Установка производства сухих строительных смесей непрерывного действия

 

Полезная модель относится к оборудованию для производства сухих строительных смесей и направлена на увеличение производительности и повышение качества измельчения за счет применения многоходовой сдвиговой мельницы. Указанный технический результат достигается в установке производства сухих строительных смесей, включающая бункеры, связанные со сдвиговой мельницей через шнековые питатели, выполненные с возможностью одновременной подачи компонентов смеси в сдвиговую мельницу. 2 з..п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к оборудованию для производства сухих строительных смесей (ССС), представляющих собой однородную механическую смесь порошков минерального вяжущего, заполнителя, химических добавок.

Известные установки производства ССС включают бункеры и питатели компонентов, классификаторы заполнителей по размеру, периодические весовые дозаторы компонентов, периодический смеситель. Классификаторы являются материалоемким, точным, дорогостоящим оборудованием. Периодический принцип действия дозаторов и смесителя ограничивает производительность. Качество ССС ограничивается параметрами исходного вяжущего и точностью классификатора.

Для улучшения параметров вяжущего применяют его домол на мельницах ударного или комбинированного силового воздействия (шаровых, вибрационных, струйных). Это энергоемкое и дорогое оборудование.

Известны сдвиговые мельницы, применяемые для активации минеральных вяжущих (RU 2376067, 20.12.2009). Они имеют непрерывный принцип действия. При подаче на их входы нескольких порошков обеспечивают гомогенность готового продукта на выходе без специального смесителя.. При их использовании вместо смесителя дозирование компонентов можно организовать выбором скорости подачи питателей.

Известны установки для подачи сырья в мельницу для мокрого измельчения (JP 63147528, 20.06.1988). В данной установке в системе питания для подачи твердых частиц в мельницу, все части или часть среды для псевдоожижения должны быть введены в мельницу. Например, уголь измельчается дробилкой и подается в мельницу через бункер и шнековый питатель и с другой стороны, вода, которая является необходимой средой для пропускания, подается в бункер через расходомер и буферную емкость для смешивания. Добавка вводится в буферную емкость для смешивания его с водой, а также смесь непосредственно вводят в мельницу через сопла через расходомер.

Недостатками установки является ограниченная производительность и сложность технологической линии.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании установка производства сухих строительных смесей непрерывного действия, которая исключала бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в увеличении производительности и повышении качества измельчения за счет применения многоходовой сдвиговой мельницы.

Указанный технический результат достигается в установке производства сухих строительных смесей, включающей бункеры, связанные со сдвиговой мельницей через шнековые питатели, выполненные с возможностью одновременной подачи компонентов смеси в сдвиговую мельницу.

Сдвиговая мельница содержит электродвигатель ротора, выполненный асинхронного типа и соединенный с преобразователем частоты.

Шнековые питатели содержат электродвигатели асинхронного типа, соединенный с преобразователем частоты.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена схема установки производства сухих строительных смесей.

Установка производства сухих строительных смесей включает бункеры 2, шнековые питатели 3, (многовходовую) сдвиговую мельницу 1.

Дозирование сырьевых компонентов осуществляется выбором скорости подачи компонентов за счет шнековых питателей 3, а параметры готового продукта - выбором скорости вращения ротора сдвиговой мельницы 1..

Бункеры 2 связаны со сдвиговой мельницей 1 через шнековые питатели 3, при этом шнековые питатели 3 выполнены с возможностью одновременной подачи компонентов смеси в сдвиговую мельницу 1, на выходе которой получают готовую сухую строительную смесь.

Принцип действия следующий. Компоненты сухой смеси - сырьевые компоненты (вяжущее - гипс или цемент, заполнители - песок, мел и химические добавки) хранятся в бункерах 2.

Из бункеров 2 шнековыми питателями 3 подаются в сдвиговую мельницу 1.

Шнековые питатели 3 приводятся во вращение электродвигателями 4, ротор мельницы - электродвигателем 7. Скорости электродвигателей 4 и 7 задаются преобразователями частоты 5 и 6 соответственно. Преобразователи частоты 5 и 6 через интерфейс RS-485 соединены с контроллером. Контроллер формирует уставки частот на основании норм расхода и степени помола заданной позиции ассортиментного ряда. В мельнице 1 компоненты перемешиваются и измельчаются. Готовый продукт (ГП) подается на станцию фасовки..

В таблице приведены примеры соответствия заданий нормам расхода и требуемой гранулометрии на примере конкретных смесей. Использована мельница РИМ - 500 производства ООО «РИМ» с производительностью 5 т/час, шнековые питатели с номинальной производительностью - 1 (цемент) и 2 (песок) - 4 т/час, 3 (мел) - 1 т/час, химическая добавка - 100 кг/час.

Готовая продукция Размер частиц (D50), мкм Уставка ПЧ6, % Сырьевые компоненты
Цемент Песок Мел Химическая добавка
Расход, % к массе гп Уставка ПЧ 5.1% Расход, % к массе Уставка ПЧ 5.2% Расход, % к массе гп Уставка ПЧ 5.3% Расход, % к массе гп Уставка ПЧ 5.4%
Шпатлевка10080 2025 75,695 4100 0,420
Топпинг 10080 3037 69,487 00 0,630
Вяжущее низкой водопотреб ности (ВНВ)20100 80100 18,423 00 1,680
Смесь ремонтная500 5030 3769,4 870 00,6 30

1. Установка производства сухих строительных смесей, характеризующаяся тем, что включает бункеры, связанные со сдвиговой мельницей через шнековые питатели, выполненные с возможностью одновременной подачи компонентов смеси в сдвиговую мельницу.

2. Установка по п.1, характеризующаяся тем, что сдвиговая мельница содержит электродвигатель ротора, выполненный асинхронного типа и соединенный с преобразователем частоты.

3. Установка по п.1, характеризующаяся тем, что шнековые питатели содержат электродвигатели асинхронного типа, соединенные с преобразователем частоты.



 

Наверх