Устройство для перемешивания и нанесения быстросхватывающихся материалов

 

Полезная модель относится к области строительства и предназначено для перемешивания растворов и бетонов из быстросхватывающихся цементов, гипсов с легким теплоизоляционным наполнителем и может найти применение при приготовлении растворов для заполнения пустот при облегченной кладке стен зданий, а также при утеплении теплопроводов наружных тепловых сетей. Устройство для перемешивания и нанесения быстросхватывающихся материалов состоит из бункера 1 прямоугольного сечения, две боковые стенки которых выполнены скошенными, патрубка 3, между ними установлена решетка 4. В средней части патрубка 3 размещен трубчатый распылитель 5, над которым установлен отсекатель 13. Бункер снабжен вибратором 2. Использование предложенного устройства для перемешивания и нанесения быстросхватывающихся материалов, наполненных легким теплоизоляционным материалом, как например, пенопласт, позволяет надежно заполнить пустоты в облегченных кладках, обеспечив при этом адгезию утеплителя к кладке, механизировать производство этих работ, также устройство может быть использовано при утеплении теплопроводов наружных тепловых сетей.

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для перемешивания растворов и бетонов с вяжущими из быстросхватывающихся цементов, гипсов с легким теплоизоляционным наполнителем и может найти применение при приготовлении растворов для пустот при облегченной кладке стен зданий, а также при утеплении теплопроводов наружных тепловых сетей.

Известен растворосмеситель принудительного действия, состоящий из корпуса, мешалки, муфты и двигателя (см. справочник "Строительные машины", т.1, Машиностроение, М, 1976, с 422).

Недостатком растворомешалки является невозможнгость перемешивания бетонов с пористым, хрупким заполнителем и сложность заполнения пустот облегченной кладки.

Известна гравитационная бетономешалка, в которой бетонная смесь перемешивается во вращающемся барабане укрепленными на его внутренних поверхностях лопастями, (см. Большая советская энциклопедия, т.3, М., 1970, с 838).

Недостатком описанной бетономешалки является невозможность перемешивания и нанесения бетонов с быстросхватывающимися вяжущими.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является устройство для перемешивания и нанесения бетона (см. а.с. 1838545 Мкл. Е 04 Г 21/12, 1993), содержащее вибробункер с патрубком, к которому прикреплен эжектор, соединенный с материалопроводом, соплом, в которое подается вода для затворения бетона.

Недостатком прототипа является сложность конструкции и затрудненность работ при заполнении пустот облегченной кладки.

Полезная модель направлена на выполнение работ по заполнению пустот облегченной кладки, а также на упрощение конструкции.

Результат достигается тем, что в устройстве для перемешивания и нанесения быстросхватывающихся материалов, содержащем вибробункер с патрубком, бункер выполнен прямоугольного сечения с двумя скошенными боковыми стенками, между бункером и патрубком установлена решетка, а посреди патрубка размещен распылитель воды, поверх которого закреплен отсекатель.

На фиг.1 показана принципиальная схема устройства, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - узел набрызга воды, расположенный в патрубке бункера, по стрелке А.

Устройство для перемешивания и нанесения быстросхватывающихся материалов состоит из бункера 1 прямоугольного сечения, две боковые стороны которого выполнены скошенными, две - вертикальными, вибратора 2, патрубка 3 прямоугольного сечения, между бункером 1 и патрубком 2 установлена решетка 4, а посреди патрубка 3 размещен трубчатый распылитель 5, в который через кран 6 подается вода.

Бункер 1 установлен на 4 пружинных блоках 7 на основании 8 тележки 9. Тележка 9 посредством колес 10 может перемещаться по упорам 11, расположенным на кладке 12. Поверх распылителя 5 установлен отсекатель 13, например конической формы.

Выполнение бункера, а соответственно и патрубка прямоугольного сечения позволяет установить в патрубке распылитель трубчатого типа, что позволяет в свою очередь затворять большой объем материала.

Устройство работает следующим образом.

На кладку 12 укладывают упорпы 11, по которым перемещается тележка 9. Сухая смесь гранул пенопласта с быстросхватывающимся цементом или гипсом непрерывно загружается в бункер 1, включают

вибратор 2 и открывают кран 5 подачи воды к распылителю 5. При включении вибратора 2 бункер 1 начинает вибрировать и сухая смесь через решетку 4 стекает в патрубок 3, в виде отдельных струй и в зоне набрызга воды из распылителя 5 затворяется водой и падая вниз заполняет пустоты облегченной кладки 12.

Использование предложенного устройства для перемешивания и нанесения быстросхватывающихся материалов, наполненным легким теплоизоляционным материалом, как например, пенопласт, позволяет надежно заполнить пустоты в облегченных кладках, обеспечив при этом адгезию утеплителя к кладке, механизировать производство этих работ, также устройство может быть использовано при утеплении теплопроводов наружных тепловых сетей.

Устройство для перемешивания и нанесения быстросхватывающихся материалов, содержащее вибробункер с патрубком, отличающееся тем, что бункер выполнен прямоугольного сечения с двумя скошенными боковыми стенками, между бункером и патрубком установлена решетка, а в средней части патрубка размещен распылитель, поверх которого закреплен отсекатель.



 

Похожие патенты:

Бетономешалка камаз электрическая промышленная с бетононасосом и транспортной ленты относится к области строительства, а именно к конструкциям бетономешалок

Вибросвес // 124912

Изобретение относится к конструкциям устройств для перемешивания различных материалов в контейнерах и банках и может быть использовано в разных отраслях народного хозяйства для перемешивания сыпучих и жидких материалов
Наверх