Устройство искрогашения для магнитных пускателей

 

Полезная модель относится к электротехнике, предназначена для продления срока службы силовых контактов магнитного пускателя. Данное устройство может быть использовано в электроприводах различных машин и агрегатов.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышения уровня безопасности труда.

Устройство искрогашения для магнитных пускателей включающее резисторы, конденсаторы, соединенные параллельно контакту, содержит реле времени, кнопку стоп, кнопку пуск, катушку магнитного пускателя, силовые контакты магнитного пускателя, замыкающие контакты реле времени; причем первые вывод кнопки стоп соединен с фазной электрической сети, а второй вывод кнопки стоп соединен с первым входом кнопки пуск, причем, второй выход кнопки пуск соединен с первым выводом реле времени, а параллельно кнопки пуск включен замыкающий контакт реле времени. Замыкающие контакты реле времени соединены первыми своими выводами с фазами электрической сети, причем вторые их выводы подключены к цепям, состоящим из параллельно соединенных резисторов и конденсаторов соответственно. Первым своим выводом замыкающий контакт реле времени соединен с фазой электрической сети, а вторым своим выводом со входом катушки магнитного пускателя, а выход реле времени соединен с выходом катушки магнитного пускателя и присоединены к нейтрали электрической сети. Параллельно силовым контактам магнитного пускателя на каждую фазу соответственно включаются цепи, состоящие из замыкающих контактов реле времени, резистора, параллельной цепи состоящий из резистора и конденсатора на каждую фазу соответственно.

Полезная модель относится к электротехнике, предназначена для продления срока службы силовых контактов магнитного пускателя. Данное устройство может быть использовано к электроприводах различных машин и агрегатов.

Известно устройство для бездуговой коммутации цени переменно тока (авторское свидетельство SU 504678, опубл. 30.08.1989 г.). Содержащее выводы для подключения источника питания и выводы для подключения нагрузки, силовые контакты с катушкой привода, симметричный тиристорный ключ, силовые контакты и выводы для подключения нагрузки образуют последовательную цепь, выход блока управления соединен с управляющим входом симметричного тиристорного ключа. В устройство также введены введены датчик тока, дополнительные выводы для подключения но крайней мере одной дополнительной нагрузки, дополнительные силовые контакты с катушками приводов но числу дополнительных нагрузок. Каждый из указанных дополнительных силовых контактов соединен в последовательную цепь с соответствующими выводами для подключения дополнительной нагрузки. Все цепи из последовательно соединенных силовых контактов и выводами для подключения нагрузок включены параллельно одна другой. Один из выводов всех указанных катушек приводов силовых контактов соединены в общую точку, которая подключена к входу датчика тока, выход которого соединен с входом блока управления.

Существенным недостатком данного устройства является невысокая надежность.

Известна схема искрогашения для цепей переменною тока (патент RU 2110102, опубл. 27.04.1998 г.). Принятая за прототип схема искрогашения для цепей переменного тока, содержащая защищаемый контакт, первый вывод, которого подключен к одной точке коммутируемой цени, а второй вывод - к другой точке, и две искрогашения цепи, подключенные встречно параллельно к контакту. Причем каждая искрогасящая пень выполнена в виде последовательно соединенных конденсатора и диода, параллельно которому включен резистор. Кроме того, схема искрогашения для цепей переменного тока, содержащая защищаемый контакт, первый вывод которого подключен к одной точке коммутируемой цени, а второй вывод - к другой точке, и две искре гасящие цепи, подключенные встречно параллельно к контакту, отличающаяся тем, что каждая искрогасящая цепь выполнена в виде последовательно соединенных диода и конденсатора, параллельно которому включен резистор.

Существенным недостатком данного устройства является низкий уровень безопасности груда.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышения уровня безопасности труда.

Для достижения поставленной цели в устройство искрогашения для магнитных пускателей введены реле времени, кнопку стоп, кнопку пуск, катушку магнитного пускателя, силовые контакты магнитного пускателя, замыкающие контакты реле времени; причем первые вывод кнопки сгон соединен с фазной электрической сети, а второй вывод кнопки стоп соединен с первым входов копки пуск, причем, второй выход кнопки пуск соединен с первым выводом реле-времени, а параллельно кнопки пуск, включен замыкающий контакт реле времени. Замыкающие контакты реле времени соединены первыми своими выводами с фазами электрической сечи, причем вторые их выводы подключены к цепям, состоящим из параллельно соединенных резисторов и конденсаторов соответственно. Первым своим выводом замыкающий контакт реле времени соединен с фазой электрической сети, а вторым своим выводом со входом кадушки магнитного пускателя, а выход реле времени соединен с выходом катушки магнитного пускателя и присоединены к нейтрали электрической сети. Параллельно силовым контактам магнитного пускателя на каждую фазу соответственно включаются цепи, состоящие из замыкающих контактов реле времени, резистора, параллельной цени состоящий из резистора и конденсатора на каждую фазу соответственно.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом. На фиг.1 представлена электрическая принципиальная схема устройства искрогашения для магнитных пускателей.

Первые вывод кнопки стоп соединен с фазной электрической сети, a второй вывод кнопки стон 1 соединен с первым входом конки пуск 2, причем, второй выход кнопки пуск 2 соединен с первым выводом реле времени 3, а параллельно кнопки пуск 2 включен замыкающий контакт реле времени 4. Замыкающие контакты реле времени 5, 6, 7 соединены первыми своими выводами с фазами электрической сети, причем вторые их выводы подключены к цепям, состоящим из резисторов 8, 9, 10 последовательно соединенными с параллельно соединенными резисторами 11, 12, 13 и конденсаторами 14, 15, 16 соответственно. Первым своим выводом замыкающий контакт реле времени 17 соединен с фазой электрической сети, а вторым своим выводом со входом катушки магнитного пускателя 18, а выход реле времени 3 соединен с выходом катушки магнитного пускателя 18 и присоединены к нейтрали электрической сети. Параллельно силовым контактам магнитного пускателя 19 на каждую фазу соответственно включаются пени, состоящие из замыкающих контактов реле времени 5, резистора 8, параллельной цепи состоящий из резистора 11 и конденсатора 14 на каждую фазу соответственно.

Данное устройство работает следующим образом

В случае, когда размыкающая кнопка 1 не нажата, т.е. находится в замкнутом состоянии, происходит нажатие кнопки 2, то на реле времени 3 подается напряжение. Реле времени 3 замыкает свой замыкающий контакт 4, тем самым, шунтируя замыкающую кнопку 2. Далее реле времени 3 замыкает свои контакты 5, 6, 7 без задержки но времени, тем самым, подключая цепи, состоящие из резисторов 8, 9, 10 и подключенные к ним последовательно пары резисторов 11, 12, 13 и конденсаторов 14, 15, 16 соединенные между собой параллельно к электрической сети. Далее, с задержкой но времени, достаточной для завершения переходных процессов, замыкается контакт реле времени 17, тем самым, подавая напряжение па катушку магнитного пускателя 18, который в свою очередь замыкает силовые контакты магнитного пускателя 19, т.к. замыкание силовых контактов магнитного пускателя 19 происходит после подключения ценен состоящих из элементов 8-16 то значительно снижается искрение на силовых контактах магнитного пускателя 19. При отключении последовательность работы элементов устройства такова: срабатывает размыкающая кнопка 1, обеспечивая реле времени 3, которое без задержки по времени отключает свои замыкающие контакты 4 и 17, что приводит к обесточиванию катушки магнитного пускателя 18 и размыкании силовых контактов магнитного пускателя 19. С задержкой, достаточной для завершения переходных процессов отключаются контакты реле времени 5, 6, 7, которые отключают от электрической сети цепи, состоящие из элементов 8-16, т.к. размыкание силовых контактов магнитного пускателя 19 происходит до отключения цепей, состоящих из элементов 8-16 то значительно снижается искрение на силовых контактах магнитного пускателя 19. Отключение цепей состоящих из элементов 8-16 позволяет полностью отключить нагрузку от электрической сети, тем самым, обеспечив отсутствие гальванической связи, следовательно, значительно повысив безопасность труда.

Устройство искрогашения для магнитных пускателей, включающее резисторы (8-10 и 11-13) и конденсаторы (14-16), включенные в цепи, параллельно силовым контактам (19) магнитного пускателя, отличающееся тем, что содержит реле времени, кнопку стоп, кнопку пуск, катушку магнитного пускателя, замыкающие контакты (4-7, 17) реле времени (3); причем первый вывод кнопки стоп соединен с фазой электрической сети, а второй вывод кнопки стоп соединен с первым входом копки пуск, причем второй выход кнопки пуск соединен с первым выводом реле времени, а параллельно кнопке пуск включен замыкающий контакт (4) реле времени (3); замыкающие контакты (5-7) реле времени (3) соединены первыми своими выводами с фазами электрической сети, причем вторые их выводы подключены к цепям, состоящим из параллельно соединенных резисторов (11-13) и конденсаторов (14-16) соответственно, кроме того, первым своим выводом замыкающий контакт (17) реле времени (3) соединен с фазой электрической сети, а вторым своим выводом - со входом катушки магнитного пускателя, а выходы реле времени (3) и катушки (18) магнитного пускателя соединены между собой и присоединены к нейтрали электрической сети, а параллельно силовым контактам (19) магнитного пускателя на каждую фазу соответственно включаются цепи, состоящие из замыкающих контактов (5-7) реле времени, резистора, параллельной цепи, состоящий из резистора (11-13) и конденсатора (14-16) на каждую фазу соответственно.



 

Похожие патенты:

Модель относится к электрическим системам и может быть использована для снабжения электрической энергией потребителей местного значения; в качестве источника электрической энергии на транспортных объектах при частоте генерируемого напряжения от 50 до 400 Гц и более; для параллельной работы с другими электрическими системами, в т.ч. с централизованной. Техническим результатом от работы данной системы является ее упрощение, удешевление и увеличение надежности. Технический результат достигается тем, что в системе энергоснабжения, включающей генератор, приводимый первичным двигателем, синхронный компенсатор и конденсаторную батарею, связанные своими выходными шинами с общей шиной электроснабжения, генератор выполняется асинхронным.

Изобретение относится к системам управления и может быть использовано в системе управления транспортным средством
Наверх