Полезная модель рф 133902

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к осветительной технике, в частности к устройствам для освещения улиц, дорог, площадей, транспортных туннелей, развязок, пешеходных переходов, железнодорожных станций и стадионов. Светильник содержит корпус с внешними и внутренними ребрами охлаждения, узел крепления светильника к трубе осветительной опоры, светодиодный кластер со вторичной оптикой с линзами и блок питания, причем светодиодный кластер закреплен на нижней части корпуса светильника, а вторичная оптика зафиксирована на светодиодном кластере, при этом, в теле корпуса образованы, по меньшей мере, два продольных паза, через которые узел крепления светильника к трубе осветительной опоры закреплен сверху к корпусу светильника, продольные пазы выполнены в виде вентиляционных каналов для охлаждения корпуса светильника, блок питания размещен сверху корпуса перед узлом крепления светильника и залит теплопроводным компаундом для герметизации и отвода тепла от блока питания а светодиодный кластер со вторичной оптикой залит герметизирующим теплопроводным компаундом до уровня линз вторичной оптики. Узел крепления светильника к трубе осветительной опоры может быть закреплен с помощью заклепок или винтов, светодиодные кластеры могут быть закреплены к корпусу светильника с помощью саморезов и/или клея, вторичная оптика может быть зафиксирована на светодиодном кластере с помощью клея герметика. Технический результат - улучшение функционально-эксплуатационных характеристик светильника за счет улучшенного охлаждения его светодиодных кластеров. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Полезная модель относится к осветительной технике, в частности к устройствам для освещения улиц, дорог, площадей, транспортных туннелей, развязок, пешеходных переходов, железнодорожных станций и стадионов. Светильник может применяться также для освещения промышленных помещений, складов и подземных переходов.

На современном рынке уличных светильников существует потребность в аналогах обычных ламп уличного освещения: ДНаТ и ДРЛ. Эти светодиодные светильники созданы для работы в сетях переменного тока с напряжением 187-253 В с частотой 50 Гц.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известно устройство - светильник уличный светодиодный, состоящий из светодиодного модуля, включающего горизонтально вытянутую монолитную опору с теплоотводящим оребрением по наружной поверхности и с расположенной с ее лицевой стороны светодиодной панелью, помещенной за светопропускающим защитным экраном; электрического кабеля, соединяющего светодиодный модуль с источником питания; базового крепящего держателя, состоящего из трубообразного тела с закрытым торцем с одной стороны и открытым торцем с другой для насадки на фонарную стойку; соединительного элемента между базовым крепящим держателем и светодиодным модулем, причем соединительный элемент выполнен в виде двух горизонтально вытянутых жестко соединенных и расположенных друг под другом коробов формы параллелепипедов, в которых уложен электрический кабель, плотно контактирующих своими горизонтальными поверхностями: верхний короб нижней, нижний короб - верхней по всей протяженности верхнего короба, при этом высота верхнего короба превосходит высоту нижнего, а длина верхнего короба меньше длины нижнего и равна длине базового крепящего держателя, с которым верхний короб выполнен в общем корпусе (патент RU 92714 U1, F21S 13/10, Аносов М.Ф. и др., 2009)

Эта полезная модель предназначена для уличного и промышленного освещения. Особенность данного уличного светильника заключается в том, соединительный элемент между корпусом светильника и крепежным узлом к трубе осветительной стойки светильника выполнен в виде двух коробов прямоугольной формы, расположенных друг над другом и, в которых проложен питающий кабель.

Однако указанное устройство имеет недостаточный срок службы, поскольку блоки питания светильника расположены внутри корпуса над светодиодами, что приводит к их дополнительному нагреву от светодиодных кластеров.

Наиболее близким к предложенному является светильник уличный светодиодный, закрепляемый на опоре и имеющий, корпус, поверхность которого выполнена в виде пластин оребрения, установленный внутри корпуса светодиодный кластер со светодиодами, последовательно соединенными между собой на печатной плате, и блок питания, причем поверх каждого светодиода установлена оптическая линза светораспределения, а корпус снабжен крепежными стыковочными элементами соединения по типу «ласточкин хвост» в виде паза с одной стороны корпуса и шипа - с другой, позволяющими соединять между собой несколько корпусов, наращивая мощность светильника, при этом в корпусе дополнительно установлено защитное стекло (RU 88769 U1, F21S 13/10, ООО «Ледел», 2009).

Недостатками этой полезной модели являются следующие:

- для увеличения светового потока (наращивание мощности) необходимо параллельно соединять несколько корпусов светильника в единую конструкцию, что приводит к резкому возрастанию веса и габаритов всего светильника, а полученная конструкция обладает большой парусностью и при сильном ветре может привести к выходу светильника из строя;

- блоки питания светильника расположены внутри корпуса над светодиодами и поэтому происходит их дополнительный нагрев от последних, что сокращает срок их работы. Кроме того, образование конденсата в корпусе может привести к возможности возникновения короткого замыкания и выходу светильника из строя;

- для герметизации светодиодов, печатных плат и блоков питания используются торцевые крышки и защитное внешнее стекло, которое снижает световой поток на 15-20% и ухудшает охлаждение светодиодов;

- торцевые крышки выполнены из пластика, в то время как корпус сделан из алюминия. Их температурные коэффициенты расширения имеют существенные различия, поэтому при работе светильника и нагреве его корпуса до 60-70 градусов происходит нарушение герметизации светодиодного кластера и отсека блока питания.

Задачей настоящей полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков и тем самым улучшение функционально-эксплуатационных характеристик светильника уличного светодиодного за счет улучшенного охлаждения его светодиодных кластеров.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Поставленная задача решается тем, что светильник уличный светодиодный, содержит корпус с внешними и внутренними ребрами охлаждения, узел крепления светильника к трубе осветительной опоры, светодиодный кластер со вторичной оптикой с линзами и блок питания, причем светодиодный кластер закреплен на нижней части корпуса светильника, а вторичная оптика зафиксирована на светодиодном кластере, при этом, в теле корпуса образованы, по меньшей мере, два продольных паза, через которые узел крепления светильника к трубе осветительной опоры закреплен сверху к корпусу светильника, продольные пазы выполнены в виде вентиляционных каналов для охлаждения корпуса светильника, блок питания размещен сверху корпуса перед узлом крепления светильника и залит теплопроводным компаундом для герметизации и отвода тепла от блока питания, а светодиодный кластер со вторичной оптикой залит герметизирующим теплопроводным компаундом до уровня линз вторичной оптики.

Предпочтительно, узел крепления светильника к трубе осветительной опоры закреплен сверху к корпусу светильника с помощью заклепок или винтов.

Предпочтительно, светодиодные кластеры закреплены к корпусу светильника с помощью саморезов и/или клея.

Предпочтительно, вторичная оптика зафиксирована на светодиодном кластере с помощью клея герметика.

Указанное выполнение устройства позволяет улучшить функционально-эксплуатационные характеристики светильника за счет улучшенного охлаждения его светодиодных кластеров.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На фиг.1 показан вид в разрезе устройства светодиодного уличного светильника;

на фиг.2 иллюстрируется вид сбоку светодиодного уличного светильника.

ПРИМЕР ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Как показано на фиг.1, светильник уличный светодиодный содержит корпус 1 с узлом крепления 2 светильника к трубе осветительной опоры. В корпусе 1 образованы, по меньшей мере, два продольных паза 3, с помощью которых он соединен с узлом крепления 2 посредством крепежных элементов 4, в частности могут использоваться заклепки или винты, через стальные пластины 5, повышающие жесткость конструкции. На корпусе 1 выполнены ребра охлаждения - внутренние 6 и внешние 7, отводящие тепло от корпуса 1 в окружающую среду. На нижней поверхности корпуса 1 установлены светодиодные кластеры 8 со вторичной оптикой 9 с линзами. Светодиодные кластеры 8 снабжены креплениями 10 к корпусу 1. Светодиодные кластеры 8 со светодиодами в один, два или более рядов крепятся к корпусу 1 с помощью саморезов и/или термоклея. Светодиодные кластеры 8 со вторичной оптикой 9 заливаются герметизирующим теплопроводным компаундом 11 (композитной массой). Компаунд 11 полностью герметизирует светодиодный кластер 8 и одновременно отводит тепло от светодиодов.

Как показано на фиг.2, сверху корпуса 1 перед узлом крепления 2 размещен блок питания 12, который для герметизации заливается теплопроводной компаундной массой, обеспечивающей отвод тепла от блока питания 12 к узлу крепления 2, являющимся одновременно и охлаждающим радиатором для блока питания 12. Корпус 1 светильника снабжен боковыми крышками 13. Узел крепления 2 снабжен стопорными винтами 14 и ограничительным винтом 15. Передняя торцевая часть узла крепления 2 закрывается металлической пластиной 16. Ввод проводов от блока питания 12 к светодиодному кластеру 8 осуществляется через герметизированные отверстия внутри узла крепления 2 и корпуса 1 светильника. Подвод питания к светильнику производится через клеммы 17, располагаемые в трубе осветительной опоры (на чертеже не показана). Блок питания 12 снабжен винтом заземления 18 и проводами 19, соединяющими блок питания 12 и светодиодный кластер 8. Боковые крышки 13 крепятся к корпусу 1 с помощью крепежных винтов 20.

Устройство работает следующим образом.

Светодиодный уличный светильник с помощью узла крепления 2, надевают на трубу осветительной опоры (на чертеже не показана) до упора в ограничительный винт 15, фиксируют в нужном положении стопорными винтами 14 и подключают клеммы 17 к подающей электросети Внутренние ребра охлаждения 6 начинают работать, когда светильник находится под наклоном к горизонтальной плоскости. Это типичное положение уличного светильника.

Питание светильника происходит через клеммы 17, располагаемые в трубе осветительной опоры.

Продольный паз 3 является вентилирующим элементом и дополнительно охлаждает корпус 1 светильника. Светодиодный кластер 8 со светодиодами в один, два или более рядов фиксируется к корпусу 1 с помощью креплений 10, выполненных в виде саморезов или (и) термоклея. На светодиоды с помощью герметизирующего клея устанавливают линзы вторичной оптики 9. Далее зафиксированный кластер со светодиодами и вторичной оптикой заливается герметизирующим теплопроводным компаундом 11. Герметизирующий теплопроводный компаунд 11 полностью герметизирует светодиодный кластер 8 и одновременно отводит тепло от светодиодов.

Ввод проводов от блока питания 12 к светодиодному кластеру 8 осуществляется через отверстия внутри узла крепления 2 и корпуса 1 светильника через герметик.

Предложенная конструкция устройства позволяет улучшить функционально-эксплуатационные характеристики светильника за счет улучшенного охлаждения его светодиодных кластеров.

Специалисту в данной области техники должно быть очевидно, что в настоящей полезной модели возможны разнообразные модификации и изменения. Соответственно, предполагается, что настоящая полезная модель охватывает указанные модификации и изменения, а также их эквиваленты, без отступления от сущности и объема полезной модели, раскрытого в прилагаемой формуле полезной модели.

1. Светильник уличный светодиодный, содержащий корпус с внешними и внутренними ребрами охлаждения, узел крепления светильника к трубе осветительной опоры, светодиодный кластер со вторичной оптикой с линзами и блок питания, причем светодиодный кластер закреплен на нижней части корпуса светильника, а вторичная оптика зафиксирована на светодиодном кластере, отличающийся тем, что в теле корпуса образованы, по меньшей мере, два продольных паза, через которые узел крепления светильника к трубе осветительной опоры закреплен сверху к корпусу светильника, продольные пазы выполнены в виде вентиляционных каналов для охлаждения корпуса светильника, блок питания размещен сверху корпуса перед узлом крепления светильника и залит теплопроводным компаундом для герметизации и отвода тепла от блока питания, а светодиодный кластер со вторичной оптикой залит герметизирующим теплопроводным компаундом до уровня линз вторичной оптики.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что узел крепления светильника к трубе осветительной опоры закреплен к корпусу светильника с помощью заклепок или винтов.

3. Светильник по п.1, отличающийся тем, что светодиодные кластеры закреплены к корпусу светильника с помощью саморезов и/или клея.

4. Светильник по п.1, отличающийся тем, что вторичная оптика зафиксирована на светодиодном кластере с помощью клея герметика.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к светотехнике, а точнее, к осветительным системам на основе светодиодов, обеспечивающим создание однородно-освещаемой зоны, которые используются для освещения рабочих поверхностей в помещениях, в частности, в хирургии для освещения операционного поля в операционных

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.
Наверх