Мочалка

 

Полезная модель относится к приспособлениям для мытья и протирания тела, изготовленным из природного материала - бересты. Положительный эффект от использования мочалки обусловлен тонизирующим действием массажа и пилинга, а так же фитотерапевтическим действием выделяемых в воду компонентов бересты. Благодаря своей торообразной форме разработанная мочалка обеспечивает массажный и пилинговый эффекты. обобщенно при осуществлении. Выбранный для изготовления мочалки материал - береста, позволяет сочетать эффект пилинга с оздоравливающим, регенерирующим, фитотерапевтическим воздействием на кожу.

Настоящая полезная модель относится к приспособлениям для мытья и протирания тела.

В настоящее время для мытья и ухода за телом применяются различные изделия:

мочалки и щетки, для изготовления которых используются натуральные материалы.

Широко известны мочалки из волокнистого неокрепшего подкорья лиственных деревьев (лыка) (например, http://www.happyhome.ru/item/1110, найдено 28.09.06), достоинством этих мочалок является выделение ими во время банной процедуры фитонцидов, способствующих лечению заболеваний верхних дыхательных путей.

Также известны мочалки из китайской крапивы (рами), сизаля (например, "Экспресс-газета" №3 (520) от 18.01.2005 г., статья опубликована также в Интернет: http://eg.elcos.ru/publication.mhtml?Part=61&Pubid=6379). Мочалки из волокон китайской крапивы и сизаля изготавливают в виде плетеных изделий.

По патентной информации известны различные модификации мочалок на основе люфы - растении семейства тыквенных (например, GB 2267028, 24.11.1993 г., GB 2264864, 15.09.1993 г., SU 1595452, 22.11.1988 г). Люфа хорошо размягчается под воздействием воды, способствует образованию мыльной пены, обеспечивает массажный эффект. Этот материал представляет собой волокнистый остов созревшего плода, такая структура позволяет обеспечивать массажный эффект.

К основным недостаткам известных мочалок из натуральных волокон относятся малый срок службы из-за поражения их грибками и бактериями, развивающимися во влажной теплой среде. К тому же мочалки из лыка, люфы, китайской крапивы быстро теряют механическую прочность.

Следует отметить также, что на люфа, ни сизаль не обладают биологически активными свойствами, поэтому использование известных мочалок не оказывает фитотерапевтического воздействия на кожу.

Высокая гигиеничность присуща мочалкам из бересты (газета "Трибуна" №79 (9985) от 6.05.2005 г., http://www.tribuna.ru/material/060505/ftp/31.pdf). Биологическая активность суммарного комплекса компонентов, содержащихся в бересте, позволяет подавлять процесс колониееобразования микробов и грибков, присущий обычным мочалкам. Компоненты бересты обеспечивают отсутствие следов плесени и неприятного запаха даже, если мочалка долгое время находится в непроветриваемых условиях (пакет).

Известная мочалка обеспечивает массаж и легкий пилинг в совокупности с фито-терапевтическим действием, которое оказывают выделяемые в воду компоненты бересты. Активному растворению химических соединений бересты в процессе мытья способствуют жиры, присутствующие в мыле, и жиры, выделяемые кожей.

Лечебные и профилактические свойства известной мочалки определяются наличием в бересте различных химических соединений, наиболее важными из которых являются тритерпеновые соединения (бетулин, бетулиновая кислота, бетулиновый альдегид, ацетат бетулина, лупеол, увеол, эритредиол и др.). Тритерпены обладают антисептическими, противовоспалительными, регенерирующими свойствами, участвуют в регуляции метаболизма человеческой клетки. Содержащиеся в бересте полиоксифенолы, являясь мощными антиоксидантами, предупреждают старение клеток организма, регулируют обмен веществ на клеточном уровне.

В качестве прототипа выбрана мочалка из бересты (Подарки и сувениры из бересты и кедра, дикоросы на сайте http://vedrus.narod.ru/, найдено 09.03.2005 г.). Известная мочалка из бересты представляет собой соединенные веревкой и жгутом скрученные ленты бересты. Она обеспечивает гигиенический эффект, связанный с распределением мыльной пены, легкий массажный и отшелушивающий (пилинговый) эффекты, а кроме того фитотерапевтическое воздействие компонентов бересты, выделяемых в воду.

Недостаток известной мочалки состоит в том, что она не позволяет осуществлять эффективное отшелушивание (пилинг) отмерших клеток эпидермиса, так как ее форма не обеспечивает хорошего контакта бересты с кожей. Кроме того, известная мочалка быстро разрушается при эксплуатации.

Целью настоящей полезной модели является разработка мочалки из бересты для эффективного пилинга, обладающей высокими эксплуатационными свойствами.

Технический результат заключается в повышении эффективности пилингового эффекта, а также в повышении эксплуатационных свойств и срока эксплуатации. Достигаемый технический результат позволяет создать мочалку с оздоравливающим, регенерирующим воздействием на кожу фитокомпонентов бересты и обладающую высокими гигиеническими и эксплуатационными свойствами.

В соответствии с предложением мочалка из скрученных лент бересты характеризуется тем, что скрученные ленты бересты соединены таким образом, что образуют тор.

При этом толщину лент лент целесообразно выбирать не менее 0,5 мм, а ширину лент - не менее 1 мм.

Мочалка представлена на фигуре 1.

Широко известно, что кора березы - береста является ценным материалом с высокими фитотерапевтическими свойствами и применяется в народной медицине. Разделенная

на ленты береста, обеспечивает эффективное выделение веществ, которые оказывают фитотерапевтическое воздействие на кожу и верхние дыхательные пути.

По своей структуре береста состоит из тонких волокон, опоясывающих ствол перпендикулярно направлению роста дерева. В связи с этим целесообразно изготавливать ленты бересты, ориентированные вдоль этих волокон. Сформированные волокнами ленты очень прочны в поперечном направлении.

При изготовлении мочалки ленты бересты скручиваются в направлении волокон. При этом, подбирая ленты с одинаковой ориентацией волокон и скрепляя их посередине, оставляя концы ленты свободными, можно сформировать объемную фигуру - тор (прим., тор - пространственная фигура, поверхность которой образуется при вращении окружности вокруг оси, проходящей по плоскости, в которой лежит эта окружность, и не проходящей через центр окружности). Для скрепления лент целесообразно использовать веревку или жгут. Сформированное таким образом тело мочалки обладает упругостью, позволяющей эффективно осуществлять массаж. Поверхность тора, образованная скрученными лентами бересты, позволяет обеспечить хороший контакт бересты с кожей для проведения эффективного отшелушивания отмерших клеток кожи. Следует отметить, что пилинг, осуществленный поверхностью мочалки, не травмирует кожу.

Для обеспечения механической прочности и гигиенической эффективности толщина лент бересты должна быть не менее 0,5 мм, а ширина лент - не менее 1 мм. Использование лент меньшей ширины и толщины может приводить к тому, что ленты при эксплуатации рассыпаются на отдельные волокна, что существенно снижает эксплуатационные характеристики изделия. Максимальная длина лент определяется в зависимости от необходимых размеров готового изделия, она составляет периметр окружности поперечного сечения тора. В частном случае, для улучшения внешнего вида изделия целесообразно выбирать ленты примерно одинаковой ширины и толщины.

Размягченные под действием воды ленты тела мочалки эффективно удаляют отмершие клетки кожи при осуществлении вращательных движений в условиях контакта фронтальной поверхности тела мочалки с кожей. Такая процедура обеспечивает хороший контакт мочалки с кожей, тем самым увеличивая эффективность ее применения.

Технология производства заявляемой мочалки в виде тора более эффективна по сравнению с технологией производства берестяных мочалок традиционной для этих изделий сферической или эллипсоидной формы, образованной хаотично ориентированными "завитками" берестяных лент. Это связано с упрощением процесса изготовления, а так же со снижением расхода бересты на единицу готовой продукции.

Заявленная мочалка является экологически чистым изделием, простым в изготовлении, не требующим больших затрат на обработку сырья. Технология изготовления мочалки не наносит вреда окружающей природе, так как в производственном процессе используется береста, являющаяся отходом деревообрабатывающей промышленности или поступающая из районов промышленной заготовки древесины.

1. Мочалка из скрученных лент бересты, характеризуется тем, что скрученные ленты бересты соединены таким образом, что образуют тор.

2. Мочалка по п.1, отличающаяся тем, что толщина лент выбрана не менее 0,5 мм, а ширина лент - не менее 1 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству и предназначена для возведения домов и других сооружений из дерева

Полезная модель относится к области медицины, гигиены и косметологии, а именно, к средствам для ухода за кожей, отличающимся выраженным антибактериальным эффектом
Наверх