Устройство для разработки голеностопного сустава

 

Устройство для разработки голеностопного сустава, содержащее основание с двумя ушками, опору для стопы с кронштейном, шарнирно связанную с последним посредством оси, и нагрузочный пружинный механизм, выполненный в виде двух пружин кручения, охватывающих втулки и связывающих их с кронштейном. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для восстановления функциональных возможностей мышц голеностопного сустава после травм и операций.

Известно устройство для разработки суставов стопы, состоящее из основания, площадки с элементами крепления разрабатываемой конечности, соединенную с основанием упругими элементами, средство взаимодействия с нагружателем, выполненное в виде П-образной скобы, регулировочные винты, установленные между основанием и опорной поверхностью (А.с. 1335284 РФ, опубл. 07.09.1987, Бюл. №33).

Однако данное устройство разрабатывает больную конечность пассивно, с помощью усилий мышц руки, которых недостаточно для полноценной реабилитации голеностопного сустава.

Известно устройство для разработки подвижности голеностопного сустава и стопы, состоящее из основания, на котором установлена опора для стопы, включая поворотную и наклонную площадки, которые связаны между собой шарниром и пружинами с гайками. На наклонной площадке закреплены элементы фиксации стопы. Основание и поворотная площадка имеют форму диска. На сопрягаемых поверхностях каждого диска выполнены кольцевые канавки, в которых размещены шарики. Наклонная площадка имеет форму стопы, в крайней пяточной точке которой установлен шарнир. На основание нанесена шкала для измерения угла поворота (Патент 2033780 РФ, опубл. 30.04.1995).

Однако посредством данного устройства разрабатываются только суставы переднего и среднего отдела стопы, что не обеспечивает разработку активных движений в голеностопном суставе.

Задачей настоящей полезной модели является возможность обеспечения активных движений в голеностопном суставе.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для разработки голеностопного сустава, содержащем основание с двумя ушками, опору для стопы с кронштейном, шарнирно связанную с последним посредством оси, и нагрузочный пружинный механизм, выполненный в виде двух пружин кручения, охватывающих втулки и связывающих их с кронштейном.

Настоящая полезная модель поясняется подробным описанием и чертежами, на которых:

фиг.1 изображает общий вид устройства,

фиг.2 - нагрузочный пружинный механизм.

Устройство для разработки голеностопного сустава содержит: основание 1 (Фиг.1, 2) с ушками 2, опору для стопы 3 с элементом крепления 4 и кронштейном 5, шарнирно связанную с ушками посредством оси 6. Нагрузочный механизм выполнен в виде пружин кручения 7, охватывающих втулки 8 и связывающих последние с кронштейном 5 Втулки 8 снабжены фланцем 9, на котором выполнены отверстия 10 под фиксатор 11, установленный на каждом ушке 2. Ушки снабжении градуированной шкалой 12. Цилиндрическая шейка 13, установлена в отверстии каждого ушка 2 и снабжена шестигранным хвостовиком 14.

Устройство для разработки голеностопного сустава работает следующим образом.

Стопа больного фиксируется элементом крепления 4 к опоре для стопы 3. Качательными движениями вверх-вниз производится разработка голеностопного сустава. В случае необходимости изменения нагрузки на разрабатываемый сустав, гаечным ключом поворачивают шестигранный хвостовик 14 на определенное деление по градуированной шкале 12 и устанавливают в нужное положение фиксатор 11 в отверстии 10. Таким образом, уменьшается нагрузка на разрабатываемые мышцы, или наоборот - увеличивается.

Использование устройства в клинике РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова показало, что его применение способствует улучшению функциональных возможностей голеностопного сустава, что приводит к повышению трофики конечности и ускоряет репаративные процессы в ней. Небольшой вес позволяет использовать его индивидуально в амбулаторных условиях пациентам всех возрастных категорий.

Устройство для разработки голеностопного сустава, содержащее основание с двумя ушками, опору для стопы с кронштейном, шарнирно связанную с последним посредством оси, и нагрузочный пружинный механизм, отличающееся тем, что оно оснащено двумя втулками, установленными на оси по обе стороны кронштейна, каждая из которых снабжена контактирующим с ушком фланцем, на котором выполнены отверстия под фиксатор, установленный на каждом ушке, а нагрузочный пружинный механизм выполнен в виде двух пружин кручения, охватывающих втулки и связывающих их с кронштейном.



 

Наверх