Банно-массажная мочалка

 

Назначение: Использование в предметах быта, в частности в устройствах личной гигиены для ухода за кожей тела - для мытья тела и массажа. Задача: Расширение эксплуатационной возможности. Сущность: Банно-массажная мочалка представляет собой моток из синтетического волокна, выполненного в виде сливной спиралевидной стружки, перевязанный с противоположных сторон шнуром с образованием из него петель. Моток образован двумя пучками, каждый из которых выполнен из стружки разной толщины. Пучки мотка мочалки выполнены из стружки различного цвета.

Полезная модель относится к предметам быта, в частности к устройствам для ухода за кожей тела, используется как предмет личной гигиены для мытья тела и массажа.

Известная банно-массажная мочалка по полезной модели №36192 патентообладателя Сидличенко Н.Г. представляет собой моток из синтетического волокна из сливной спиралевидной стружки, который образован 10-18 ленточными пучками волокон. К недостаткам мочалки относится повышенная трудоемкость изготовления.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является банно-массажная мочалка по патенту России на изобретение №2067413, А 47 К 7/02

К недостаткам банно-массажной мочалки относится недостаточные эксплуатационные возможности.

Технической задачей заявляемой полезной модели является создание банно-массажной мочалки с расширенными эксплуатационными возможностями.

Поставленная задача решается за счет того, что в известной банно-массажной мочалке, представляющей собой моток из синтетического волокна, выполненного в виде сливной спиралевидной стружки, перевязанный с противоположных сторон шнуром с образованием из него петель, согласно полезной модели моток образован двумя пучками, каждый из которых выполнен из стружки разной толщины.

Пучки мотка мочалки выполнены из стружки различного цвета.

Выполнение мотка мочалки из двух пучков с различной толщиной сливной спиралевидной стружки позволяет использовать одну и ту же мочалку в случае необходимости более жесткого или мягкого массажа За счет большой толщины спиралевидного волокна обеспечивается сильное воздействие на кожу тела.

Более эффективное использование банно-массажной мочалки с малой толщиной волокна пригодно в случае пользования детьми или взрослыми с повышенной чувствительностью кожи тела.

Выполнение пучков мотка из стружки разного цвета позволяет удобное пользование мочалкой в зависимости от толщины волокна.

Проведенные патентные исследования не выявили идентичных и сходных технических решений, что позволяет сделать вывод о новизне заявляемого технического решения.

Отечественная промышленность располагает всеми средствами (технологиями, материалами, оборудованием), необходимыми для разработки и изготовления предлагаемой банно-массажной мочалки.

Предлагаемая банно-массажная мочалка представляет собой единую структуру обтекаемой формы из синтетического спиралевидного волокна, перевязанного с противоположных сторон с закрепленной парой ручек.

Полезную модель осуществляют следующим образом.

Исходным материалом для образования стружки при изготовлении банно-массажных мочалок может быть использована, например трубка из полиэтилена низкого давления по ГОСТ 16337-77.

В качестве оборудования для получения стружки и намотки ее в мотки может быть использован универсальный токарно-винторезный станок, например 1 К 62, оборудованный моталкой, известной в технике. Специальный резец при соответствующей установке и назначенных режимах резания обеспечивает получение нити определенной толщины, влияющей на степень жесткости. Пучки, полученные последующей намоткой, перевязывают в двух местах шнуром и прикрепляют ручки.

В случае исполнения мочалки из двух пучков нитей разного цвета используют заготовки (трубки) соответствующего цвета.

1. Банно-массажная мочалка, представляющая собой моток из синтетического волокна, выполненного в виде сливной спиралевидной стружки, перевязанный с противоположных сторон шнуром с образованием из него петель, отличающаяся тем, что моток образован двумя пучками, каждый из которых выполнен из стружки разной толщины.

2. Банно-массажная мочалка по п.1, отличающаяся тем, что пучки мотка мочалки выполнены из стружки различного цвета.



 

Наверх