Вертикальный стальной резервуар

 

Полезная модель относится к области резервуаростроения и может быть использована при проектировании и строительстве резервуаров больших объемов для хранения сырой нефти и нефтепродуктов. Задачей полезной модели является повышение долговечности, снижения расхода стали, трудоемкости монтажа и транспортных расходов. Поставленная задача решается тем, что цилиндрическая стенка резервуара выполнена двойной, состоящей из внешней и внутренней стенок. При этом внешняя стенка состоит из стальной оболочки с дискретно расположенными вертикальными ребрами, выполненными за одно целое с оболочкой, и соединена с внутренней стенкой связями в уровне днища и верхнего пояса стенки. 2 ил.

Предполагаемая полезная модель относится к области резервуаростроения и может быть использована при строительстве металлических резервуаров больших объемов для хранения сырой нефти и нефтепродуктов.

Известна конструкция вертикального стального резервуара с купольным покрытием [1, с.124-132], состоящая из днища, цилиндрической стенки и купольного покрытия из сборных криволинейных стальных блоков заводского изготовления. Купольное покрытие в таких резервуарах опирается на опорное кольцо, прикрепленное с внутренней стороны в уровне верхнего пояса цилиндрической стенки. Достоинством таких резервуаров является полная заводская готовность основных несущих элементов резервуара, простота конструктивного решения узла сопряжения покрытия со стенкой.

Недостатком таких резервуаров является трудоемкость сборки купольного покрытия, значительное увеличение веса покрытия для резервуаров больших объемов. Поэтому резервуары с купольным покрытием из сборных криволинейных блоков применяют для объемов не более 10000-20000 м3.

Наиболее близкой к полезной модели вертикального стального резервуара по техническому исполнению является вертикальный стальной резервуар с купольным покрытием [2, с.4-7], состоящий из стальных днища и цилиндрической стенки, купольного покрытия сетчатого типа из алюминиевых сплавов. Достоинством такого вертикального стального резервуара по сравнению с известными [1] являются малый вес купольного покрытия, что позволяет применять такие резервуары для хранения продуктов объемом 50000 и более м3.

Недостатком такого вертикального стального резервуара является несовершенство конструктивного решения узла опирания купольного покрытия на стенку резервуара, приводящая к появлению больших краевых моментов в стенке, кручения в нижних элементах купола. Это приводит к значительному усложнению конструкции узла опирания, а также необходимости усиления верхнего пояса стенки.

Задача полезной модели заключается в повышении надежности эксплуатации резервуара за счет создания более совершенного узла опирания купольного покрытия на стенку резервуара, позволяющего снизить величину давления от покрытия, исключить появление крутящих моментов и влияние ветрового напора на стенку резервуара.

Поставленная задача решается тем, что вертикальный стальной резервуар состоит из стальных днища и цилиндрической стенки, купольного покрытия сетчатого типа из алюминиевых сплавов, при этом цилиндрическая стенка резервуара выполнена двойной, состоящей из внешней и внутренней стенок. Внешняя стенка выполнена в виде стальной ребристой оболочки с дискретно расположенными вертикальными ребрами-опорами, выполненными за одно целое с оболочкой. Внешняя и внутренняя стенки соединены между собой связями, установленными в уровнях днища и верхнего пояса стенки.

Конструкция предлагаемого вертикального стального резервуара поясняется чертежами, где на фиг.1а представлен общий вид резервуара, на фиг.1б - вертикальный разрез, на фиг.2 приведен разрез 1-1.

Вертикальный стальной резервуар содержит днище 1, двойную цилиндрическую стенку 2, купольное сетчатое покрытие выполненное из алюминиевых сплавов 3. Двойная цилиндрическая стенка 2 состоит из внутренней стенки переменной толщины 4 и внешней ребристой стенки 5. По оси внешней стенки 5 дискретно расположены вертикальные ребра-опоры 6, выполненные за одно целое со стенкой 5. Внутренняя стенка 4 и внешняя стенка 5 соединены между собой стержневыми связями 7 с шарнирным примыканием к стенкам, установленными в уровне днища и в уровне верхнего пояса стенки. На вертикальные опоры 6 внешней стенки 5 сверху шарнирно крепится опорный контур 8 сетчатого купольного покрытия 3.

Внутренняя стенка 4 работает на гидростатическую нагрузку от хранимого продукта. Внешняя ребристая стенка 5 работает на давление от купольного покрытия 3 и ветрового напора.

Внешняя ребристая стенка 5 выполняется из плоских заготовок. Плоская заготовка представляет собой стальную пластину с дискретно расположенными полосами, которые герметично приваривают к пластине [3]. В полосах устраивают штуцеры, через которые в пространство между пластиной и полосами нагнетают сжатый воздух компрессором. Под действием избыточного давления воздуха полосы деформируются и занимают новое устойчивое положение, образуя дутый элемент с объемным замкнутым поперечным сечением, с образованием цилиндрической формы пластины. Сопряжение элементов внешней ребристой стенки 5 производят встык.

Источники информации:

1. Афанасьев В.А., Березин В.Л. Сооружение газохранилищ и нефтебаз / В.А.Афанасьев, В.Л.Березин., М.: Недра., 1986. - 320 с.

2. Купол алюминиевый для резервуаров. Уфа.: ЗАО «Нефтемонтаждиагностика». 2004. - 21 с.

3. Денисова А.П. Легкие металлические конструкции повышенной транспортабельности. Издательство Саратовского университета. 1989, - 76 с.

Вертикальный стальной резервуар, состоящий из стальных днища и цилиндрической стенки, купольного покрытия сетчатого типа из алюминиевых сплавов, отличающийся тем, что цилиндрическая стенка резервуара выполнена двойной, состоящей из внешней и внутренней стенок, при этом внешняя стенка выполнена из стальной ребристой оболочки с дискретно расположенными вертикальными ребрами, выполненными за одно целое с оболочкой, и соединена с внутренней стенкой связями в уровне днища и верхнего пояса стенки.



 

Похожие патенты:

Устройство выполнено в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, отличается тем, что снабжен забивной бобышкой, располагаемой при забивании столба в заранее пробуренную яму на его верхнем торце.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Изобретение относится к трубопроводной технике, а именно к трубам с балластным покрытием, используемым при прокладке трубопроводов по дну водоемов и по заболоченной местности

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано для подъема продукции из скважин и дальнейшего ее транспортирования, для выполнения операций подземного ремонта скважин

Пожарный водоем, представляет собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом. Требующийся к пожарному водоёму водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом.
Наверх