Каскадный смеситель

 

Область техники: Устройство для приготовления смесей Сущность полезной модели: устройство содержит: верхнюю смесительную камеру 1, нижнюю смесительную камеру 2, привод 3, верхнее загрузочное устройство 4, нижнее загрузочное устройство 5, шибер 6, выгрузочный затвор 7, перемешивающий орган (вал с лопастями) 8, опорную раму 9. В верхний смеситель 1 загружаются вода, химические добавки, цемент и мелкий заполнитель (песок, щебень мелкой фракции и др.), при этом шибер 6 перекрыт. Происходит перемешивание. По сигналу системы управления исполнительный орган открывает шибер, и смесь поступает в нижний смеситель 2. Система управления дает сигнал на перекрытие шибера и на начало загрузки крупного заполнителя через загрузочное устройство 5 в нижний смеситель и новой порции компонентов в верхний. Затем система управления открывает затвор нижнего смесителя 7 и происходит выгрузка готовой смеси. Таким образом, смесь проходит двойной цикл перемешивания. Перемешивание одновременно может происходить в двух смесительных камерах, что снижает время цикла перемешивания. Технический результат: увеличение производительности установке при одновременном улучшении качества смеси. 1 с.п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы

Полезная модель относится к области промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для приготовления растворных, бетонных и других смесей. Смеситель может быть использован в составе бетоносмесительных заводов, а также в качестве отдельной приобъектной бетонорастворосмесительной установки.

Анализ технического уровня в указанной области техники показал, что известна установка для приготовления смеси, содержащая первую смесительную камеру с вертикальным ротором, а вторую с горизонтальным шнековым аппаратом соединенных между собой каскадно с использованием патрубка (патент РФ на полезную модель №36085, МПК: 7 B 01 F 13/10, публ. 27.02.2004 г. бюл. №6).

Невозможность достижения высокого технического результата, обеспечиваемого заявляемой конструкцией, обуславливается тем, что второй смеситель выполнен перемещающимся, что увеличивает время смешивания, увеличивает сложность конструкции и создает неудобства в эксплуатации.

Из известных устройств наиболее близким к заявляемой установке является смесительное устройство, содержащее первый смеситель со скоростным ротором и расположенный под ним второй смеситель. (Патент США №5484200, МПК: В 28 С 7/04, МКИ: 366/15, 366/65, публ. 16.01.96 г.).

Невозможность достижения технического результата, обеспечиваемого заявляемой установкой, обуславливается тем, что смеситель занимает большую площадь, имеет неудобное для обслуживания расположение приводов и может быть использован только легких растворов.

Задачей, решаемой заявляемой конструкцией, является повышение производительности и улучшение качества смесей.

Технический результат, достигаемый заявляемой конструкцией при решении указанной задачи, заключается в том, что она позволяет за счет расположения смесителей друг над другом и введения загрузки крупных заполнителей только во второй смеситель достичь улучшения качества бетонной смеси, увеличения производительности установки и уменьшения занимаемой площади производства.

Сущность полезной модели заключается в том, что смеситель содержит первую смесительную камеру с входными патрубками подачи воды, химдобавок и мелких заполнителей, связанных соответственно с бункерами их подачи, оснащенную перемешивающим органом, работающим от привода, и соединенную посредством промежуточного канала со второй смесительной камерой, оснащенной перемешавающим органом, соединенным с приводом, и снабженную входным патрубком подачи крупного заполнителя, связанного с бункером его подачи, и выходным патрубком готовой смеси с затвором.

Новым в установке является то, что загрузка крупного заполнителя производится непосредственно в нижнюю смесительную камеру, где смешивается с раствором, приготовленным в верхней смесительной камере.

А также то, что система управления может быть выполнена содержащей исполнительные (пневмоцилиндры, концевые выключатели) и управленческие

(автоматическая система управления) элементы, которые позволяют организовать загрузку и работу верхнего смесителя при одновременной работе нижнего смесителя, что увеличивает производительность труда.

Установка представлена на чертежах, где изображено на:

Фиг.1 - общий вид установки;

фиг.2 - вид смесительных камер в разрезе;

Фиг.3 - пример устройства системы управления.

Смесительная установка содержит: верхнюю смесительную камеру 1, нижнюю смесительную камеру 2, привод 3, верхнее загрузочное устройство 4, нижнее загрузочное устройство 5, шибер 6, выгрузочный затвор 7, перемешивающий орган (вал с лопастями) 8, опорную раму 9.

Система управления содержит исполнительные (пневмоцилиндры, пневмораспределители) контролирующие (концевые выключатели, тензодатчики) и управленческие (автоматическая система управления) элементы, но она может быть выполнена конструктивно иначе.

Установка работает следующим образом.

В верхний смеситель 1 загружаются вода, химические добавки, цемент и мелкий заполнитель (песок, щебень мелкой фракции и др.), при этом шибер 6 перекрыт. Происходит перемешивание. По сигналу системы управления исполнительный орган открывает шибер, и смесь поступает в нижний смеситель 2. Система управления дает сигнал на перекрытие шибера и на начало загрузки крупного заполнителя через загрузочное устройство 5 в нижний смеситель и новой порции компонентов в верхний. Затем система управления открывает затвор нижнего смесителя 7 и происходит выгрузка готовой смеси. Далее цикл повторяется.

Возможность достижения технического результата, заключающегося в улучшении качества бетонной смеси, увеличении производительности установки и уменьшении занимаемой площади производства, обуславливается использованием серийно выпускаемых элементов и узлов, типовых схем и материалов, в т.ч. представленных на уровне функционального обобщения.

1. Смеситель, содержащий первую смесительную камеру с входными патрубками подачи воды, химдобавок и мелких заполнителей, связанных соответственно с бункерами их подачи, оснащенную перемешивающим органом, работающим от привода, соединенную посредством промежуточного канала со второй смесительной камерой, оснащенной перемешивающим органом, соединенным с приводом, и снабженную входным патрубком готовой смеси, отличающийся тем, что первая смесительная камера расположена над второй смесительной камерой, оснащенной патрубком подачи крупного заполнителя, связанного с бункером его подачи, и затвором в выходном патрубке готовой смеси, а промежуточный канал снабжен перекрывающим шибером, соединенным со входом системы управления, выходы которой подключены соответственно к бункерам заполнителей.

2. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что система управления содержит исполнительные и контролирующие элементы, а также элементы управления.

3. Смеситель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в качестве исполнительных элементов используются пневмоцилиндры или пневмораспределители.

4. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что в качестве контролирующих элементов используются концевые выключатели или тензодатчики.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к передвижным смесителям цикличного действия для приготовления, преимущественно мелкозернистых бетонных смесей и.строительных растворов, используемых в основном при строительстве объектов с небольшими объемами работ

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно, к технологическому оборудованию для производства вспученного вермикулита, нашедшего широкое применение в качестве засыпного теплозвукоизоляционного материала в строительстве и в качестве пористого заполнителя для легких бетонов и растворов
Наверх