Пускатель электромагнитный

 

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к пускателям электромагнитным, и может быть использована для дистанционного и местного управления электроприводами. Технический результат - повышение надежности работы пускателя. Пускатель электромагнитный, выполненный в виде корпуса с крышкой содержит монтажную плиту с закрепленными на ней контактором электромагнитным, реле электротепловым токовым, предохранителями, выключатели, блок зажимов и компенсационную катушку. Выключатели с органами управления размещены на крышке. Органы управления с защитными элементами в виде втулок из эластичного материала. Отверстия для ввода кабелей закрыты герметизированными элементами. Корпус выполнен с ребрами жесткости, расположенными, например, на двух противоположных его сторонах. 1 н.п. ф-лы.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к пускателям электромагнитным, и может быть использована для дистанционного и местного управления электроприводами, в том числе для управления, защиты от недопустимых перегрузок и нулевой защиты асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором, для включения и отключения приемников электрической энергии.

Известен пускатель электромагнитный (Каталог Информэлектро 07.14.04-85, «Пускатели магнитные серии ПМС», 1985 г.), выполненный в виде корпуса с крышкой, содержащий монтажную плиту с закрепленными на ней электрическими аппаратами: контактором электромагнитным, реле электротепловым токовым, предохранителями, выключатели.

Недостатками данного пускателя являются недостаточная стойкость к внешним механическим и климатическим воздействиям из-за цельнотянутого корпуса без продольных ребер жесткости и наличие недопустимых, электромагнитных полей рассеяния электромагнита контактора во включенном состоянии пускателя.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели, взятым в качестве прототипа, является пускатель электромагнитный серии ПМФ-Л, ПМФ-ЛС (Каталог продукции «Пускатели электромагнитные» ОАО «Уралэлектро», 2010 г.), выполненный в виде корпуса с крышкой, содержащий монтажную плиту с закрепленными на ней контактором электромагнитным, реле электротепловым токовым, предохранителями, выключатели, органы управления которых, выполнены с защитными элементами, размещенными на крышке, причем корпус содержит отверстия для ввода кабелей, расположенных на одной из сторон.

Недостатками прототипа является недостаточная надежность работы пускателя, обусловленная:

- отсутствием блока зажима проводов для крепления их к монтажной плите, приводящее к соприкосновению проводов внешних кабелей с подвижными частями пускателя, перетиранию и обламыванию проводов при механических воздействиях;

- низкой стойкостью корпуса пускателя к механическим воздействиям (ударам, вибрациям);

- недостаточной защищенностью от воздействия внешней среды (воды и пыли) электрических аппаратов, расположенных внутри корпуса.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в повышении надежности работы пускателя.

Технический результат достигается тем, что в пускатель электромагнитный, выполненный в виде корпуса с крышкой, содержащим монтажную плиту с закрепленными на ней контактором электромагнитным, реле электротепловым токовым, предохранителями, выключатели, органы управления, которых выполнены с защитными элементами, размещенными на крышке, отверстия для ввода кабелей, расположенных на одной из сторон, введены блок зажимов, и компенсационная катушка, установленные на монтажной плите, в отверстиях ввода кабеля установлены введенные герметизирующие элементы, причем выключатели расположены на крышке, а корпус выполнен с ребрами жесткости, расположенными, например, на двух противоположных его сторонах. Защитные элементы органов управления выключателей выполнены в виде втулок из эластичного материала. Герметизирующие элементы отверстий ввода кабеля выполнены в виде заглушек из эластичного материала.

Сущность технического решения поясняется чертежами, на фиг.1 - вид сверху; на фиг.2 - вид сверху пускателя электромагнитный с открытой крышкой, на фиг.3 - вид Б, на фиг.4 - разрез А-А, где приняты следующие обозначения:

1 - корпус;

2 - крышка;

3 - монтажная плита;

4 - контактор электромагнитный;

5 - реле электротепловое токовое;

6 - предохранители;

7 - блок зажимов;

8 - компенсационная катушка;

9 - выключатели;

10 - органы управления выключателей;

11 - защитные элементы органов управления выключателей

12 - герметизирующие элементы;

13 - ребра жесткости корпуса

Пускатель электромагнитный выполнен в виде корпуса 1 с крышкой 2. Внутри корпуса 1 установлена монтажная плита 3. На монтажной плите 3 закреплены: контактор электромагнитный 4, реле электротепловое токовое 5, предохранители 6, блоки зажимов 7 для крепления проводов к монтажной плите, компенсационная катушка 8. На внутренней стороне крышки 2 размещены выключатели 9, а органами управления выключателей 10 на внешней стороне крышки. На органах управления выключателей расположены защитные элементы 11, выполненные из эластичного материала. На одной из сторон корпуса 1 выполнены отверстия для ввода кабелей, в которые установлены герметизированные элементы 12, выполненные в виде заглушек из эластичного материала. Герметизированные элементы 12 предназначены для защиты от воздействия внешней среды, например, воды и пыли, расположенных внутри корпуса электрических аппаратов. Корпус 1 выполнен с ребрами жесткости 13, расположенными, например, на двух противоположных его сторонах. Ребра жесткости 13 на корпусе 1 выполняют функцию защиты от внешних механических воздействий.

При осуществлении работы пускателя напряжение по внешним кабелям подается на блок зажимов 7, откуда по смонтированным внутри пускателя электрическим проводникам поступает на вход силовых контактов контактора электромагнитного 4. Наличие в пускателе блока зажимов 7 исключает возможность соприкосновения проводов внешних кабелей с подвижными частями пускателя, перетирания и обламывания проводов при механических воздействиях вследствие подсоединения проводов непосредственно к установленным на монтажной плите электрическим аппаратам и отсутствия крепления проводов к монтажной плите.

Напряжение с катушки включенного контактора электромагнитного 4 подается также на компенсационную катушку 8. Электромагнитное поле компенсационной катушки 8 взаимодействует с полем катушки контактора 4 электромагнитного (компенсационная катушка 8 включена в противофазе) и уменьшает суммарное поле рассеяния пускателя.

За счет введения в устройство компенсационной катушки и блока зажимов, размещения выключателей на крышке, и втулок выполненных из эластичного материала на органах управления выключателей, наличию на корпусе ребер жесткости и размещения герметизированных элементов на вводных отверстиях корпуса повышается надежность работы заявляемой полезной модели.

Заявляемая полезная модель успешно прошла испытания и в 2011 году готовится серийный выпуск.

1. Пускатель электромагнитный, выполненный в виде корпуса с крышкой, содержащего монтажную плиту с закрепленными на ней контактором электромагнитным, реле электротепловым токовым, предохранителями, выключатели, органы управления которых выполнены с защитными элементами, размещенными на крышке, отверстия для ввода кабелей, расположенных на одной из сторон, отличающийся тем, что введены блок зажимов и компенсационная катушка, установленные на монтажной плите, в отверстиях для ввода кабелей установлены введенные герметизирующие элементы, причем выключатели расположены на крышке, а корпус выполнен с ребрами жесткости, расположенными, например, на двух противоположных его сторонах.

2. Пускатель электромагнитный по п.1, отличающийся тем, что защитные элементы органов управления выключателей выполнены в виде втулок из эластичного материала.

3. Пускатель электромагнитный по п.1, отличающийся тем, что герметизирующие элементы отверстий ввода кабеля выполнены в виде заглушек из эластичного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию транспортных средств, получающих питание от сети постоянного тока и предназначено для защиты в аварийных режимах цепи двигателя мотор-компрессора

Блокировка дифференциальных автоматических выключателей относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями. Техническим результатом является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы.

Полезная модель относится к напольным средствам железнодорожной автоматики и телемеханики работающим в составе механизмов стрелочных электроприводов

Изобретение относится к устройствам для автотрансформаторного пуска асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором
Наверх