Мочалка

 

1. Мочалка, полученная путем обработки резцом мерной цилиндрической заготовки из синтетического переплетенного волокна с парой размещенных с противоположных сторон ручек, отличающаяся тем, что внутри нее размещен кусок поролона, совместимый по длине с цилиндрической заготовкой, на подвороченные с противоположных сторон с помощью нитей края заготовки наложены ручки, выполненные из синтетического волокна меньшего диаметра и после вытягивания нитей прошиты на машинке.

Предполагаемая полезная модель относится к предметам быта, в частности, к устройствам для ухода за кожей тела. Она используется как предмет личной гигиены для мытья тела и массажа в бане, ванной, душевой.

При обеспечении моющего эффекта мочалки возникает необходимость обеспечения конструкции, обладающей способностью удаления загрязнений с тела, снижения расхода моющих средств и повышения массажного эффекта. Для обеспечения этого известна мочалка по а.с. СССР №1595452, МКИ А 47 К 7/02, содержащая цилиндрический рабочий элемент из пористого материала с продольными каналами, прокладки из влагоудерживающего эластичного материала и закрепленное на одном из торцов рабочего элемента средство его подвешивания и фиксации на руке, где рабочий элемент выполнен открытым с другого своего торца, а прокладки выполнены в виде лент и размещены в продольных каналах рабочего элемента.

Известна также мочалка по патенту РФ №2051609, МКИ А 47 К 7/02, содержащая мерную цилиндрическую заготовку из синтетического материала с образованиием сливной стружки, конец которой предварительно закреплен на барабане моталки, после намотки моток перевязан с противоположных сторон и выдержан при комнатной температуре не менее суток.

Из всех устройств аналогичного назначения наиболее близким по технической сущности к предполагаемой полезной модели, принятым за прототип, является мочалка по патенту РФ №2067413, МКИ А 47 К 7/02. Она выполнена из синтетического переплетенного волокна с парой размещенных с противоположных концов ручек, мочалка выполнена из волокна с острыми кромками в виде сливной спиралеобразной стружки, перевязанной с противоположных сторон. Упомянутая мочалка сохраняет моющую способность и удаление загрязнений с тела, однако в ней не обеспечивается технический результат, выраженный в увеличении мыльности и упрощении технологии изготовления.

Следует сказать, что данный технический результат достигается в известной мочалке, полученной путем обработки резцом мерной цилиндрической заготовки из синтетического переплетенного волокна с парой размещенных с противоположных сторон ручек, внутри нее размещен кусок поролона, совместимый по длине с цилиндрической заготовкой, на подвороченные с противоположных сторон с помощью нитей края заготовки наложены ручки, выполненные из синтетического волокна меньшего диаметра и после вытягивания нитей прошиты на машинке.

В процессе проведенного поиска по источникам патентной и научно-технической информации не обнаружено устройств с аналогичной совокупностью существенных признаков, обеспечивающих заявленный технический результат. Следовательно, предполагаемая полезная модель представляет собой техническое решение задачи являющееся новым и промышленно применимым.

На фиг.1а показано устройство по предполагаемой полезной модели.

На фиг.1б показано указанное устройство в разрезе.

Мочалка выполнена из трубы 1 (цилиндрической заготовки) из синтетического волокна, внутри которой размещен кусок 2 поролона, совместимый по длине с трубой 1.

Предполагаемая полезная модель относится к предметам быта, в частности, к устройствам для ухода за кожей тела. Она используется как предмет личной гигиены для мытья тела и массажа в бане, ванной, душевой.

Новым здесь является то, что в мочалке, полученной путем обработки резцом мерной цилиндрической заготовки из синтетического переплетенного волокна с парой размещенных с противоположных сторон ручек, внутри нее размещен кусок поролона, совместимый по длине с цилиндрической заготовкой, на подвороченные с противоположных сторон с помощью нитей края заготовки наложены ручки, выполненные из синтетического волокна меньшего диаметра и после вытягивания нитей прошиты на машинке.

Указанная совокупность существенных признаков обеспечивает технический эффект, выраженный в упрощении технологии и увеличении мыльности.

Мочалка, полученная путем обработки резцом мерной цилиндрической заготовки из синтетического переплетенного волокна с парой размещенных с противоположных сторон ручек, отличающаяся тем, что внутри нее размещен кусок поролона, совместимый по длине с цилиндрической заготовкой, на подвороченные с противоположных сторон с помощью нитей края заготовки наложены ручки, выполненные из синтетического волокна меньшего диаметра и после вытягивания нитей прошитые на машинке.



 

Наверх