Устройство для герметичного заполнения кишки через стому

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применена при выполнении ирригографии и ультразвукового исследования толстой кишки. Устройство содержит латексный зонд (1), внутри которого проходит канал, на конце зонда имеется раздуваемая манжета (2) с надетым на нее пластмассовым кольцом (3), диаметр которого соответствует диаметру стомы. Использование полезной модели позволяет герметично заполнять кишку жидкостью или контрастным веществом через стому разных размеров без повреждения слизистой кишки. 1 ил., 1 пр.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использована при проведении ирригоскопии или ультразвукового исследования кишки.

Прототипом полезной модели является устройство для ирригоскопии и кишечных промываний однократного использования (ТУ 9398-059-00480230-2009 Р ФСР 2009/05939), содержащий пластмассовый наконечник с оливой на конце с каналом для введения бария, соединенный с силиконовой трубкой. Данное устройство применяется для введения бария в прямую кишку при проведении ирригоскопии, а также используется для кишечных промываний. Однако прототип имеет недостатки: при проведении контрастного исследования у больного с кишечной стомой, поскольку стома не обладает запирательной функцией, барий во время исследования вытекает из стомы на кожу живота, тем самым, ухудшая визуализацию кишки на снимке, кроме этого большой диаметр оливы не позволяет вводить ее больным с небольшим размером стомы и при ее стриктурах, что делает невозможным проведение исследования или приводит к травме стомы.

Задачей полезной модели является создание удобства и безопасности для выполнения процедуры заполнения толстой кишки контрастным веществом или жидкостью при проведении ирригоскопии или ультразвукового исследования толстой кишки.

Технический результат - герметичное заполнение толстой кишки через стому контрастным веществом или жидкостью.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для заполнения кишки через стому, содержащем зонд с каналом для введения контрастного вещества и ограничителем на рабочем конце, согласно полезной модели ограничитель выполнен в виде раздуваемой латексной манжеты с надетым на нее пластмассовым съемным кольцом, диаметр которого соответствует диаметру стомы.

Сущность полезной модели поясняется фигурой, на которой изображен общий вид устройства.

Предлагаемое устройство содержит латексный зонд 1, внутри которого проходит канал для введения бария, на рабочем конце зонд снабжен раздуваемой манжетой 2 с надетым на нее кольцом 3 из мягкой пластмассы, диаметр которого соответствует диаметру стомы.

Данное устройство используется для герметичного заполнения кишки жидкостью или контрастом через стому перед проведением контрастного или ультразвукового исследования толстой кишки. Для его применения вначале измеряют внутренний диаметр стомы. На границу между 2/3 и 1/3 от конца зонда на манжету надевают пластмассовое кольцо, диаметр которого соответствует диаметру стомы, раздувают манжету до размеров стомы. После этого зонд аккуратно вводят в стому до уровня кольца, т.е. на глубину 2/3 манжеты и начинают раздувать ее до размеров кишки, до появления у больного ощущения распирания в этой зоне и визуально контролируя процесс раздувания. После того как кольцо перестало визуализироваться из-за раздутой манжеты, через зонд вводят жидкость или контрастное вещество в кишку и проводят исследование.

Вышеописанное устройство, в отличие от прототипа, позволяет герметично заполнять кишку у больных с кишечными стомами различного диаметра без травматизации стомы.

Данный способ применен у 5 больных с заболеваниями толстой кишки и наличием кишечной стомы.

Клинический пример:

Больная Д. 63 лет в анамнезе перенесла обструктивную резекцию сигмовидной кишки по поводу перфоративного дивертикулита. Течение послеоперационного периода осложнилось нагноением параколостомической раны. В дальнейшем у пациентки на фоне воспалительного процесса сформировалась стриктура стомы диаметром около 1 см. Через 6 месяцев больная обратилась к колопроктологу для решения вопроса о выполнении восстановительной операции, в связи с чем было рекомендовано выполнение ирригографии. Учитывая наличие у больной сигмостомы, осложненной стриктурой, ввести стандартный зонд не представлялось возможным. Поэтому использовали предлагаемое устройство для герметичного заполнения кишки через стому. На манжету устройства надели кольцо диаметром 1 см, раздули манжету до 1 см и ввели в стому на глубину 2/3 манжеты. После чего манжету раздули до размеров кишки и появления у больной чувства распирания и ввели контрастное вещество в кишку. При выполнении ирригографии у больной не отмечено подтекания контраста из стомы, а после удаления зонда не отмечено кровоточивости и надрывов слизистой стомы.

Устройство для заполнения кишки через стому, содержащее зонд с каналом для введения контрастного вещества и ограничителем на рабочем конце, отличающееся тем, что ограничитель выполнен в виде раздуваемой латексной манжеты с надетым на нее пластмассовым съемным кольцом, диаметр которого соответствует диаметру стомы.



 

Наверх