Устройство выравнивания рядов контейнеров с продуктом и подарком, предназначенное для технологической линии оснащения контейнеров с продуктом и подарком

 

Устройство позволяет упростить его при выравнивании изделий параллельными партиями и повысить производительность. Указанный технический результат достигается тем, что устройство содержит ленточный конвейер, с установленными по меньшей мере двумя рядами контейнеров, стоппер, пневмоцилиндр, датчик положения. Стоппер выполнен в виде планок - Н-образных, из которых две - параллельные расположены параллельно над лентой ленточного конвейера поперек и соединены перемычкой. Ленточный конвейер снабжен двумя стойками. Верхняя планка установлена в стойках и соединена с рычагом, шарнирно связанным со штоком пневмоцилиндра с возможностью перемещения нижней планки вверх-вниз при переводе штока и вращении верхней планки в стойках.

1 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к конструктивным элементам и вспомогательным устройствам упаковочных машин и может быть использована для подачи и ориентирования пищевых пластиковых контейнеров партиями при помощи стоппера.

Известны различные устройства, обеспечивающие выравнивание разнообразного вида контейнеров.

Известно устройство для непрерывного группирования или размещения в определенном порядке предметов на конвейере, разделенном на первую секцию и вторую секцию с общей плоскостью, на которой предметы перемещаются вперед, каждая секция конвейера имеет два отклоняющих ролика и, соответственно, расположенных в общей плоскости, при этом каждая секция имеет отклоняющий ролик, расположенный рядом с соседним отклоняющим роликом другой секции, и вторая секция конвейера способна перемещаться с более высокой скоростью по сравнению с первой секцией конвейера, причем между отклоняющими роликами, расположенными рядом друг с другом, размещен стопорный элемент, выполненный с возможностью смещения под углом относительно общей плоскости, и расположенные рядом друг с другом отклоняющие ролики выполнены с возможностью смещения вместе со стопорным элементом в боковом направлении вдоль общей плоскости. (RU, С2, 2286302).

Это изобретение позволяет при выравнивании партии изделий исключить использование датчиков положения (фотодатчиков), однако это устройство имеет сложную конструкцию, требующую смещения отклоняющих роликов вместе со стопорным элементом в боковом направлении, что снижает его производительность.

Решаемая полезной моделью задача - улучшение технико-эксплуатационных характеристик.

Технический результат, который может быть получен при выполнении заявленного устройства, - его упрощение при ориентировании изделий параллельными партиями, повышение производительности.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата Устройство выравнивания рядов контейнеров с продуктом, оснащенных подарком, содержащее ленточный конвейер, с установленными по меньшей мере двумя рядами контейнеров с продуктом и подарком, стоппер, который служит для выравнивания рядов контейнеров с продуктом и подарком, пневмоцилиндр, шток которого кинематически связан со стоппером, при этом стоппер выполнен в виде планок - Н-образных, из которых две - параллельные, расположены также параллельно над лентой ленточного конвейера и соединены перемычкой, ленточный конвейер снабжен двумя стойками, вертикально установленными на боковых сторонах ленточного конвейера, верхняя планка установлена в стойках и соединена с рычагом, шарнирно связанным со штоком пневмоцилиндра с возможностью перемещения нижней планки вверх-вниз при переводе штока и вращении верхней планки в стойках, ленточный конвейер снабжен датчиком положения, выполненным с возможностью регистрации наличия контейнеров с продуктом и подарком перед нижней планкой стоппера по ходу ленточного конвейера.

Возможен дополнительный вариант выполнения устройства, в котором целесообразно, чтобы перемычка Н-образных планок стоппера была выполнена выгнутой по ходу ленточного конвейера.

Указанные преимущества, а также особенности настоящей полезной модели поясняются лучшим вариантом ее выполнения со ссылкой на прилагаемый чертеж.

Фиг.1 изображает заявленное устройство выравнивания рядов контейнеров с продуктом.

Устройство выравнивания рядов контейнеров с продуктом, оснащенных подарком, (фиг.1) предназначено для технологической линии, осуществляющей такое оснащение, поэтому контейнеры 1 с продуктом и подарком должны быть достаточно правильно и точно ориентированы на конвейерах.

Оно содержит ленточный конвейер 2, с установленными по меньшей мере двумя рядами контейнеров 1 с продуктом и подарком. Стоппер 3 служит для выравнивания рядов контейнеров 1. Устройство имеет пневмоцилиндр 4, шток 5 которого кинематически связан со стоппером 3. Стоппер 3 выполнен в виде планок 6, 7 - Н-образных, из которых две - параллельные 6 и 7, расположены параллельно над лентой ленточного конвейера 2 поперек и соединены перемычкой 8. Ленточный конвейер 2 снабжен двумя стойками 9, вертикально установленными на боковых сторонах ленточного конвейера 2. Верхняя планка 6 установлена в стойках 9 и соединена с рычагом 10, шарнирно связанным со штоком 5 пневмоцилиндра 4. Рычаг 10 обеспечивает возможность перемещения нижней планки 7 вверх-вниз при переводе штока 5 и вращении верхней планки 6 в стойках 9. Ленточный конвейер 2 снабжен датчиком 11 положения, выполненным с возможностью регистрации наличия контейнеров 1 перед нижней планкой 7 стоппера 3 по ходу ленточного конвейера 2.

Для дополнительного повышения производительности при срабатывании датчика 11 (оптодатчика) перемычка 8 Н-образных планок 6, 7 стоппера 3 выполнена выгнутой по ходу ленточного конвейера 2.

Работает устройство выравнивания рядов контейнеров 1 с продуктом (фиг.1) следующим образом.

В качестве контейнеров 1 могут быть использованы различные контейнеры с пищевыми продуктами, например, такими как йогурт, творог, сок, пирожное, конфеты, и т.п.

В качестве подарков могут быть использованы как пищевые продукты, например шоколадка, так и непищевые продукты, в основном плоской формы, например, игрушки, брелки, детские конструкторы, небольшие книжки, лотерейные билеты и т.п., которые приклеены к контейнеру 1.

Контейнеры 1 с продуктом и подарком по ленточному конвейеру 2 поступают в зону расположения стоппера 3. При срабатывании датчика 11 шток 5 пневмоцилиндра 4 поднимается верх и посредством рычага 10 нижняя планка 7 опускается вниз, фиксируя горизонтальный ряд партии контейнеров 1. Затем через заданный контроллером (на фиг.1 не показан) интервал времени, зависящий от скорости перемещения ленты ленточного конвейера 2 и габаритных размеров группы контейнеров 1, шток 5 пневмоцилиндра 4 опускается вниз, отпуская горизонтальный ряд партии контейнеров 1, посредством рычага 10 нижняя планка 7 поднимается верх. Выровненная партия контейнеров 1 транспортируется по ленточному конвейеру 2, а следующая партия контейнеров 1 поступает в зону расположения стоппера 3. Процесс повторяется.

Как показали испытания, заявленное устройство позволяет перемещать и выравнивать партии контейнеров 1 в два ряда со скоростью V=15 м/мин (с регулировкой), обеспечивая производительность до 7500 шт./час.

Наиболее успешно заявленное устройство для выравнивания рядов контейнеров с продуктом, оснащенных подарком, промышленно применимо в пищевой индустрии для размещения, подачи и выравнивания пищевых пластиковых контейнеров партиями на конвейере.

1. Устройство выравнивания рядов контейнеров с продуктом, оснащенных подарком, содержащее ленточный конвейер, с установленными по меньшей мере двумя рядами контейнеров с продуктом и подарком, стоппер, который служит для выравнивания рядов контейнеров с продуктом и подарком, пневмоцилиндр, шток которого кинематически связан со стоппером, при этом стоппер выполнен в виде планок - Н-образных, из которых две - параллельные, расположены также параллельно над лентой ленточного конвейера и соединены перемычкой, ленточный конвейер снабжен двумя стойками, вертикально установленными на боковых сторонах ленточного конвейера, верхняя планка установлена в стойках и соединена с рычагом, шарнирно связанным со штоком пневмоцилиндра с возможностью перемещения нижней планки вверх-вниз при переводе штока и вращении верхней планки в стойках, ленточный конвейер снабжен датчиком положения, выполненным с возможностью регистрации наличия контейнеров с продуктом и подарком перед нижней планкой стоппера по ходу ленточного конвейера.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что перемычка Н-образных планок стоппера выполнена выгнутой по ходу ленточного конвейера.



 

Похожие патенты:

Вакуумная упаковочная машина относится к машиностроению, а именно, к разработке упаковочной машины для оборачивания картонным листом блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, обрабатываемых как единое изделие.

Упаковка // 135628
Полезная модель относится к области изготовления упаковок для пищевой промышленности, а именно к вариантам упаковки для одного или нескольких порционных кондитерских изделий типа пирожных, кексов, и пр
Наверх