Устройство пожаротушения (варианты)

 

Для повышения эффективности тушения пожаров воздушно-механической пеной в малоэтажных жилых и промышленных зданиях в городских и сельских населенных пунктах, для повышения эффективности тушения лесных, дорожных и других ландшафтных пожаров с возможностью работать на воде практически из любого источника без предварительной водоподготовки и очистки воды в устройстве пожаротушения, содержащем пеногенератор с возможностью присоединения к пожарному рукаву, сообщающееся с пеногенератором средство смешения воды с пенообразователем, емкость с пенообразователем и средство подачи пенообразователя в средство смешения воды с пенообразователем, емкость с пенообразователем выполнена с возможностью ее размещения и переноса в ранце, а средство подачи пенообразователя в средство смешения воды с пенообразователем выполнено в виде шланга, соединяющего расположенную в ранце емкость с пенообразователем и средство смешения воды с пенообразователем, при этом шланг, соединяющий емкость с пенообразователем и средство смешения воды с пенообразователем снабжен краном с лимбом-указателем дозирования пенообразователя.

При этом устройство пожаротушения содержит пеногенератор в виде установки комбинированного тушения пожара УКТП «ПУРГА-2» производства ЗАО «НПО СОПОП»

2 н.п. ф-лы, 6 з.п. ф-лы, 4 илл.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Полезная модель относится к технике пожаротушения, а именно к переносным устройствам пожаротушения для тушения пожаров воздушно-механической пеной в малоэтажных жилых и промышленных зданиях, лесных, дорожных и других ландшафтных пожаров.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известна мотопомпа, содержащая насос с приводным двигателем, блок управления двигателем и рукавную линию, напорный рукав которой имеет ствол-распылитель и разъем для подключения рукава к насосу, отличающаяся тем, что на стволе-распылителе установлен переключатель, связанный соединительной линией с блоком управления двигателем, при этом насос снабжен узлом подогрева перекачиваемой жидкости, связанным с соединительной линией [1].

Недостатком данного устройства является низкая эффективность пожаротушения, связанная с ограниченным количеством запасаемого огнетушащего вещества и с ограничением расхода огнетушащего вещества.

Известна мобильная пеногенерирующая установка многоцелевого назначения для генерирования пены, преимущественно на объектах ядерно-топливного цикла, включающая емкость для воды или раствора пенообразователя, насос с электродвигателем, гребенку для подключения воздушно-пенных генераторов (пеногенераторов) средней кратности и пожарных стволов, трубопроводы, шланги и арматуру, дополнительно укомплектована пеногенераторами низкой кратности (К<20) и высокократной пены (К=200-1000), работающими с сетками двух типов (обычные - плоские или металлотканевые - объемного плетения), а на гребенке установлен вентиль, позволяющий плавно регулировать расход пенообразующего раствора, подаваемого в генератор высокократной пены с расходом 0,5-10 л/мин. Кроме того, емкость снабжена крышкой, предназначенной для ее герметизации при создании в ней давления до 6 атм. Указанные признаки обеспечивают повышение универсальности установки [2].

Недостатком данного устройства является значительный вес и габариты, а также невозможность его использования в малоэтажных зданиях сельских населенных пунктов, лесных и других ландшафтных пожаров

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому при использовании техническому результату (прототипом) является разработанное ранее заявителем устройство пожаротушения, включающее соединенные друг с другом пожарный рукав и присоединенное к рукаву средство подачи огнетушащего средства в зону пожара, отличающееся тем, что содержит сообщающееся с пожарным рукавом средство смешения воды с раствором пенообразователя, а средство подачи огнетушащего средства в зону пожара выполнено в виде пеногенератора, при этом средство смешения воды с раствором пенообразователя установлено перед пожарным рукавом или средство смешения воды с раствором пенообразователя установлено после пожарного рукава перед пеногенератором или средство смешения воды с раствором пенообразователя выполнено в виде эжекционного смесителя с трубопроводом всасывания раствора пенообразователя из емкости раствора пенообразователя, а в качестве пеногенератора содержит установку комбинированного тушения пожара «ПУРГА-2» производства ЗАО «НПО СОПОТ». [3]. Однако данное устройство выполнено с возможностью размещения в пожарном шкафу и пригодно только для стационарного размещения и использования внутри помещений.

ЗАДАЧИ И ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ

Задачей и техническим результатом настоящей полезной модели является повышение эффективности тушения пожаров воздушно-механической пеной в малоэтажных жилых и промышленных зданиях в городских и сельских населенных пунктах, для повышения эффективности тушения лесных, дорожных и других ландшафтных пожаров с возможностью работать на воде практически из любого источника без предварительной водоподготовки и очистки воды.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Поставленная задача решается и технический результат достигается тем, что в устройстве пожаротушения, содержащем пеногенератор с возможностью присоединения к пожарному рукаву, сообщающееся с пеногенератором средство смешения воды с пенообразователем, емкость с пенообразователем и средство подачи пенообразователя в средство смешения воды с пенообразователем, емкость с пенообразователем выполнена с возможностью ее размещения и переноса в ранце, а средство подачи пенообразователя в средство смешения воды с пенообразователем выполнено в виде шланга, соединяющего расположенную в ранце емкость с пенообразователем и средство смешения воды с пенообразователем.

При этом шланг, соединяющий емкость с пенообразователем и средство смешения воды с пенообразователем снабжен краном с лимбом-указателем дозирования пенообразователя.

При этом устройство пожаротушения содержит пеногенератор в виде установки комбинированного тушения пожара УКТП «ПУРГА-2» производства ЗАО «НПО СОПОП».

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1. - общий вид заявляемого устройства пожаротушения (далее - ранцевого устройство пожаротушения) с устройством комбинированного тушения пожаров УКТП «Пурга 2» производства ЗАО «НПО СОПОП» с дополнительным видом спереди А и А

Ранцевое устройство пожаротушения с устройством комбинированного тушения пожаров УКТП «Пурга 2» (РУП) содержит генератора пены в виде установки комбинированного тушения пожара «Пурга 2» (УКТП «Пурга 2») производства ЗАО НПО «Сопот» с перекрывным устройством 7, заплечный ранец-резервуар пенообразователя 8, шланг для подачи пенообразователя 10, кран подачи в пеногенератор пенообразователя 9 с лимбом-указателем дозирования пенообразователя в водном растворе (соответственно 1, 3 или 6%-ного).

На фиг.2 изображена схема применения ранцевого устройства пожаротушения с УКТП «Пурга 2» (РУП) по полезной моделис передвижным пожарным модулем (ППМ) в случае его использовании при тушении пожара в отдельно стоящем доме.

На фиг.3 изображена схема применения ранцевого устройства пожаротушения с УКТП «Пурга 2» (РУП) по изобретению с передвижным пожарным модулем (ППМ) в случае его использовании при тушении пожара при аварии автомобильного транспорта.

На фиг.4 изображена схема подачи воды на тушение пожара в здании с применением ранцевого устройства пожаротушения с УКТП «Пурга 2» (РУП) по изобретению с передвижным пожарным модулем (ППМ) и одновременной защиты соседнего здания с помощью стационарной установки УКТП «Пурга» на передвижном пожарном модуле (ППМ). Передвижной пожарный модуль может включать автомобильный двухосный прицепа, буксируемого автомобилем, трактором или квадроциклом; стационарную пожарную установку комбинированного тушения пожаров (УКТП «Пурга (2×2).8.12.CT»); два ранцевых устройств пожаротушения с УКТП «Пурга-2» (РУП) по изобретению; две пожарные мотопомпы (стационарную и переносную); комплект пожарного оборудования и ручного пожарного инструмента (рукова пожарные, лопата, всасывающие рукава, сетка всасывающая, бензомоторная пила топор, кусторез); емкости для воды и пенообразователя.

При необходимости подачи на пожар распыленной воды кран подачи пенообразователя должен быть закрыт.

Для подачи воздушно-механической пены средней кратности кран открывается.

В составе РУП применяется УКТП «Пурга 2» с новой конструкцией форсунки, обеспечивающей эжектирование пенообразователя из ранца-резервуара.

Заданный эжектируемый расход пенообразователя обеспечивается расчетными параметрами диаметра насадка распылителя и горловины форсуночного узла.

Например, при полностью открытом кране (на лимбе положение «6») обеспечивается эжектирование пенообразователя с расходом 0,12 л/с. Расходы пенообразователя 0,02 л/с и 0,06 л/с задаются установкой крана с положением на лимбе «1» или «3» соответственно.

УКТП «Пурга 2» состоит из корпуса, насадка - распылителя (форсунки), пакета сеток и перекрывного устройства.

При достижении рабочего давления поток водного раствора пенообразователя, проходя через насадок - распылитель (форсунку), увеличивает скорость движения и распыляется и образует конусообразную струю с вершиной у насадка. Капли раствора, за счет сил поверхностного трения, захватывают воздух (эжектируют) и попадают на пакет сеток. На сетках происходит образование пены средней кратности и формирование струи. Увеличение длины струи пены обусловлено особенностями конструкции насадка-распылителя, обеспечивающего импульсную генерацию пены на сетках.

Раствор пенообразователя (6%) приготавливается заранее в емкости для воды.

Возможен монтаж пеносмесителя в водопенные коммуникации установки вместе с дозатором, обеспечивающим расход пенообразователя от 0,12 л/с до 0,72 л/с.

Передвижной пожарный модуль (ППМ) может быль оснащен стволом пеногенератора пены низкой кратности (Кп~7÷15). При работе данного ствола струя раствора пенообразователя выходя из насадка распыляется заполняет собой все сечение трубы, с большой скоростью двигаясь к выходу. В месте выхода струи из насадка она распыляется, образуя разрежение. Через отверстия в стенках трубы эжектируется воздух, капли воды захватывая его насыщают струю. Энергичное перемешивание капель водного раствора пенообразователя с воздухом за время движения по всей длине трубы ствола приводит к образованию пены низкой кратности и формированию струи.

Струя низкократной пены при совместной работе ствола пены низкой кратности и УКТП «Пурга 2» обеспечивает условия для эжектирования потока пены средней кратности, увеличивая дальность полета общей пенной струи, что повышает эффективность пожаротушения.

Ранцевое устройство пожаротушения с УКТП «Пурга 2» используют следующим образом:

Свольщика с ранцевым устройством пожаротушения с УКТП «Пурга 2» на передвижном пожарном модуле (ППМ) подвозят к зоне пожара.

Прокладывают рукавную линию от напорного патрубка насоса передвижного пожарного модуля до позиции ствольщика.

Ствольщик одевает ранец и присоединяет УКТП «Пурга 2» к пожарному рукаву.

Моторист передвижного пожарного модуля включает насос и открывает напорную задвижку для подачи воды в рукавную линию.

Ствольщик занимает рабочую позицию, открывает перекрывное устройство, и подает подать воду на тушение или лесную подстилку (при создании опорных полос на лесных пожарах).

При необходимости подачи пены ствольщик открывает кран подачи (эжектирования) пенобразователя и через пеногенератор подает в зону пожара.

По окончании работы прекращают подачу воды в пожарный рукав, затем отсоединяют и убирают рукав.

Таким образом, создано переносное устройство пожаротушения для эффективного тушения пожаров воздушно-механической пеной труднодоступных для обычной пожарной техники местах - в малоэтажных зданиях сельских населенных пунктов, внутри помещений и сооружений, для тушения лесных и других ландшафтных пожаров воздушно-механической пеной, для тушения пожаров в малоэтажных зданиях сельских населенных пунктов, лесных и других ландшафтных пожаров.

Характерными особенностями, обеспечивающими возможность уверенного достижения технического результата при использовании заявляемого устройства является:

- возможность простой доставки средства пожаротушения непосредственно в зону пожара;

- постоянная готовность к действию,

- простота конструкции и эксплуатации,

- высокая надежность (за счет более простой конструкции оборудования).

- возможностью работы устройства на воде из любого источника без предварительной водоподготовки и очистки воды.

Размещение емкости с пенообразователем в ранце обеспечивает возможность и переноса в ранце с высвобождением рук пожарного для других противопожарных инстументов и оборудования.

За счет использования водовоздушной струи пены низкой кратности и пены средней кратности при использовании системы и способа импульсного тушения пожаров по изобретению обеспечивается быстрое тушение пожаров в местах, труднодоступных для обычно используемой техники.

Подробное описание конструкции и особенностей функционирования доказывают промышленную применимость изобретения.

Отдельные детали и узлы оборудования заявляемого устройства по изобретению могут быть изготовлены и обычно используемых в противопожарной технике материалов, на обычном оборудовании по обычным технологиям.

ИСТОЧНИКИ РИНФОРМАЦИИ

1. RU 30274 A62C 25/00, Опубл. 27.06.2003

2. RU 2308996 A62C 27/00, A62C 5/02 Опубл.: 27.10.2007

3. RU 77162 A62C 33/04, Опубл. 20.10.2008 (прототип)

1. Устройство пожаротушения, содержащее пеногенератор с возможностью присоединения к пожарному рукаву, сообщающееся с пеногенератором средство смешения воды с пенообразователем, емкость с пенообразователем и средство подачи пенообразователя в средство смешения воды с пенообразователем, отличающееся тем, что емкость с пенообразователем выполнена с возможностью ее размещения и переноса в ранце, а средство подачи пенообразователя в средство смешения воды с пенообразователем выполнено в виде шланга, соединяющего расположенную в ранце емкость с пенообразователем и средство смешения воды с пенообразователем.

2. Устройство пожаротушения по п.1, отличающееся тем, что шланг, соединяющий емкость с пенообразователем и средство смешения воды с пенообразователем, снабжен краном.

3. Устройство пожаротушения по п.2, отличающееся тем, что шланг, соединяющий емкость с пенообразователем и средство смешения воды с пенообразователем, снабжен краном с лимбом-указателем дозирования пенообразователя.

4. Устройство пожаротушения, содержащее пеногенератор с возможностью присоединения к пожарному рукаву, сообщающееся с пеногенератором средство смешения воды с пенообразователем, емкость с пенообразователем и средство подачи пенообразователя в средство смешения воды с пенообразователем, отличающееся тем, что емкость с пенообразователем выполнена с возможностью ее размещения и переноса в ранце, а средство подачи пенообразователя в средство смешения воды с пенообразователем выполнено в виде шланга, соединяющего расположенную в ранце емкость с пенообразователем и средство смешения воды с пенообразователем, при этом шланг, соединяющий емкость с пенообразователем и средство смешения воды с пенообразователем, снабжен краном с лимбом-указателем дозирования пенообразователя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к устройствам импульсного пожаротушения, используемых при тушении пожаров в малых и нежилых помещениях

Полезная модель относится к сооружениям, предназначенным для временного и комфортного проживания, с соблюдением гигиенических норм, лиц с ограниченными возможностями и сопровождающих их лиц и может устанавливаться в местах, не имеющих коммуникаций, водоснабжения и канализации.
Наверх