Мочалка махровая (варианты)

 

Полезная модель относится к предметам быта, в частности, к устройствам для ухода за кожей тела, и используется как предмет личной гигиены для мытья тела и массажа. Задачей полезной модели является создание изделия с улучшенными эксплуатационными характеристиками - более высоким качеством и длительным сроком службы. Поставленная задача решается тем, что в мочалке, содержащей основу в виде объемной полой детали из синтетической нити, наполнитель из поролона, размещенный в полости основы, ручки, закрепленные с противоположных сторон основы, согласно техническому решению, основа выполнена из махрового полотна, ручки выполнены в виде одной замкнутой петли, проходящей через полость основы. Махровое полотно выполнено из пленочной полипропиленовой нити, например, из фибрилированной полипропиленовой нити. Поролон выполнен соединенным с основой, например, термопрессованием или швейным швом, который может быть продольным или поперечным или зигзагообразным, или расположенным по периметру основы. Основа имеет один или два соединительных продольных шва, размещенных внутри или снаружи основы. Наполнитель может быть выполнен из двух слоев поролона, слои поролона соединены с основой по ее продольным краям термопрессованием с образованием швов, размещенных внутри основы между слоями поролона, при этом ручки также размещены между слоями поролона. В другом варианте исполнения наполнитель выполнен из двух слоев поролона, слои поролона соединены с основой по ее продольным краям или по периметру с образованием швов, размещенных снаружи основы, при этом швы снабжены тесьмой, а ручки также размещены между слоями поролона.

Полезная модель относится к предметам быта, в частности, к устройствам для ухода за кожей тела, и используется как предмет личной гигиены для мытья тела и массажа.

Известна мочалка с массажным эффектом, состоящая из объемного тканевого материала, имеющего волокна объемной фактуры. Объемный тканевый материал выполнен из хлопчатобумажных волокон, сплетенных в виде петелек и/или ворсистых шерстяных волокон, обладающих большой площадью поверхности и является тканевым моющим слоем, а мочалка состоит из моющего тканевого слоя, скрепляющих элементов и хотя бы одного массажного тканевого слоя, причем массажный тканевый слой состоит из натуральных волокон животного происхождения, обладающих коэффициентом растяжения во влажном состоянии не менее 15-20%. Скрепляющие элементы расположены на расстоянии друг от друга, крепят моющий тканевый слой к массажному тканевому слою с возможностью растяжения массажного тканевого слоя во влажном состоянии и выполнены из жестких элементов, коэффициент растяжения которых во влажном состоянии меньше коэффициента растяжения массажного тканевого слоя во влажном состоянии. Мочалка имеет два массажных тканевых слоя, расположенных с обеих сторон моющего тканевого слоя, а моющий тканевый слой выполнен из махрового, петельчатого хлопчатобумажного или шерстяного материала (Патент на полезную модель РФ №29223, МПК: А47К 7/02).

Однако отсутствие ручек в мочалке делает ее неудобной при эксплуатации.

Известна мочалка (два варианта), характеризующаяся выполнением горизонтально ориентированного основания, например, в виде рукава, полого внутри, снабженного ручками, выполненными в форме петли и закрепленными с противоположных сторон от основания. Рабочая поверхность основания выполнена в виде многочисленных петель (Патент на промышленный образец РФ №54014, МКПО:28-03)

Конструкция мочалки предполагает наличие рабочей поверхности, состоящей из махровых петель, что улучшает ее моющие свойства. Однако данная конструкция не обеспечивает достаточной надежности изделия из-за ненадежного закрепления ручек в основании. Кроме того, данная мочалка характеризуется недостаточно высокими эксплуатационными параметрами в связи с отсутствием в полости рукава какого-либо наполнителя, удерживающего мыльную пену.

Наиболее близкой к заявляемой является мочалка, полученная путем обработки резцом мерной цилиндрической заготовки из синтетического переплетенного волокна с парой размещенных с противоположных сторон ручек. Внутри заготовки размещен кусок поролона, совместимый по длине с цилиндрической заготовкой. На подвороченные с противоположных сторон с помощью нитей края заготовки наложены ручки, выполненные из синтетического волокна меньшего диаметра и после вытягивания нитей прошитые на машинке. (Патент на полезную модель РФ №57096, МПК: А47К 7/02).

В данной конструкции мочалки использован поролон, расположенный в полости заготовки, что несколько повышает ее эксплуатационные характеристики по сравнению с предыдущим аналогом. Однако техническое решение также не обеспечивает достаточной надежности изделия из-за ненадежного закрепления ручек в заготовке.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых схематично представлено заявляемое изделие в различных вариантах его исполнения.. На фиг.1 представлено изделие, вид сверху - вариант с закрепленными ручками посредством швов, расположенных по торцевым краям основы, на фиг.2-5 представлен поперечный разрез изделия с ручками, проходящими внутри мочалки, при этом на фиг.2, 5 - вариант изделия с поролоном, выполненным из двух слоев, на фиг.3, 4 - вариант изделия с одним слоем поролона, на фиг.6, 7 представлен, соответственно, вид сверху и поперечный разрез варианта изделия с использованием двух слоев поролона, в котором слои поролона соединены с основой по периметру, а ручки также размещены между слоями поролона, на фиг.8 - поперечный разрез изделия, представленного на фиг.6, с использованием однослойного поролона.

Позициями на чертежах обозначены: 1 - основа, 2 - ручки, 3 - соединительные швы, 4 - поролон.

Задачей полезной модели является создание изделия с улучшенными эксплуатационными характеристиками - более высоким качеством и длительным сроком службы.

Техническим результатом является повышение качественных характеристик изделия за счет использования махрового полотна, повышающего моющие качества мочалки, а также за счет выполнения ручек в виде замкнутой петли, обеспечивающей прочность при эксплуатации изделия и препятствующей продольному растяжению основы в процессе эксплуатации

Поставленная задача решается тем, что в мочалке, в мочалке, содержащей основу из махрового полотна, которое выполнено из полипропиленовой нити, внутри изделия

расположен поролон в два слоя, при этом ручки выполнены проходящими внутри мочалки от одного края до другого между двумя слоями поролона и зафиксированы на торцах мочалки. При этом махровое полотно выполнено из фибрилированной полипропиленовой нити. Поролон выполнен соединенным с основой. Соединение поролона с основой выполнено термопрессованием, ультразвуковым прессованием или швейным швом. Поролон соединен с полотном швейным швом, расположенным по периметру изделия.

Мочалка, содержащая основу из махрового полотна, также может быть выполнена из полипропиленовой нити, внутри изделия расположен поролон в один слой, при этом ручки выполнены проходящими внутри мочалки от одного края до другого сквозь изделие и зафиксированы на торцах мочалки. При этом махровое полотно выполнено из фибрилированной полипропиленовой нити. Поролон выполнен соединенным с основой. Соединение поролона с основой выполнено термопрессованием, ультразвуковым прессованием или швейным швом. Поролон соединен с полотном швейным швом, расположенным по периметру изделия.

Полезная модель представляет собой изделие в виде основы 1 прямоугольной или овальной формы, с одним или двумя слоями поролона 4 внутри, с ручками 2 на торцах. Основа изготовлена из махрового полотна, то есть, полотна, покрытого множеством петель по всей внешней поверхности. Полотно вяжется из синтетического волокна, например, пленочного фибрилированного полипропиленового волокна. Расположенный внутри изделия поролон в один или в два слоя придает мочалке характерную стабильную форму. Наличие поролона обеспечивает экономное расходование моющих средств и делает использование изделия более удобным, так как в ходе использования поролон набирает в себя мыльную пену и продолжительное время задерживает ее, а также делает изделие мягким и на ощупь. В некоторых вариантах поролон и полотно соединены друг с другом для обеспечения долговечности конструкции и удобства использования. Использование махрового полотна также придает изделию дополнительную мягкость, а также значительно улучшает моющие свойства полезной модели по сравнению с аналогом. Махровое полотно изготавливается из фибрилированной полипропиленовой нити, которая также позволяет улучшить моющие свойства изделия.

Ручки 2 выполнены в виде замкнутой петли, проходящей через внутреннюю полость основы мочалки. При этом внешние концы петли, образующие ручки мочалки, выполнены зафиксированными на торцах основы. При выполнении мочалки с двумя слоями поролона петля может быть расположена между ними. При выполнении мочалки

с одним слоем поролона, петля проходит между основой и слоем поролона. Таким образом, обеспечивается прочность изделия в продольном направлении при его эксплуатации, так как основную нагрузку берут на себя именно ручки, и мочалка не вытягивается, сохраняя первоначальную форму.

Полотно, используемое для изготовления полезной модели, может быть произведено на промышленной плосковязальной машине из фибрилированной полипропиленовой нити. Соединение трикотажного полотна и поролона обеспечивается либо посредством прошивания на швейной машине, либо термопрессованием, либо ультразвуковым прессованием. В некоторых вариантах производится окантовка тесьмой по периметру изделия на швейной машине с использованием специальных насадок. Ручки изготавливаются на вязальной машине или на машине, предназначенной для изготовления тесьмы, шнуров, канатов, и представляют собой плетеный шнур. Закрепление ручек на торцах изделия производится на швейной машине.

В некоторых вариантах закрепление ручек на торцах изделия производится отдельным швом, а в некоторых - тем же швом 3, что обеспечивает скрепление полотна и поролона. Отдельный шов обеспечивает более надежное соединение, но требует введения дополнительной технологической операции, а совмещение закрепляющего ручки шва и шва, закрепляющего полотно и поролон, позволяет ускорить процесс производства и, следовательно, увеличить производительность.

1. Мочалка, содержащая основу из махрового полотна, которое выполнено из полипропиленовой нити, внутри изделия расположен поролон в два слоя, при этом ручки выполнены проходящими внутри мочалки от одного края до другого между двумя слоями поролона и зафиксированы на торцах мочалки.

2. Мочалка по п.1, отличающаяся тем, что махровое полотно выполнено из фибрилированной полипропиленовой нити.

3. Мочалка по п.1, отличающаяся тем, что поролон выполнен соединенным с основой.

4. Мочалка по п.1, отличающаяся тем, что соединение поролона с основой выполнено термопрессованием, ультразвуковым прессованием или швейным швом.

5. Мочалка по п.1, отличающаяся тем, что поролон соединен с полотном швейным швом, расположенным по периметру изделия.

6. Мочалка, содержащая основу из махрового полотна, которое выполнено из полипропиленовой нити, внутри изделия расположен поролон в один слой, при этом ручки выполнены проходящими внутри мочалки от одного края до другого сквозь изделие и зафиксированы на торцах мочалки.

7. Мочалка по п.6, отличающаяся тем, что махровое полотно выполнено из фибрилированной полипропиленовой нити.

8. Мочалка по п.6, отличающаяся тем, что поролон выполнен соединенным с основой.

9. Мочалка по п.6, отличающаяся тем, что соединение поролона с основой выполнено термопрессованием, ультразвуковым прессованием или швейным швом.

10. Мочалка по п.6., отличающаяся тем, что поролон соединен с полотном швейным швом, расположенным по периметру изделия.



 

Наверх