Шнековый смеситель

 

Полезная модель относится к технике для приготовления смесей из сыпучих, вязких или жидких компонентов и может быть использовано в химической и пищевой промышленности, сельскохозяйственном производстве и при производстве строительных конструкций. Смеситель содержит корпус, расположенные в нем шнековые рабочие органы, конические редуктора для принудительного вращения шнековых рабочих органов и привод их вращения. Шнековые рабочие органы выполнены в виде центрального шнека и периферийных шнеков, которые смонтированы на расстоянии между их осями валов и осью вала центрального шнека не менее (d+D)/2+R, где d - диаметр периферийного шнека; D - диаметр центрального шнека; R - максимальный размер частицы перемешиваемых компонентов. Периферийные шнеки смонтированы с возможностью изменения расстояния между собой и соответственно между центральным шнеком. Витки периферийного шнека выполнены с шагом не более половины шага витков центрального шнека. 1 н.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к технике для приготовления смесей из сыпучих, вязких или жидких компонентов и может быть использовано в химической, пищевой промышленности, сельскохозяйственном производстве и при производстве строительных конструкций.

Известен смеситель, содержащий корпус, расположенные в нем шнековые рабочие органы, конические редуктора для принудительного вращения шнековых рабочих органов и привод их вращения (см. напр. патент RU 2119869, 6 В28С 5/16, бюл. 28 от 10.10.1998 года).

Недостатками известного шнекового смесителя является сложность изготовления и технологического обслуживания смесителя с рабочими органами, в виду сложного пространственного монтажа конструктивных узлов смесителя.

В основу полезной модели поставлена задача упрощения изготовления и технологического обслуживания смесителя с рабочими органами и монтажа конструктивных узлов смесителя.

Поставленная задача решается тем, что в смесителе, содержащем корпус, расположенные в нем шнековые рабочие органы, конические редуктора для принудительного вращения шнековых рабочих органов и привод их вращения, шнековые рабочие органы выполнены в виде центрального шнека и периферийных шнеков, которые смонтированы на расстоянии между их осями валов и осью вала центрального шнека не менее (d+D)/2+R, где

d - диаметр периферийного шнека;

D - диаметр центрального шнека;

R - максимальный размер частицы перемешиваемых компонентов,

а периферийные шнеки смонтированы с возможностью изменения расстояния между собой и соответственно между центральным шнеком, при этом витки периферийного шнека выполнены с шагом не более половины шага витков центрального шнека.

Поскольку шнековые рабочие органы выполнены в виде центрального шнека и периферийных шнеков, которые смонтированы на расстоянии между их осями валов и осью вала центрального шнека не менее (d+D)/2+R, где

d - диаметр периферийного шнека;

D - диаметр центрального шнека;

R - максимальный размер частицы перемешиваемых компонентов,

а периферийные шнеки смонтированы с возможностью изменения расстояния между собой и соответственно между центральным шнеком, при этом витки периферийного шнека выполнены с шагом не более половины шага витков центрального шнека, обеспечивается упрощение изготовления и технологического обслуживания смесителя с рабочими органами и монтаж конструктивных узлов смесителя.

На графическом материале изображен продольный разрез шнекового смесителя.

Смеситель содержит электродвигатель 1, неподвижную ось 2, передачу 3, например, в виде цилиндрической зубчатой передачи, связанный с ней полый приводной вал 4, расположенную в нем неподвижную ось 2. На оси 2 жестко закреплено коническое колесо 5, взаимодействующее с коническими шестернями 6. На полом приводном валу 4 смонтированы неподвижно две полые стойки 7, внутри которых установлены валы 8. В полых стойках 7 расположены конические редукторы 9. В корпусе 11 смесителя выполнено загрузочное окно 10. Полый приводной вал 4 является валом центрального шнека 13. Выходные валы редукторов 9 в свою очередь являются валами периферийных шнеков 12. В корпусе 11 смесителя выполнены также разгрузочные окна 14.

На графическом материале L - расстояние между осями валов центрального шнека 13 и периферийных шнеков 12, tц, tп - шаг витков соответственно центрального и периферийного шнеков.

Шнековый смеситель работает следующим образом.

Вращение от электродвигателя 1 через передачу 3 передается полому приводному валу 4 и центральному шнеку 13. Полый приводной вал 4 одновременно является корпусом конического редуктора с колесом 5 и шестерней 6. Внутри полого приводного вала 4 установлена неподвижная ось 2 с жестко закрепленным на ней коническим колесом 5. Конические шестерни 6, вращаясь вокруг конического колеса 5, передают вращение валам 8, расположенным в полых стойках 7. Далее вращение посредством конических редукторов 9 передается периферийным шнекам 12. При работе смесителя смешиваемый материал загружается через загрузочное окно 10 корпуса 11 смесителя, перемещается периферийными шнеками 12 в сторону разгрузочных окон 14, а центральным шнеком 13 - в противоположную сторону. Кроме того, материал вместе с периферийными шнеками 12, поскольку они вращаются вокруг неподвижной оси 2, перемещается вокруг центральной продольной оси корпуса смесителя, обеспечивая тщательное смешивание компонентов.

Поскольку шнековые рабочие органы выполнены в виде центрального шнека и периферийных шнеков, которые смонтированы на расстоянии между их осями валов и осью вала центрального шнека не менее (d+D)/2+R, где

d - диаметр периферийного шнека;

D - диаметр центрального шнека;

R - максимальный размер частицы перемешиваемых компонентов,

а периферийные шнеки смонтированы с возможностью изменения расстояния между собой и соответственно между центральным шнеком, при этом витки периферийного шнека выполнены с шагом не более половины шага витков центрального шнека, появляется возможность приготовления смесей любой консистенции и различного фракционного состава. Изменение расстояния между валами периферийных шнеков 12 и центрального шнека 13 производится путем выполнения полых стоек 7 и валов 8 конических редукторов 9, например телескопическими или разрезными, соединенных между собой посредством муфты (на графическом материале условно не показана).

Смеситель, содержащий корпус, расположенные в нем шнековые рабочие органы, конические редукторы для принудительного вращения шнековых рабочих органов и привод их вращения, отличающийся тем, что шнековые рабочие органы выполнены в виде центрального шнека и периферийных шнеков, которые смонтированы на расстоянии между их осями валов и осью вала центрального шнека не менее (d+D)/2+R,

где d - диаметр периферийного шнека;

D - диаметр центрального шнека;

R - максимальный размер частицы перемешиваемых компонентов,

а периферийные шнеки смонтированы с возможностью изменения расстояния между собой и соответственно между центральным шнеком, при этом витки периферийного шнека выполнены с шагом не более половины шага витков центрального шнека.



 

Похожие патенты:

Бетономешалка камаз электрическая промышленная с бетононасосом и транспортной ленты относится к области строительства, а именно к конструкциям бетономешалок

Пространственная металлическая конструкция относится к области строительства, а именно к строительству архитектурных сооружений криволинейной формы, и может быть использована для возведения зданий различного назначения в виде сферы и зданий с купольным покрытием.

Заявляемая полезная модель относится к техническим средствам обучения операторов сложных робототехнических комплексов, в частности к тренажерам, эксплуатируемым на атомных электростанциях и может быть использована на действующих атомных станциях (АС) канального типа.
Наверх