Машина для дифференцированного внесения жидких минеральных удобрений

 

Полезная модель относится к устройствам для внесения жидких минеральных удобрений. Может выполнять как традиционное сплошное, так и дифференцированное внесение. Подача из емкости к рабочим органам осуществляется насосом. Имеет наряду с регулятором давления с байпасом дополнительный обводной трубопровод с перепускным клапаном.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к опрыскивателям для поверхностного внесения жидких средств химизации, в основном жидких минеральных удобрений (ЖМУ).

Известны опрыскиватели для дифференцированного внесения жидких удобрений, в конструкцию которых включены средства для использования воздуха в качестве транспортирующей среды (см. пат. RU №2239303 С1; пат. п.м. RU №37297 U1).

В указанных конструкциях обеспечивается при любых манипуляциях с дозатором, форсунками, секциями штанги, постоянное давление в гидросистеме путем редуцирования воздуха из технологического ресивера для вытеснения жидкости из емкости.

Машины оборудованные гидравлическими насосами (поршневыми, мембранными, центробежными), в гидросистемах которых заданное давление обеспечивается путем байпасирования части рабочей жидкости помимо рабочих органов, не обеспечивают постоянного давления в гидросистеме перед рабочими органами при «включении - выключении» части форсунок или при изменении расхода дозатором.

Технологическим результатом предлагаемой полезной модели является обеспечение возможности дифференцированного поверхностного внесения ЖМУ прицепной полевой машиной, оборудованной гидравлическим насосом. Указанный технический результат достигается за счет того, что в гидросистему машины помимо системы байпасирования встроена дополнительная обводная система с перепускным клапаном. «Включение - выключение» этой системы более скоростное, чем «включение - выключение» рабочих органов путем «остановки-пуска» насоса на участках, где не требуется удобрений, а также на поворотных полосах поля. Время срабатывания дозатора и рабочих органов должно быть в пределах 3 с. Воздушный ресивер данной модели служит для обеспечения эжекторного смесителя, а также для «включения-выключения» отсечных клапанов в блоках форсунок.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан общий вид машины сбоку;

на фиг.2 показана схема технологической системы машины.

Машина состоит из шасси (1), емкости (2), штанги (3), насоса (4) с приводом от вала отбора мощности трактора. На шасси устанавливается ресивер (5) питающийся от компрессора трактора. Из ресивера воздух через редукционный клапан (6) подается к эжекторному смесителю (7). Жидкие удобрения насосом подаются к регулятору давления с байпасом (8). Между регулятором и дозатором (9) подключен обводной трубопровод (10) с перепускным клапаном (11). Воздух из ресивера через редукционный клапан (12) подается также через блок пневмоклапанов (13) к блокам форсунок (14). Распределитель и дозатор управляются бортовым компьютером (15).

Работает машина следующим образом. На специальной площадке по настройке и регулировке при помощи регулятора давления с байпасом устанавливают в нагнетательной гидравлической системе необходимое давление. Регулируют перепускной клапан так, чтобы при превышении установленного давления, он срабатывал, обеспечивая постоянство давления в гидросистеме.

При работе на поле отключение части форсунок или всех их обеспечивается воздушной системой. Внесение в соответствии с почвенной картой поля контролируется бортовым компьютером.

Машина для дифференцированного внесения жидких минеральных удобрений, содержащая шасси, емкость, штангу с форсунками, гидросистему с насосом и регулятором давления с байпасом, технологический ресивер, отличающаяся тем, что гидросистема машины имеет дополнительный обводной трубопровод с перепускным клапаном.



 

Наверх