Умывальник-рукомойник

 

Предлагаемое устройство умывальник-рукомойник относится к сантехническому оборудованию. Технической задачей создания устройства является упрощение его конструкции и повышение ее технологичности, для чего в умывальнике-рукомойнике, содержащем емкость со съемной крышкой и со сливным отверстием в виде седла клапана, открываемого штоком с наконечником, контактирующем с руками пользователя, шток клапана снабжен каналом, при этом контактный наконечник выполнен с хвостовиком, вставленным в канал штока. Кроме того, клапан снабжен полостью в виде глухого конусообразного отверстия. Кроме того, наконечник может быть также снабжен полостью в виде глухого отверстия. Кроме того, крышка емкости снабжена выштампованым гнездом для размещения туалетных принадлежностей. Кроме того, корпус емкости снабжен кольцевой канавкой в нижней его части. Кроме того, корпус емкости, клапан со штоком и наконечник выполнены из полимерных материалов.

6 пунктов формулы

1 фиг. рисунков

Предлагаемое устройство относится к санитарно-гииеническому оборудованию.

Известно устройство умывальника-рукомойника, дизайн которого защищен патентом на промышленный образец №41120, Кл. 23-02, от 16.03.95. Данное изделие содержит следующие технические признаки: корпус-емкость со сливным отверстием, запираемым посредством клапана, управляемого штоком с наконечником для контакта с руками пользователя. При этом емкость закрывается крышкой с выштамповкой для удобства захвата ее рукой пользователя; в комплект рукомойника входит полка-кронштейн для крепления устройства к стенке, при этом в полке выполнена овальная выштамповка для хранения туалетных принадлежностей.

Недостатком такого устройства является его сложность (наличие дополнительного элемента полки-кронштейна), недостаточная производственная технологичность (наличие единой сложной детали - клапана, объединенного с управляющим штоком, снабженным наконечником).

Технической задачей предлагаемого устройства является упрощение его конструкции и повышение ее технологичности.

Для выполнения поставленной задачи в предлагаемом устройстве умывальника-рукомойника, который содержит емкость со съемной крышкой и сливным отверстием в виде седла клапана, открываемого штоком с контактным наконечником, шток клапана снабжен каналом, при этом контактный наконечник выполнен с хвостовиком, вставленным в канал штока. Кроме того, клапан снабжен полостью в виде глухого конусообразного отверстия. Кроме того, наконечник также снабжен полостью в виде глухого отверстия. Кроме того, крышка емкости снабжена выштампованным гнездом для размещения туалетных принадлежностей.

Кроме того, корпус емкости снабжен кольцевой канавкой в нижней его части. Кроме того, корпус емкости, клапан со штоком и наконечник выполнены из полимерных материалов.

Совмещение средства для хранения туалетных принадлежностей с крышкой (выполнение гнезда на поверхности крышки) упрощает конструкцию в сравнении с прототипом при сохранении прежних функциональных возможностей. Кроме того, указанный признак в сочетании с выполнением сложного по форме узла клапана сборным также повышает производственную технологичность конструкции изделия.

На прилагаемых графических материалах изображен общий вид конструкции предлагаемого устройства в разрезе (см. Фиг.1).

Конструкция предлагаемого умывальника-рукомойника состоит из корпуса-емкости 1, закрываемой крышкой 2 с гнездом для туалетных принадлежностей. Сливное отверстие 3, перекрыто клапаном (золотником) 4, снабженным управляющим штоком 5, к которому подсоединен контактный наконечник 6 с помощью хвостовика 7. Кроме того, тела клапана 4 и наконечника 6 снабжены открытыми полостями 8 и 9.

Предлагаемый умывальник-рукомойник применяется следующим образом:

В емкость 1 умывальника-рукомойника наливается моющая жидкость (вода) при перекрытом клапаном 4 сливном отверстии 3 и открытой крышке 2. Затем крышка 2 устанавливается на корпусе емкости 1. Далее пользователь руками контактирует с наконечником 6 штока 5. поднимая клапан (золотник) 4, попуская тем самым моющую жидкость в ладони рук пользователя. Когда пользователь отпускает наконечник 6 штока 5 клапан 4 возвращается в положение «закрыто» под давлением тяжести моющей жидкости (воды), сохраняя ее резерв в емкости 1 до следующего использования.

1. Умывальник-рукомойник, содержащий емкость со съемной крышкой и со сливным отверстием в виде седла клапана, открываемого штоком с наконечником, контактирующим с руками пользователя, отличающийся тем, что шток клапана снабжен каналом, при этом контактный наконечник выполнен с хвостовиком, вставленным в канал штока.

2. Умывальник-рукомойник по п.1, отличающийся тем, что клапан снабжен полостью в виде глухого конусообразного отверстия.

3. Умывальник-рукомойник по п.1, отличающийся тем, что наконечник также снабжен полостью в виде глухого отверстия.

4. Умывальник-рукомойник по п.1, отличающийся тем, что крышка емкости снабжена выштампованым гнездом для размещения туалетных принадлежностей.

5. Умывальник-рукомойник по п.1, отличающийся тем, что корпус емкости снабжен кольцевой канавкой в нижней его части.

6. Умывальник-рукомойник по п.1, отличающийся тем, что корпус емкости, клапан со штоком и наконечник выполнены из полимерных материалов.



 

Наверх