Массажная щетка

 

Полезная модель относится к медицинской технике. Массажная щетка содержит основание из полимерного упругодеформируемого эластичного материал, на лицевой стороне которой дистантно расположены воздействующие элементы в виде выступов. На основании из полимерного упругодеформируемого эластичного материала выполнены из материала основания трубчатые тонкостенные выступы в виде открытой емкости для сбора моющего или массажного раствора иди жидкости, во внутренней полости каждого из которых расположен по крайней мере один воздействующий элемент в виде выступа из материала основания, высота которого превышает высоту стенки тонкостенного выступа.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к массажным устройствам, и может быть использовано для коррекции кожи путем воздействия на структурные слои.

Известна массажная щетка для омолаживания кожи, содержащая основание с ручкой, на котором размещены воздействующие элементы, направленные перпендикулярно к основанию, контактная поверхность которых выполнена в виде плоскости, точки и сферы, при этом она имеет воздействующие элементы, расположенные под углом к основанию, воздействующие элементы размещены в виде набора зубьев с контактной поверхностью в виде плоскости, точки и сферы, при этом воздействующие элементы с контактной поверхностью в виде плоскости включают зубья сплющенной формы, а воздействующие элементы с контактной поверхностью в виде точки включают зубья с прямым углом при вершине треугольного воздействующего элемента (RU патент №2083195, А 61 Н 7/00, опубл. 10.07.1997).

Участки кожи, склонные к одряблению или появлению на них морщин, а также уже образовавшиеся одрябления и появившиеся морщины, подвергаясь механическому воздействию такой щеткой (ее кончиками зубчиков) в целях профилактики или восстановления (омоложения кожи), способствуют эластичному восстановлению кожи, основанному на возникновении вибрационного процесса, стимулирующего оживление клеток кожи, а также мышц.

Недостатком данной щетки является то, что для исключения повреждения кожного покрова она используется с применением нанесенного на кожу мыльного или массажного или иного раствора или жидкости, которая снижает трение между ней воздействующими элементами и кожным покровом. Однако, при массаже ней воздействующие элементы снимают или стирают с кожного покрова указанный раствор или жидкость, перемещая его к периферии зоны массажа. В результате этого в зоне массажа образуются участки сухой кожи или с недостаточным количеством жидкости.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по созданию в зоне каждого воздействующего элемента карманов или емкостей, накапливающих снимаемую с кожного покрова жидкость или раствор и дозировано выделяющих этот раствор или жидкость в зону непосредственного контакта из-за силового деформирования стенок кармана или емкости.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении удобства пользования, комфортности и исключении повреждений кожного покрова.

Указанный технический результат достигается тем, что в массажной щетке, содержащей основание, выполненное с возможностью его удержания рукой пользователя, на лицевой поверхности которого дистантно размещены воздействующие элементы в виде выступов, направленных перпендикулярно к основанию, на основании из полимерного упругодеформируемого эластичного материала выполнены из материала основания трубообразные тонкостенные выступы в виде открытой емкости или углубления, во внутренней полости каждого из которых расположен по крайней мере один воздействующий элемент в виде выступа из материала основания, высота которого превышает высоту стенки тонкостенного выступа или углубления.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид массажной щетки.

Массажная щетка предназначена для применения в душе или ванной с мылом и гелем.

Настоящая полезная модель рассматривается на примере исполнения щетки с корпусом типа руковицы, на каждой стороне которой имеются массажные выступы.

Массажная щетка содержит основание из полимерного упругодеформируемого эластичного материала в виде двух пластины 1 и 2, расположенных на расстоянии друг от друга и соединенных между собой перемычками 3, расположенными перпендикулярно указанным пластинам для образования полости между пластинами для размещения руки пользователя (направление ввода руки показано стрелкой). Таким образом, конструкция основания представляет собой варежку, которую при использовании одевают на руку.

На лицевой стороне одной пластины 1 по первому примеру исполнения дистантно расположенные воздействующие элементы в виде выступов выполнены в виде конусообразных тел вращения 4 с цилиндрической головкой каждая, контактная торцевая поверхность которых выполнена в виде плоскости или части поверхности сферы. При этом на этом же пластине выполнены из материала основания трубообразные тонкостенные выступы в виде открытой емкости 5. А конусообразные тела вращения, выполненные из материала основания, расположены во внутренней полости каждой емкости. При этом в каждой емкости может быть один воздействующий элемент. Как вариант можно рассмотреть пример исполнения (не показан), когда в каждой емкости расположено более одного воздействующего элемента, то есть одна емкость является общей для двух-трех конусообразных тел вращения 4. Кроме того, высота каждого воздействующего элемента превышает высоту стенки тонкостенного выступа, как это показано на верхней выноске на фиг.1.

На лицевой стороне этой же пластины 1 согласно второго примера исполнения дистантно расположены воздействующие элементы 4, аналогичные выполненным на пластине 1 ранее рассмотренных при первому примеру в виде пирамидальных выступов, или любой другой формы из материала основания. Каждый из этих воздействующих элементов 4 расположен во внутренней полости цилиндрического или конического или сферообразного углубления 6, при этом высота элемента 4 превышает высоту углубления, как это показано на выноске на фиг.1.

На лицевой стороне другой пластины 2 дистантно расположены воздействующие элементы в виде пирамидальных выступов 7, вершины которых формируют точечную контактную поверхность, при этом изгибная жесткость пирамидальных выступов меньше изгибной жесткости выступов на другой пластине 1. Выступы образованы по всей поверхности каждой пластины.

Участки кожи, склонные к одряблению или появлению на них морщин, а также уже образовавшиеся одрябления и появившиеся морщины, подвергаясь механическому воздействию щеткой (кончиками выступов) в целях профилактики или восстановления (омоложения кожи) способствуют эластичному восстановлению кожи, основанному на процессе стимулирования оживления клеток кожи, а также мышц.

Пластина с дистантно расположенными воздействующими элементами в виде конусообразных тел вращения с цилиндрической головкой каждая, контактная торцевая поверхность которых выполнена в виде плоскости или части поверхности сферы, используется для антицеллюлитного массажа. При этом кожные сосуды расширяются, улучшается кровообращение, активизируется питание кожи и деятельность заложенных в ней желез.

Формирование полости между пластинами позволяет легко удерживать щетку одной рукой и регулировать давление выступов на кожу. Так как массажное воздействие осуществляется с использованием мыльного или гелевого раствора или жидкости, то при перемещении щетки по коже происходит заполнение емкостей этим раствором или жидкостью. При давлении на щетку происходит деформация стенок емкостей, что обеспечивает порционного выдавливание раствора иди жидкости в зону контакта воздействующего элемента на кожный покров. При таком исполнении исключается повреждение кожного покрова из-за трения.

При использовании стороны щетки, выполненной с пирамидальными выступами, можно получить массаж мягкими массирующими движениями по коже, при колтором происходит воздействие на структурные слои. Это благоприятно влияет на центральную нервную систему через многочисленные экстер- и интерорецепторы. При массаже удаляются с кожи отжившие клетки, что

значительно улучшает кожное дыхание и усиливает выведение продуктов распада. Повышается тонус кожи, она становится гладкой, упругой, розовой и чистой.

Приведенный пример исполнения не является единственным. Возможно исполнение щетки только с одной пластиной, у которой на лицевой стороне выступы расположены либо в углублениях либо внутри цилиндрического тонкостенного выступа.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с использованием известных технологий получения изделий литьем из полимерных материалов.

Массажная щетка, содержащая основание, выполненное с возможностью его удержания рукой пользователя, на лицевой поверхности которого дистантно размещены воздействующие элементы в виде выступов, направленных перпендикулярно к основанию, отличающаяся тем, что на основании из полимерного упругодеформируемого эластичного материала выполнены из материала основания трубообразные тонкостенные выступы в виде открытой емкости или углубления, во внутренней полости каждого из которых расположен по крайней мере один воздействующий элемент в виде выступа из материала основания, высота которого превышает высоту стенки тонкостенного выступа или углубления.



 

Наверх