Банно-массажная мочалка

 

Полезная модель относится к области приспособлений для ухода за кожей тела и способом их изготовления. Техническим результатом является повышение очищающих свойств и безопасности банно-массажной мочалки. Банно-массажная мочалка представляет собой моток из синтетического волокна в виде сливной спиралевидной стружки. Волокна мотка скручены в жгут, концы жгута соединены шнуром.

Полезная модель относится к области приспособлений для ухода за кожей тела и способом их изготовления.

Известна банная мочалка по патенту US 397796, состоящая из полосы ворсистого материала, расположенной между полосами нейлоновой сетки. К противоположным концам сборки прикреплены захваты в виде пластмассовых колец.

Недостатком конструкции известной мочалки является использование в ней различных по структуре материалов и ее невысокое очищающее воздействие. Известную мочалку изготавливаются следующим образом. На полосу ворсистого материала накладывают две полосы нейлоновой сетки (переплетенных синтетических волокон), полученную заготовку складывают вдвое на себя таким образом, чтобы сетка оказалась снаружи, к противоположным концам сборки прикрепляют пластмассовые кольца, мочалку прошивают поперечной строчкой, линии которой образуют карманы для размещения в них мыла.

Недостатками изготовления мочалки являются сложность и повышенная трудоемкость.

Известна банно-массажная мочалка по патенту RU 2067413, выбранная заявителем в качестве прототипа предложенной конструкции.

Известная банно-массажная мочалка представляет собой моток из синтетического волокна с острыми кромками, выполненного в виде сливной спиралевидной стружки. Моток перевязан с противоположных сторон. При этом волокна в мотке концентричны

или параллельны друг другу в зависимости от того, сложен или не сложен моток.

Параллельность волокон в мотке приводит к тому, что при совпадении направления движения мочалки по телу с направлением расположения волокон мочалка будет иметь пониженные моющие свойства.

Недостатком является невозможность изготовления известной банно-массажной мочалки, имеющей одинаковое очищающее воздействие и безопасность при движении мочалки по телу в различных направлениях при любом усилии надавливания руки на тело. Кроме того, в этом случае, при сильном надавливании руки на мочалку возможны порезы кожи тела.

Указанное выше являются недостатками конструкции прототипа.

Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение очищающих свойств и безопасности банно-массажной мочалки.

Технический результат полезной модели направлен на устранение указанных недостатков прототипа и достигается следующим решением.

В банно-массажной мочалке, представляющей собой моток из синтетического волокна в виде сливной спиралевидной стружки, согласно полезной модели, волокна мотка скручены в жгут, концы жгута соединены шнуром.

При этом угол скрутки волокон в жгуте составляет 360-1080 градусов.

Образование из мотка двух ветвей и скручивание их в жгут обеспечивает повышение моющих свойств банно-массажной мочалки, так как при ее продвижении по коже тела за петлю,

образованную соединительным шнуром, поверхность кожи контактирует с наклонными по отношению к продольной оси мочалки волокнами, за счет чего увеличивается суммарная длина скребковых линий каждого волокна. За счет указанного повышается также безопасность мочалки при сильном надавливании на нее рукой, так как в этом случае все контактирующие с кожей тела волокна работают как скребки, в то время, как в прототипе часть контактных линий волокон может при совпадении направления движения мочалки с направлением волокон в пространстве работать как ножи.

Соединение концов жгута шнуром позволяет изготовить мочалку компактной, что облегчает пользование ею, а также позволяет образовать из соединительного шнура петлю, которая служит ручкой, или прикрепить к мочалке с помощью шнура держатель.

Угол скрутки ветвей в жгут зависит от ширины волокон. Оптимальные углы скрутки определяются опытным путем и находятся в пределах 360-1080 градусов. Например, установлено, что для мотков с шириной волокон 0,3-1,25 мм достаточен угол скрутки 360 градусов.

Сущность заявленного технического решения поясняется рисунками.

На рис.1 показан исходный моток волокон.

На рис.2 изображен моток, сложенный на себя с образованием двух ветвей.

На рис.3 изображен моток волокон, ветви которого скручены в жгут.

На рис.4 изображена готовая банно-массажная мочалка.

Готовая мочалка состоит из моющее - массирующего тела 1, образованного из сложенного вдвое жгута 2, состоящего из двух ветвей 3.

На концах жгута образованы отверстия 4, через которые пропущен шнур 5, соединяющий концы жгута 2. Шнур 5 образует петлю 6, которая может служить ручкой. Шнур 5 также может использоваться для присоединения к телу мочалки 1 какого-либо держателя, за который мочалка удерживается рукой. Петля 6 может быть образована из шнура 5 и на втором конце мочалки.

Изготовление банно-массажной мочалки включает снятие сливной спиралевидной стружки с цилиндрической заготовки из синтетического материала, наматывание стружки в моток, снятие мотка с моталки. Снятый моток складывают на себя, образуя из него две ветви, один конец мотка устанавливают на неподвижной, а другой - на вращающейся оправках, скручивают ветви мотка в жгут, снимают жгут с оправок, концы жгута соединяют шнуром.

При этом скручивание волокон мотка в жгут производят на угол 360-1080 градусов.

Изготовление банно-массажной мочалки показано на конкретном примере.

В пиноль задней бабки токарно-винторезного станка 1К62 устанавливали вращающейся центр, на корпусе которого размещали моталку, имеющую привод от вращающегося центра. В качестве заготовки для изготовления мочалок использовали полиэтиленовую трубу с наружным диаметром 83 мм и толщиной стенки 11 мм, которую на цанговой оправке устанавливали между центрами станка. Режимы резания устанавливали следующие: число оборотов шпинделя - 750-1200 в минуту, глубина резания - 8 мм, подача - 0.025-0,15 мм/об. К заготовке подводили гребенчатый резец и

снимали с нее пучок волокон некоторой длины. Начало пучка закладывали между стержнями моталки. После получения мотка волокон нужного объема его снимали с моталки. Затем снятый моток складывали на себя, образуя из него две ветви. Моток устанавливали в специальном приспособлении на оправках и скручивали ветви мотка в жгут. Угол скрутки составил 360 градусов. Вынимали жгут из приспособления, концы жгута соединяли шнуром с образованием петли, используемой в качестве ручки.

1. Банно-массажная мочалка, представляющая собой моток из синтетического волокна в виде сливной спиралевидной стружки, отличающаяся тем, что волокна мотка скручены в жгут, концы жгута соединены шнуром.

2. Банно-массажная мочалка по п.1, отличающаяся тем, что угол скрутки волокон в жгуте составляет 360-1080°.



 

Наверх