Устройство для осушки адсорбента

 

Полезная модель направлена на ускорение процесса осушки адсорбента и снижение энергозатрат. Указанный технический результат достигается тем, что камера нагрева микроволновой печи снабжена вытяжной системой, состоящей из центробежного вентилятора, воздушного фильтра и воздуховода.

Полезная модель относится к области сушки твердых материалов с применением тепла, а именно к электрическим высокочастотным нагревательным устройствам, и может найти применение для осушки отработанного адсорбента в лабораторных условиях.

Общеизвестна микроволновая печь, представляющая собой нагревательное устройство, в котором объект термической обработки нагревается за счет поглощения им энергии электромагнитного излучения, вырабатываемого СВЧ генератором. Печь применяется для быстрого нагрева промышленных изделий и материалов, приготовления пищи (Советский энциклопедический словарь, М., изд. «СЭ», 1989, с.813).

Известна микроволновая печь, содержащая камеру нагрева с дверкой и съемный блок, в корпусе которого размещены СВЧ генератор с источником электропитания, коаксиальная линия передачи микроволновой энергии и модуль возбуждения электромагнитного поля в камере нагрева (патент РФ 2289219, опубл. 10.12.2006 г, МПК Н05В 6/64. Прототип).

Недостатком прототипа является функциональная неприспособленность для осушки адсорбента.

Поставлена задача приспособить микроволновую печь для осушки адсорбента, и, тем самым, ускорить процесс осушки, снизив при этом энергозатраты.

Эта задача решена следующим образом. В соответствии с прототипом, устройство для осушки адсорбента представляет собой микроволновую печь, содержащую камеру нагрева с дверкой и съемный блок, в корпусе которого размещены генератор СВЧ с источником электропитания, коаксиальная линия передачи микроволновой энергии и модуль возбуждения электромагнитного поля в камере нагрева. Согласно полезной модели, камера нагрева снабжена вытяжной системой, расположенной в верхнее ее части и состоящей из центробежного вентилятора, воздушного фильтра и воздуховода.

Далее сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором схематично изображена конструкция устройства для осушки адсорбента.

Устройство состоит из микроволновой печи 1, внутренняя полость которой посредством вытяжной системы, смонтированной в верхней части нагревательной камеры, сообщена с атмосферой. Вытяжная система состоит из воздуховода 2, воздушного фильтра 3 и центробежного вентилятора 4.

Порция отработанного адсорбента помещают в камеру нагрева микроволновой печи 1 и приводят в действие центробежный вытяжной вентилятор 4. Под воздействием электромагнитных волн СВЧ генератора происходит нагрев адсорбента с выделением влаги. Эта влага, проходя через воздушный фильтр 3, отфильтровывается и поступает в атмосферу. Вследствие того, что нагрев адсорбента происходит равномерно и в короткий отрезок времени, одновременно удаляются пары влаги из камеры нагрева, скорость осушки адсорбента возрастает при снижении энергозатрат на процесс осушки.

Технический результат полезной модели: ускорение процесса осушки адсорбента, снижение энергозатрат.

Устройство для осушки адсорбента, представляющее собой микроволновую печь, содержащую камеру нагрева с дверкой и съемный блок, в корпусе которого размещены СВЧ-генератор с источником электропитания, коаксиальная линия передачи микроволновой энергии и модель возбуждения электромагнитного поля в камере нагрева, отличающееся тем, что камера нагрева снабжена вытяжной системой, расположенной в верхней ее части, и состоящей из центробежного вытяжного вентилятора, воздушного фильтра и воздуховода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области создания промышленных устройств для экстракции ценных веществ, содержащихся в естественном состоянии в свежесобранном растительном сырье, в едином процессе с помощью только СВЧ-энергии и без дополнительной очистки или обработки экстракта

Изобретение относится к устройствам для сушки материалов и продуктов с использованием СВЧ-излучения, в том числе проб минерального сырья, овощей, фруктов, грибов, мяса, деликатесной продукции из рыбы и т.д., и может быть применено в горнорудной, пищевой, перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве

Полезная модель относится к любительскому рыболовству, а именно к рыболовным принадлежностям, и может быть использована как для зимней, так и для летней рыбалки

Изобретение относится к технике непрерывной обработки потока твердых, жидких или газообразных материалов мощным электромагнитным полем сверхвысоких частот (СВЧ) с целью их нагрева, сушки, обжига, разупрочнения, химического синтеза, полимеризации, вулканизации, стерилизации, пастеризации, размораживания и т.д
Наверх