Устройство для микроволновой абляции опухолей

 

Полезная модель относится к области медицины и ветеринарии, преимущественно к хирургии, и может быть использовано для разрушения патологически измененных тканей тела человека и животных. Устройство для микроволновой абляции опухолей содержит подключенный к микроволновому генератору излучатель, выполненный в виде отрезка коаксиальной линии, образующего рабочую часть и включающего внешний и внутренний проводники, изолированные друг от друга, на конце внутреннего проводника, выступающего наружу, прикреплен металлический наконечник, выполненный в виде полусферы, причем излучатель установлен с зазором в радиопрозрачном катетере, а его рабочая часть покрыта слоем диэлектрика с толщиной, равной толщине внешнего проводника коаксиальной линии. 1 фиг.

Полезная модель относится к области медицины и ветеринарии, преимущественно к хирургии, и может быть использовано для разрушения патологически измененных тканей тела человека и животных.

В последнее время наблюдается повышение интереса к микроволновым устройствам для абляции тканей (Microwave ablation: principles and applications.\ Simon CJ, Dupuy DE, Mayo-Smith WW. \\ Radiographics. 2005 Oct;25 SuppI 1:S69-83). Основные преимущества микроволновой технологии по сравнению с существующими технологиями заключаются в больших объемах и более быстром времени абляции.

Аналогом предлагаемого устройства для абляции опухолей является установка (патент США 6692490), содержащая подключенный к микроволновому генератору излучатель, выполненный в виде отрезка коаксиальной линии, образующего рабочую часть и включающего внешний и выступающий внутренний проводники с изоляцией меду ними. На конце внутреннего проводника прикреплен основанием металлический наконечник, выполненный в виде полусферы. Известная установка имеет ряд существенных недостатков: небольшой объем коагулированной опухолевой ткани (не более 1,5 см в диаметре), низкий коэффициент передачи энергии от излучателя в опухоль из-за плохого согласования волновых сопротивлений опухоли и антенны (коэффициент стоячей волны КСВ>3) и большое отклонение от сферичности объема коагулированной опухолевой ткани, в то время, как большинство небольших опухолей и метастазов, например, печени имеют сферическую форму. К тому же наблюдается прилипание коагулированной опухолевой ткани к металлической поверхности, что также ухудшает передачу энергии в опухоль.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение указанных недостатков. Для этого устройство для микроволновой абляции опухолей содержит подключенный к микроволновому генератору излучатель, выполненный в виде отрезка коаксиальной линии, образующего рабочую часть и включающего внешний и внутренний проводники, изолированные друг от друга, на конце внутреннего проводника, выступающего наружу, прикреплен металлический наконечник, выполненный в виде полусферы, причем излучатель установлен с зазором в радиопрозрачном катетере, а его рабочая часть покрыта слоем диэлектрика с толщиной, равной толщине внешнего проводника коаксиальной линии.

Технический результат, обеспечиваемый такой конструкцией, заключается в увеличении объема разрушаемой ткани, улучшении сферичности коагуляции и уменьшении травматичности.

Сущность установки поясняется фиг.1. Как видно из фиг.1, устройство, вводимое в опухоль (1), состоит из радиопрозрачного фторопластового катетера (2) и рабочей части (3) микроволнового излучателя. Между излучателем и катетером имеется зазор, в который с помощью тройника (4) вводят раствор NaCl. Конец излучателя через соединительный фланец (5) соединен с коаксиальным кабелем, подводящим микроволновую мощность от генератора (6). Рабочая часть излучателя состоит из внутреннего проводника(7), фторопластовой изоляции (8) и внешнего проводника (9), образующих коаксиальную линию, подводящую энергию к излучателю. Вся рабочая часть излучателя покрыта слоем диэлектрика (10) с толщиной, равной толщине внешнего проводника коаксиальной линии. Длина излучающей части, выступающей из коаксиальной линии L, зависит от электрофизических свойств опухолевой ткани и равна длине волны в ткани (при частоте генератора 2450 МГц для печени L=17 мм). Один конец внутреннего проводника подключен к соединительному фланцу, а другой конец - к основанию полусферического металлического наконечника (11). Весь излучатель помещен во фторопластовый катетер (2) и введен в разрушаемую опухоль (1).

Испытания предлагаемого устройства было проведено на печени свиньи. Под общим наркозом животное фиксировали на операционном столе и с помощью ультразвукового сканера вводили излучатель в различные доли печени. По окончании эксперимента животное умерщвляли, вскрывали брюшную полость и проводили измерения размеров области коагуляции.

Результаты испытаний показали, что с помощью предлагаемого устройства достигается почти сферический объем коагуляции. Объем коагуляции более чем в два раза превышает объем коагуляции, достигнутый с помощью прототипа. Прилипания коагулированной ткани опухоли к излучателю не наблюдалось.

Таким образом, использование предлагаемого устройства значительно увеличивает объем разрушаемой опухоли, уменьшает травматичность и улучшает сферичность коагуляции за счет улучшения эффективности передачи энергии от излучателя в разрушаемую опухоль.

Устройство для микроволновой абляции опухолей содержит подключенный к микроволновому генератору излучатель, выполненный в виде отрезка коаксиальной линии, образующего рабочую часть и включающего внешний и внутренний проводники, изолированные друг от друга, на конце внутреннего проводника, выступающего наружу, прикреплен металлический наконечник, выполненный в виде полусферы, причем излучатель установлен с зазором в радиопрозрачном катетере, а его рабочая часть покрыта слоем диэлектрика с толщиной, равной толщине внешнего проводника коаксиальной линии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, а именно к хлебопекарному оборудованию

Изобретение относится к устройствам для сушки материалов и продуктов с использованием СВЧ-излучения, в том числе проб минерального сырья, овощей, фруктов, грибов, мяса, деликатесной продукции из рыбы и т.д., и может быть применено в горнорудной, пищевой, перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве
Наверх