Ранорасширитель

 

Предлагаемая полезная модель к относится к области создания хирургических инструментов, в частности ранорасширителей, и может быть использован в сосудистой хирургии.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является усовершенствование конструкции ранорасширителя, которая позволит обеспечить оперативное изменение размеров и формы операционного поля в процессе хирургической операции.

Сущность полезной модели:

Предлагается: ранорасширитель, включающий направляющую, на которой установлены две стойки с зеркалами для захвата краев усеченной раны и ретрактор, расположенный между стойками с возможностью перемещения его параллельно стойкам. Направляющая снабжена подвижной кареткой для установки на ней ретрактора, стойки снабжены стационарными каретками, обеспечивающими перемещение их по направляющей, зеркала снабжены каретками для перемещения их по стойкам. Все каретки снабжены механизмами, обеспечивающими их плавное возвратно-поступательное перемещение и самотормозящую фиксацию в рабочем положении. Каретка ретрактора дополнительно снабжена винтовой парой, обеспечивающей его угловое перемещение в плоскости, параллельной стойкам. Направляющая и стойки выполнены в виде зубчатых реек. Ранорасширитель выполнен из легкого титанового сплава, биологически совместимого с кровью и тканями человека.

Предлагаемое техническое решение относится к области создания хирургических инструментов и может быть использовано для полостных операций.

Известен ранорасширитель [1], включающий направляющую и две стойки с зеркалами для захвата краев усеченной раны, при этом одна стойка стационарно закреплена на направляющей, а вторая имеет возможность перемещения ее вдоль направляющей и фиксации в рабочем положении.

Известен также ранорасширитель [2], принятый за прототип, включающий: направляющую, две стойки с зеркалами для захвата краев усеченной раны, при этом одна стойка стационарно закреплена на направляющей а вторая имеет возможность перемещения ее по направляющей и фиксации в рабочем положении. Зеркала расположены на стойках стационарно. При этом в ранорасширитель дополнительно введен ретрактор, расположенный между стойками с возможностью его перемещения в двух направлениях: вдоль направляющей и параллельно стойкам. Ретрактор и вторая стойка фиксируются на направляющей с помощью стопорных гаек.

Введение в ранорасширитель ретрактора позволяет изменять форму операционного поля по оси, параллельной стойкам.

К недостатком прототипа относится:

1 сложность корректировки формы и размеров операционного поля в процессе операции из-за:

- стационарного закрепления одной из стоек;

- установки зеркал на стойках в строго заданном положении;

- сложности фиксации подвижной стойки и ретрактора относительно направляющей за счет большого числа вспомогательных манипуляций по установке зеркал в рабочее положение;

- невозможности углового перемещения ретрактора в плоскости, параллельной стойкам;

2 значительный вес ранорасширителя, т.к. он выполнен из нержавеющей стали.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является усовершенствование конструкции ранорасширителя, которая позволит упростить и облегчить процесс установки и корректировки размеров и формы операционного поля в процессе хирургической операции и уменьшить вес конструкции.

Указанный технический результат достигается за счет того, что предлагается конструкция ранорасширителя, включающего направляющую, на которой установлены ретрактор и две стойки с зеркалами для захвата краев усеченной раны, при этом стойки как и направляющая выполнены в виде плоских зубчатых реек, направляющая снабжена подвижной кареткой для установки на ней ретрактора, стойки имеют стационарные каретки, обеспечивающие перемещение стоек по направляющей, зеркала установлены на подвижных каретках для перемещение их по стойкам, при этом все каретки снабжены самотормозящимися механизмами, обеспечивающими их возвратно-поступательное движение и фиксацию, а каретка ретрактора дополнительно снабжена винтовой парой, обеспечивающей угловое перемещение ретрактора в плоскости, параллельной стойкам.

Оперативное изменение размеров и формы операционного поля в процессе хирургической операции обеспечивается:

- наличием в конструкции ранорасширителя двух подвижных стоек с каретками;

- установкой зеркал на подвижных каретках с возможностью их перемещения по высоте стоек;

- оснащением каретки для размещения ретрактора винтовой парой, обеспечивающей угловое перемещение ретрактора.

На Рис. представлена конструкция ранорасширителя, где,

1 - направляющая;

2 - стойки;

3 - каретки стоек,

4 - механизмы, обеспечивающие возвратно-поступательное движение стоек 2 по направляющей 1 и фиксацию их в рабочем положении,

5 - зеркала стоек для захвата краев усеченной раны;

6 - подвижные каретки зеркал;

7 - механизы, обеспечивающие возвратно-поступательное движение зеркал 5 по стойкам 2 и фиксацию зеркал 5 в рабочем положении,

8 - ретрактор;

9 зеркало ретрактора для захвата краев усеченной раны,

10 - подвижная каретка для установки на ней ретрактора 8;

11 - механизм перемещения каретки 10 по направляющей 1 и фиксацию каретки 10 в рабочем положении;

12 - винтовая пара, обеспечивающая перемещение ретрактора 8 параллельно стойкам 2 и угловое перемещение его в плоскости стоек.

Ранорасширитель работает следующим образом

При хирургической операции, после усечения ткани, зеркала 5 вставляются в усеченную рану. Для создания ширины операционного поля стойки 2 раздвигаются на необходимое расстояние. Для создания формы операционного поля по ширине зеркала 5 с помощью кареток 6 устанавливаются в нужном рабочем положении. Для создания формы операционного поля по длине зеркало 9 ретрактора 8 вставляется в усеченную рану, захватывает край раны и перемещает ее в нужное положение. После этого ретрактор 8 фиксируется на каретке 10 с помощью винтовой пары 12. При необходимости, каретка 10 с помощью механизма 11 перемещает ретрактор 8 вдоль направляющей 1.

Достоинством предлагаемой полезной модели является расширение возможностей оперативного изменения размеров и формы операционного поля в процессе хирургической операции.

Ранорасширитель изготовлен из прочного, легкого и биологически совместимого с кровью и тканями человека материала - титанового сплава ВТ-1, что значительно снижает вес конструкции.

Материал разрешен к применению в медицине Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

Опытный образец предлагаемого ранорасширителя успешно внедрен в клинике урологии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.

Источники информации:

1 Ранорасширитель FB804, Каталог фирмы «Эскулап» General Catalogue AESCULAP, 1991 г, стр.630.

2 Ранорасширитель BALFOUR BV 608, Каталог фирмы «Эскулап» General Catalogue AESCULAP, 1991 г, стр.590 - прототип.

1. Ранорасширитель, включающий направляющую, на которой установлены две стойки с зеркалами для захвата краев усеченной раны и ретрактор, расположенный между стойками с возможностью перемещения его параллельно стойкам, отличающийся тем, что направляющая снабжена подвижной кареткой для установки на ней ретрактора, стойки снабжены стационарными каретками, обеспечивающими перемещение их по направляющей, зеркала снабжены каретками для перемещения их по стойкам, при этом все каретки снабжены механизмами, обеспечивающими их плавное возвратно-поступательное перемещение и самотормозящую фиксацию в рабочем положении, а каретка ретрактора дополнительно снабжена винтовой парой, обеспечивающей его угловое перемещение в плоскости, параллельной стойкам.

2 Ранорасширитель по п.1, отличающийся тем, что направляющая и стойки выполнены в виде зубчатых реек.

3 Ранорасширитель по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из легкого титанового сплава, биологически совместимого с кровью и тканями человека.



 

Наверх