено лицевыми петлями.

Полезная модель представляет собой изделие в виде основы прямоугольной формы, с одним или двумя слоями поролона внутри, с ручками на торцах. Основа изготовлена из полотна неоднородной вязки, то есть, полотна, покрытого рядами петель различной вязки. Полотно вяжется из синтетического волокна, например, пленочного фибрилированного полипропиленового волокна. Расположенный внутри изделия поролон в один или в два слоя придает мочалке характерную стабильную форму. Наличие поролона обеспечивает полное прилегание к телу и повторение его формы, что положительно влияет на массажный эффект. Использование полотна с продольными рядами махровых петель и петель, формирующих гладкую поверхность мочалки, обеспечивает неоднородное воздействие на эпидермис, что стимулирует обновление его клеток и повышает эффективность массажа. Полотно изготавливается из фибрилированной полипропиленовой нити, которая также позволяет улучшить массажные свойства изделия.

Ручки выполнены в виде замкнутой петли, проходящей через внутреннюю полость основы мочалки. При этом внешние концы петли, образующие ручки мочалки, выполнены зафиксированными на торцах основы. При выполнении мочалки с двумя слоями поролона петля может быть расположена между ними. При выполнении мочалки с одним слоем поролона, петля проходит между основой и слоем поролона. Таким образом, обеспечивается однородность воздействия при осуществлении массажа.

Полотно, используемое для изготовления полезной модели, может быть произведено на промышленной плосковязальной машине из фибрилированной полипропиленовой нити. Полотно сшивается с получением рукава, в который размещают по меньшей мере один слой поролона, придающий форму мочалке.

Ручки изготавливаются на вязальной машине или на машине, предназначенной для изготовления тесьмы, шнуров, канатов, и представляют собой плетеный шнур. Закрепление ручек на торцах изделия производится на швейной машине путем прошивание торцов рукава.

1. Мочалка, содержащая основу из вязанного полотна, которое выполнено из полипропиленовой нити, поролон в виде по меньшей мере одного слоя, размещенный внутри основы, и ручки, выполненные проходящими сквозь мочалку от одного края до другого и зафиксированными на торцах, отличающаяся тем, что мочалка выполнена из полотна неоднородной вязки, включающей ряды поперечных махровых петель, разделенных рядами петель, формирующих гладкую поверхность.

2. Мочалка по п.1, отличающаяся тем, что полотно выполнено из фибрилированной полипропиленовой нити.

3. Мочалка по п.2, отличающаяся тем, что ряды петель, формирующих гладкую поверхность, выполнены в виде изнаночных петель.

4. Мочалка по п.3, отличающаяся тем, что полотно в участках, образующих торцы, выполнено лицевыми петлями.



 

Наверх