Скрывающееся огневое сооружение дистанционного управления

 

Полезная модель относится к войсковым оборонительным сооружениям, применяемым при инженерном оборудовании позиций войск, для создания благоприятных условий ведения наблюдения и эффективного огня из различных видов стрелкового оружия в круговом секторе, при обеспечении максимальной защиты расчета.

Новым в предложенном скрывающимся огневом сооружении дистанционного управления является то, что в нем основание выполнено замкнутой цилиндрической формы с отгибами по обоим торцам и опорным кольцевым элементом для установки посредством подшипников вращающегося диска с прямоугольным проемом, в котором на двух осях закреплена плоская поворотная платформа с монтажной плитой в виде люльки и хомутами для крепления оружия, приборов прицеливания и электромеханического привода, при этом для обзора местности и выбора цели, сверху диска предусмотрена широкозахватная видеокамера, а снизу - стальная рама со звездочкой и электромеханическим приводом с цепной передачей.

Предлагаемое скрывающееся огневое сооружения дистанционного управления по основному критерию оценки «боевая эффективность применения - стоимость» имеет показатели, примерно в два раза выше по сравнению с существующими аналогами.

Полезная модель относится к войсковым оборонительным сооружениям, применяемым при инженерном оборудовании позиций войск, для создания благоприятных условий ведения наблюдения и эффективного огня из различных видов стрелкового оружия в круговом секторе, при обеспечении максимальной защиты расчета.

Известны сборные фортификационные сооружения для ведения огня скрывающегося типа - аналоги («Рекомендации по применению сборных фортификационных сооружений для ведения огня УФС-4 с металлическими закрытиями ЗСМ-1, 2, 3», - М., 1985 г, стр.19-21), состоящие из основания, входа и закрытия, включающего опорный элемент, вращающийся диск с крышкой, закрепленной с механизмами подъема (опускания), и станок для крепления оружия.

Недостатками такого устройства являются большие массогабаритные параметры и трудоемкость возведения (извлечения), низкие транспортные и эксплуатационные характеристики, сложность обеспечения защиты расчета от поражения при разрушении сооружения, а также высокая стоимость изделий.

Известно сборное фортификационное сооружение скрывающего типа для ведения огня - прототип (Патент РФ 2095731, Бюл. 3110 от 11. 1997 г.), состоящее из основания и закрытия, включающих опорный элемент с вращающимся диском и проем, в котором закреплена платформа с колпаком, механизмами подъема (опускания) и люлькой с опорами для крепления оружия.

Недостатками такого технического устройства являются большие массогабаритные параметры и трудоемкость возведения (извлечения), низкие транспортные характеристики и высокая стоимость, а также подверженность поражению расчета при разрушении сооружения.

Задача предлагаемого технического решения состоит в повышении боевой эффективности и защиты расчета от поражения, создании комфортных условий для его боевой работы, снижении массогабаритных параметров и трудоемкости устройства огневой позиции, улучшении транспортных характеристик и уменьшении стоимости сооружения.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в предложенном скрывающимся огневом сооружении дистанционного управления, состоящим из основания и закрытия, включающих опорный элемент с вращающимся диском и проем, в котором закреплена платформа с колпаком, механизмами подъема (опускания) и люлькой с опорами для крепления оружия, отличающимся тем, что в нем основание выполнено замкнутой цилиндрической формы с отгибами по обоим торцам и опорным кольцевым элементом для установки посредством подшипников вращающегося диска с прямоугольным проемом, в котором на двух осях закреплена плоская поворотная платформа с монтажной плитой в виде люльки с хомутами для крепления оружия, приборов прицеливания и электромеханического привода, при этом для обзора местности и выбора цели, сверху диска предусмотрена широкозахватная видеокамера, а снизу - стальная рама со звездочкой и электромеханическим приводом с цепной передачей.

Сущность предложенной полезной модели поясняется чертежами, на которых изображены: на фиг.1 - показан общий вид комплекта огневого сооружения в транспортном положении и при его переноске или хранении; на фиг.2 - показан продольный разрез огневого сооружения, расположенного на огневой позиции в скрытом положении, при ведении кругового обзора местности и выборе цели для поражения; на фиг 3 - показан продольный разрез огневого сооружения в боевом положении при ведении огня из гранатометов и автоматов; на фиг.4 - показан поперечный разрез огневого сооружения дистанционного управления перед переводом его в скрытое положение.

Скрывающееся огневое сооружения дистанционного управления (фиг.1-4), состоящее из основания 1 и закрытия 2, включающих опорный элемент с вращающимся диском 3 и проем 4, в котором закреплена платформа 5 с колпаком, механизмами подъема (опускания) и люлькой с опорами для крепления оружия 6, отличающееся тем, что в нем основание 1 выполнено замкнутой цилиндрической формы с отгибами 7 по обоим торцам и опорным кольцевым элементом 8 для установки посредством подшипников 9 вращающегося диска 3 с прямоугольным проемом 4, в котором на двух осях 10 закреплена плоская поворотная платформа 5 с монтажной плитой 11 в виде люльки с хомутами 12 для крепления оружия 6, приборов прицеливания 13 и электромеханического привода 14, при этом для обзора местности и выбора цели, сверху диска предусмотрена широкозахватная видеокамера 15, а снизу - стальная рама 16 со звездочкой 17 и электромеханическим приводом 18 с цепной передачей 19.

Управление огневым сооружением производится по проводным линиям и радиосигналам из выносного пункта управления, находящегося отдельно в замаскированном и защищенном укрытии на удалении до 200 м. При этом боевой расчет может управлять одновременно тремя-пятью огневыми сооружениями с использованием экранов мониторов, и, при необходимости, сосредотачивать огонь всех средств по основной, наиболее важной цели. В каждом огневом сооружении для его управления, кроме электромеханических приводов устанавливают электронный блок управления 20 и источник постоянного тока напряжением 12 B - автомобильную аккумуляторную батарею 21. Кроме того на пункте управления для обеспечения длительной боевой работы предусматривается зарядное устройство и запасная аккумуляторная батарея.

Для вооружения огневого сооружения могут применяться: 1-4 гранатомета типа РПГ-26 (22); 2-3 автомата АКС-74 и 1-2 пулемета РПК-74. При этом углы склонения оружия 6 составляют от -5 до +10 градусов, что достигается установкой под монтажной плитой 11 электропривода 14 с винтовым валом и фигурной гайкой, к которой шарнирно присоединена штанга для ее подъема или опускания. При этом нижняя часть фигурной гайки перемещается вдоль продольной оси, прикрепленной к платформе 5. Обеспечение кругового обзора и обстрела достигается при вращении диска 3 за счет включения в работу видеокамеры 15 и электромеханического привода 18 с червячным редуктором, двумя звездочками и цепной передачей 19. Перевод оружия 6 и прицельного приспособления 13 из скрытого в боевое положение (фиг.2, 3, 4) и наоборот производится включением электромеханического привода 22 аналогичной конструкции. При этом его ведомая звездочка 23 крепится на конце оси 10 и закрывается защитным кожухом 24 вместе с видеокамерой 15. Применение в электромеханических приводах червячного редуктора позволяет увеличить крутящий момент, снизить большие обороты и достичь строгой фиксации приборов наведения (прицеливания) и оружия во время стрельбы, а также в выключенном положении.

Для транспортирования (переноски и хранения) огневое сооружение переводится в скрытое положение и тем самым преобразуется в компактный пакет (фиг.1). Перевозка сооружения осуществляется любым видом транспорта на любые расстояния. При этом видеокамера 15 может быть снята и временно закреплена внутри основания 1. Переноска сооружения осуществляется расчетом из четырех человек непосредственно за стальные петли 25, прикрепленные к верхней части цилиндрического основания 1.

Сборка огневого сооружения, крепление стрелкового оружия 6, обзорной видеокамеры 15, приборов прицеливания 13, электронного блока управления 20 и установка источника электроэнергии - аккумуляторной батареи 21 производятся, как правило, перед его возведением. Техническое обслуживание, ремонт (замена) механизмов, специальных устройств и узлов может осуществляться в полевых условиях непосредственно на огневой позиции при положении поворотной платформы 5 под углом 90 градусов к горизонтальной плоскости (фиг.4).

Возведение сооружения на огневой позиции производится в короткие сроки из-за его небольших массогабаритных параметров и компактности конструкции. При этом отсутствует потребность в применении средств механизации для отрывки котлована и подвоза сооружения, а также грузоподъемных механизмов. Для возведения сооружения производится оценка местности с целью выбора тактически выгодной огневой позиции. После этого устраивается вручную небольшое углубление, равное высоте основания 1, в которое расчет из четырех человек, используя стальные петли 25, устанавливает огневое сооружение на нижние отгибы 8. Отгибы 8 повышают устойчивость сооружения при наезде боевой техникой и затрудняют возможность несанкционированного его извлечения. После чего сооружение обваловывается грунтом и производится его маскировка.

Боевая работа по ведению наблюдения за противником и местностью осуществляется в круговом секторе по экрану монитора, непосредственно на пункте управления, при включении обзорной видеокамеры 15 и электромеханического привода 18. При этом пункт управления оборудуется в отдельном укрытии с комфортными условиями для обеспечения жизнедеятельности боевого расчета. При обнаружении противника и выборе основного направления стрельбы по видеокамере 15 сооружение из скрытого положения (фиг.2) переводится в боевое (фиг.3) за счет включения в работу электромеханического привода 22, который поворачивает платформу 5 на 180 градусов (фиг 4) вместе с оружием 6 и прицельным прибором 13. Прицельный прибор при включении электромеханического привода 14 наводит оружие на цель, которое срабатывает посредством воздействия на спусковой крючок электромагнитного устройства. После выполнения огневой задачи сооружение переводится в скрытое положение (фиг.4). В зависимости от условий боевой обстановки, при необходимости, может производится дополнительно обзор местности в круговом секторе непосредственно с пункта управления при помощи оптических средств (перископа, бинокля) и визуально.

Для полного скрытия огневого сооружения, особенно при заблаговременном оборудовании огневых позиций, его поверхность полностью покрывается тонким слоем грунта под фон окружающей местности. Такое сооружение трудно обнаружить и уничтожить атакующей пехотой противника при перемещении, как в пешем строю, так и на боевой технике.

Сооружение на огневой позиции основное время находится в скрытом положении. Для достижения скрытия сооружения с верхней полусферы могут использоваться также ветки деревьев, кустарник, трава, присыпка тонким слоем грунта, снега или применяться фрагменты табельных маскировочных покрытий. Место положения огневых сооружений в срытом положении должно просматриваться (контролироваться) непосредственно с пункта управления с помощью перископа, бинокля или визуально, по заранее установленным маякам (ориентирам).

Конструкция огневого сооружения, при его использовании для охраны и обороны объектов, предусматривает возможность установки средств самозащиты, оповещения или отпугивания и предупреждения о несанкционированных действиях, предотвращающих хищение оружия или самого изделия, вплоть до его самоликвидации.

Предложенное техническое устройство имеет простую конструкцию, небольшие массогабаритные параметры и компактность в сложенном виде, что позволяет снизить его стоимость, улучшить эксплуатационные и транспортные характеристики - допускает возможность переноски, погрузки, разгрузки и установки на огневой позиции без применения средств механизации с минимальными трудозатратами.

Небольшой размер в плане, отсутствие заметно выступающих частей, возможность маскировки под фон окружающей местности, обеспечивает практически полное скрытие огневой позиции от средств разведки и поражения противника, что существенно повышает его живучесть и эффективность боевого применения.

Скрывающееся огневое сооружения дистанционного управления по своим тактико-техническим параметрам относится к перспективным средствам инженерного вооружения. Сооружение соответствует по основным показателям современным требованиям при ведении локальных войн и вооруженных конфликтов, включая также проведение крупных сетецентрических боевых операций. Боевой расчет с пятью скрывающимися огневыми сооружениями дистанционного управления может организовать в короткое время опорный пункт круговой обороны объекта размерами по фронту и в глубину примерно 400×400 м. В мирное время такие сооружения могут применяться для охраны и обороны периметровых зон особо важных (стратегических) объектов ВС РФ в комплексе с другими техническими устройствами, в том числе и при организации автоматизированных систем безопасности.

Готовность предложенного технического устройства к опытной проверке подтверждается наличием чертежей, материалов и отдельных механизмов и узлов от вело-мото-автомобильных запасных частей, реализуемых через торговую сеть, а также радиоэлектронной аппаратуры и приборов, пригодных для изготовления рабочего макета скрывающегося огневого сооружения дистанционного управления.

Предложенное техническое решение по сравнению с известными аналогами имеет следующие преимущества:

- обеспечивает защищенность оператора-стрелка от ответного огневого воздействия из-за его расположения в отдельном пункте управления, в замаскированном и защищенном укрытии;

- создает возможность управления из защищенного пункта группой огневых сооружений (от 3 до 5);

- позволяет, при необходимости, сосредотачивать огонь по основной цели одновременно нескольких огневых сооружений;

- обладает удобством переноски и транспортирования;

- имеет минимальные трудозатраты на возведение огневого сооружения из-за малого объема земляных работ;

- допускает возможность быстрого оборудования огневой позиции из-за полной боеготовности комплекта сооружения;

- обеспечивает защиту зрения боевого расчета при воздействии по нему лазерным оружием;

- может применяться для организации охраны и обороны особо важных объектов;

- имеет минимальные массогабаритные параметры и низкую стоимость;

- допускает возможность длительной эксплуатации и хранения.

Теоретические исследования и проведенные расчеты показывают, что предлагаемое скрывающееся огневое сооружения дистанционного управления по основному критерию оценки «боевая эффективность применения - стоимость» имеет показатели, примерно в два раза выше по сравнению с существующими аналогами.

Скрывающееся огневое сооружение дистанционного управления, состоящее из основания и закрытия, включающих опорный элемент с вращающимся диском и проем, в котором закреплена платформа с колпаком, механизмами подъема (опускания) и люлькой с опорами для крепления оружия, отличающееся тем, что в нем основание выполнено замкнутой цилиндрической формы с отгибами по обоим торцам и опорным кольцевым элементом для установки посредством подшипников вращающегося диска с прямоугольным проемом, в котором на двух осях закреплена плоская поворотная платформа с монтажной плитой в виде люльки и хомутами для крепления оружия, приборов прицеливания и электромеханического привода, при этом для обзора местности и выбора цели сверху диска предусмотрена широкозахватная видеокамера, а снизу - стальная рама со звездочкой и электромеханическим приводом с цепной передачей.



 

Похожие патенты:

Грузовой кран-манипулятор электрический с автоматизированной системой управления для перевозки и перемещения контейнера с радиоактивными отходами относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к мостовым кранам с захватом и может быть использован конкретно для перемещения контейнеров с радиоактивными отходами атомной станции.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к подъемно-транспортному машиностроению и может быть применено при конструировании, производстве и использовании автомобильных кранов, кранов-манипуляторов, различных подъемников для высотных работ

Полезная модель относится к электротехнике, а точнее, к устройствам заряда химических источников тока, и может быть использовано для заряда аккумуляторов, преимущественно, никель-кадмиевых и никель-металлгидридных герметичных цилиндрических, и защиты их от перегрузок, которые могут возникать в процессе эксплуатации этих изделий

Изобретение относится к машиностроению, а именно к подъемно-транспортному машиностроению и может быть применено при конструировании, производстве и использовании автомобильных кранов, кранов-манипуляторов, различных подъемников для высотных работ

Техническим результатом полезной модели является повышение качества контроля непрерывности PEN-проводника и его параметров относительно земли кабельных линий напряжением 0,38 кВ электрических сетей с глухозаземленной нейтралью

Изобретение относится к оптоволоконной технике и может быть использовано при строительстве и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых тру6, в основном микрокабелей в микротрубках
Наверх