Столовый прибор

 

Столовый прибор, включающий палочки для еды выполненные из пищевой упругой термопластичной пластмассы, как одно целое с упругим элементом, рабочие концы которых одинаково удалены от упругого элемента и разведены друг от друга, с возможностью изменения расстояния между ними, отличается тем, что упругий элемент выполнен в виде кольца, при этом, поверхность палочек и упругого элемента, вдоль их кромок снабжена ребрами жесткости, которые на палочках обращены в пространство между ними. Кроме того, ребра палочек, включая поверхность ребер жесткости скруглены. Полезная модель обеспечивает создание столового прибора простой конструкции, обеспечивающего возможность его многократного использования и улучшения его эксплуатационных характеристик. Кроме того, материалоемкость прибора снижается за счет использования П-образного профиля его конструкционных элементов, причем это же обстоятельство при выполнении рабочих концов палочек способствует надежной фиксации округлых кусочков еды, в том числе и твердых (малоэластичных), даже таких, как яйца, ягоды и т.п. (даже без наличия опыта обращения с палочками традиционной конструкции). 1 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к предметам домашнего обихода, а именно к столовым приборам для еды.

Известен столовый прибор, включающий палочки для еды тыльные концы которых съемно скреплены со скрепляющим элементом (см. ОВ 2065454, кл. А47G 21/00, 1981).

Недостатком известного устройства является сложность, изготовления, а также невозможность быстрого надевания и съема зажима с палочек и его многоразового использования.

Известен столовый прибор, включающий палочки для еды, рабочие концы которых одинаково удалены от упругого элемента, фиксирующего их тыльные концы на расстояниях друг от друга, с возможностью изменения расстояния между рабочими концами (см. RU 41592, A47G 21/20 2004). При этом используются стандартные палочки для еды и съемный зажим для их скрепления друг с другом.

Недостатком известного устройства является то, что его использование не предотвращает расхода древесины на изготовление палочек для еды (в основном используемой для этих целей) и, фактически, при изготовлении этого столового прибора задействуются как, технологии обработки древесины, так и технологии формирования пластмассовых деталей достаточно сложной формы (необходимо изготавливать трубчатые элементы и связанные упругой вставкой, что не может не удорожать готовые изделия. Кроме того, отсутствует возможность утилизации основной массы столового прибора обеспечивающей повторное использование материала.

Известен также столовый прибор, включающий палочки для еды выполненные из пищевой упругой термопластичной пластмассы, как одно целое с упругим элементом, рабочие концы которых одинаково удалены от упругого элемента и разведены друг от друга, с возможностью изменения расстояния между ними (см информацию, опубликованную 18.06.2011 г. на сайте http://vmirepozitiva:ru/originalnye-palochki-dlya-sushi.html).

Недостатком известного устройства является то, что упругий элемент столового прибора выполнен как С-образная пластина, деформация которой обеспечивает возможность изменения расстояния между рабочими концами палочек, что при выполнении столового прибора, в варианте, предназначенном для многоразового использования не может обеспечить длительную его работоспособность. Кроме того, сечение палочек являющееся сплошным не оптимально с позиций использования их конструкционного материала, а выполнение рабочих концов палочек (со сторон, обращенных друг к другу) с закруглением усложняет фиксацию округлых кусочков еды (без наличия соответствующего опыта). Названные недостатки ухудшают эксплуатационные характеристики столового прибора.

Задачей полезной модели является создание столового прибора простой конструкции, обеспечивающего возможность его многократного использования и улучшения его эксплуатационных характеристик.

Технический результат, проявляющийся при решении поставленной задачи выражается в обеспечении возможности для многоразового использования столового прибора с обеспечением его длительной работоспособности. Кроме того, материалоемкость прибора снижается за счет использования П-образного профиля его конструкционных элементов, причем это же обстоятельство при выполнении рабочих концов палочек способствует надежной фиксации округлых кусочков еды, в том числе и твердых (малоэластичных), даже таких, как яйца, ягоды и т.п. (даже без наличия опыта обращения с палочками традиционной конструкции).

Указанная задача решается тем, что столовый прибор, включающий палочки для еды выполненные из пищевой упругой термопластичной пластмассы, как одно целое с упругим элементом, рабочие концы которых одинаково удалены от упругого элемента и разведены друг от друга, с возможностью изменения расстояния между ними, отличается тем, что упругий элемент выполнен в виде кольца, при этом, поверхность палочек и упругого элемента, вдоль их кромок снабжена ребрами жесткости, которые на палочках обращены в пространство между ними. Кроме того, ребра палочек, включая поверхность ребер жесткости скруглены.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию «новизна».

Совокупность признаков полезной модели обеспечивают решение заявленной технической задачи, а именно, позволяет создать столовый прибор простой конструкции, обеспечивающий возможность его разового использования и эффективной утилизации, материала.

Заявленное устройство иллюстрируется чертежами, на которых схематически показано устройство столового прибора: на фиг.1 - показан вид сверху столового прибора при поджатом (промежуточном) состоянии палочек (сближенном, по сравнению с их максимальным «раскрытием»); на фиг.2 показан его вид сбоку; на фиг.3, показывающем сечение А-А, дан поперечный разрез «палочек для еды»

На чертежах показаны палочки 1 для еды, рабочие концы 2 которых одинаково удалены от упругого элемента 3, фиксирующего их тыльные концы 4 на расстояниях друг от друга, с возможностью изменения расстояния 5 между рабочими концами 2, кромки 6 поверхностей палочек и упругого элемента, снабженные ребрами жесткости 7.

Палочки 1 и скрепляющий их упругий элемент 3 выполнены как одно целое из пищевой упругой термопластичной пластмассы, при этом температура размягчения пластмассы не должна быть меньше 100°С, при этом упругий элемент выполнен в виде кольца. Ребра жесткости 7 выполнены на поверхностях палочек 1 и упругого элемента 3 (вдоль их кромок 6), при этом, на палочках 1 ребра жесткости 7 обращены в пространство между ними. Кроме того, кромки 6 палочек, включая поверхность ребер жесткости 7, скруглены. В зависимости от «диаметра» упругого элемента, который в принципе может варьировать от 20 до 50 мм, палочки могут быть ориентированы либо параллельно друг к другу (при большем диаметре упругого элемента 3), либо их рабочие концы 2 могут быть разведены до 50 мм (при малом диаметре упругого элемента 3).

Заявленный столовый прибор изготавливают известным образом, например, пресс-литьем. Готовые изделия подвергают стерилизации известным образом, например, ультрафиолетовым облучением и, известным образом, фасуют в стерильную упаковку, например бумажную или пластиковую.

Длина палочек изображенных на чертежах порядка 15-20 см, диаметр упругого элемента 3 - порядка 20 мм.

Заявленный столовый прибор используют следующим образом.

Надорвав упаковку палочки извлекают из нее, вытягивая их за упругий элемент. Далее их укладывают в физиологическую выемку между большим и указательным пальцами, Затем, сводя пальцы друг к другу обеспечивают встречное перемещение рабочих концов 2 палочек 1 и, соответственно, фиксацию кусочков еды. Данный столовый прибор по своему функционалу не отличается от обычных палочек для еды, но для обращения с ним не требуются специальные тренировки.

При использовании для изготовления столового прибора пластмасс допускающих многократную стерилизацию его отправляют на утилизацию, после соответствующего числа циклов использования. В случае одноразовых изделий, использованные столовые приборы сразу отправляют на утилизацию, где после их соответствующей очистки используют в качестве сырьевого материала для формования новых столовых приборов.

1. Столовый прибор, включающий палочки для еды, выполненные из пищевой упругой термопластичной пластмассы как одно целое с упругим элементом, рабочие концы которых одинаково удалены от упругого элемента и разведены друг от друга с возможностью изменения расстояния между ними, отличающийся тем, что упругий элемент выполнен в виде кольца, при этом поверхность палочек и упругого элемента вдоль их кромок снабжена ребрами жесткости, которые на палочках обращены в пространство между ними.

2. Столовый прибор по п.1, отличающийся тем, что ребра палочек, включая поверхность ребер жесткости, скруглены.



 

Похожие патенты:

Игрушка // 24797

Изобретение относится к столовым приборам и предназначено для использования лицами с отсутствием фаланг пальцев рук, с ограниченной функцией кистей рук и имеющими протезы рук

Ложка // 62782
Наверх