Корпус привода бетономешалки

 

Техническое решение относится к области устройств для приготовления смеси вяжущего с другими материалами, и может быть использовано для приготовления смесей на основе вяжущего на месте их потребления. Корпус содержит верхнюю часть и нижнюю часть, изготовленные из полимерного материала. Нижняя часть выполнена в форме прямоугольника, на одной из коротких сторон которого дополнительно расположен круговой сегмент. В нижней части со стороны кругового сегмента выполнено отверстие для прохождения оси шкива, а со стороны второй короткой стороны расположены воздухозаборные отверстия и средство крепления электродвигателя. Профиль верхней поверхности верхней части представляет собой сопряжение дуг двух окружностей, причем дуга меньшего радиуса расположена со стороны средства крепления электродвигателя, ее центр расположен внутри корпуса, а дуга большего радиуса расположена со стороны отверстия для прохождения шкива, а ее центр расположен вне корпуса. В верхней части корпуса выполнено отверстие для размещения электрического разъема. 7 з.п. ф-лы.

Техническое решение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления смеси вяжущего с другими материалами, и может быть использовано для приготовления смесей на основе вяжущего на месте их потребления.

Бетономешалка представляет собой емкость, закрепленную на валу, в которую помещают смешиваемые компоненты, установленную с возможностью вращения под действием привода, в состав которого входит, предпочтительно, электрический двигатель с системой его охлаждения, а также средство передачи вращения на вал, на котором закреплена емкость. Однако, возможен вариант реализации бетономешалки, когда емкость неподвижна, а вращают расположенные в емкости лопасти.

Наличие электрического двигателя с системой охлаждения, предпочтительно выполненного в виде вентилятора, подающего охлаждающий воздух на корпус электродвигателя, может привести к травматизму обслуживающего бетономешалку персонала.

Для предотвращения указанной опасности желательно изолировать элементы привода от обслуживающего бетономешалку персонала.

Известно (RU, патент 865370) помещение средства, передающего вращение на вал бетономешалки (а именно - редуктора) в корпус, причем на указанном корпусе установлен электродвигатель, также помещенный в отдельный корпус. Редуктор и электродвигатель размещены над емкостью для загрузки компонентов, при этом электродвигатель вращает не емкость, а лопасти.

Недостатком известного технического решения следует признать узкую область применения (только для случая расположения электродвигателя и редуктора над емкостью), а также недостаточную защиту электродвигателя от перегрева.

Техническая задача, решаемая посредством разработанной конструкции корпуса привода, состоит в модернизации конструкции бетономешалки.

Технический результат, получаемый при реализации разработанного корпуса привода, состоит в изоляции электродвигателя и средства передачи вращения на вал емкости при одновременном повышении к.п.д. используемого электродвигателя и повышении срока его работы.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать разработанную конструкцию корпуса привода бетономешалки. Корпус привода бетономешалки содержит верхнюю часть и нижнюю часть, изготовленные из полимерного материала, при этом основание выполнено в форме прямоугольника, на одной из коротких сторон которого дополнительно расположен круговой сегмент, в основании со стороны кругового сегмента выполнено отверстие для прохождения оси шкива, а со стороны второй короткой стороны расположены воздухозаборные отверстия и средство крепления электродвигателя, профиль верхней поверхности кожуха представляет собой сопряжение дуг двух окружностей, причем дуга меньшего радиуса расположена со стороны средства крепления электродвигателя, а ее центр расположен внутри корпуса, а дуга большего радиуса расположена со стороны отверстия для прохождения шкива, а ее центр расположен вне корпуса, при этом в верхней части корпуса выполнено отверстие для размещения электрического разъема. Предпочтительно верхняя часть и нижняя часть корпуса соединены посредством крепежных резьбовых элементов. Хотя возможно использование и других крепежных элементов типа защелок или посадки с натягом. Для повышения надежности соединения и предотвращения смещения верхней части корпуса относительно нижней части преимущественно между верхней частью и нижней частью расположен уплотнительный элемент. Указанный элемент предпочтительно выполнен из резины. Хотя привод может быть размещен и без непосредственного контакта с бетономешалкой все же предпочтительно устанавливать привод на одном из конструктивных элементов бетономешалки. В этом случае в нижней части дополнительно выполняют, по меньшей мере, одно средство для крепления корпуса к бетономешалке. Указанное средство может быть выполнено любым известным образом (отверстие, проушины и т.д.). В некоторых случаях подключения привода к сети электрического тока для работы привода необходимо использовать блок конденсаторов, в этом случае предпочтительно на нижней части корпуса дополнительно выполнено средство крепления конденсаторного блока. Преимущественно отверстие для электрического разъема выполнено на боковой поверхности верхней части, хотя не исключен вариант размещения его на верхней поверхности верхней части корпуса. Преимущественно корпус выполнен из ударопрочного полистирола, хотя возможно выполнение корпуса из других полимерных материалов, композитных материалов или из металлических сплавов. Предпочтительно для обеспечения прохождения потока охлаждающего воздуха в верхней поверхности верхней части корпуса над областью размещения крепления электродвигателя выполнено, по меньшей мере, одно отверстие, над которым размещен козырек. В наиболее предпочтительном варианте реализации выполнены два отверстия. Указанный козырек предназначен для защиты привода от попадания в корпус влаги.

На графическом материале проиллюстрирована разработанная конструкция корпуса привода бетономешалки, при этом на фиг.1 приведен общий вид корпуса, на фиг.2 - вид нижней части. На указанном графическом материале использованы следующие обозначения: верхняя часть 1 корпуса, нижняя часть 2 корпуса, отверстие 3 отверстие для прохождения оси шкива, воздухозаборные отверстия 4, средство 5 крепления электродвигателя, отверстия 6 для крепежных элементов, отверстия 7 в верхней части, козырек 8.

При работе электродвигателя, размещенного в корпусе, вращение вала электродвигателя через ременную передачу передается на шкив, приводя к вращению либо емкости бетономешалки, либо средства, перемешивающего в емкости смешиваемые компоненты. При этом вентилятор, установленный на торцевой поверхности электродвигателя, вращаясь, затягивает через воздухозаборные отверстия 4 воздух, который проходит мимо корпуса электродвигателя, охлаждая его, и выходит через отверстия 7.

За счет более полного охлаждения электродвигателя происходит повышение его к.п.д. и повышении срока его работы.

Величина воздухозаборных отверстий должна обеспечивать поступление в корпус привода удельного объема потока воздуха, необходимого для охлаждения электродвигателя привода.

Корпус предназначен для размещения электроприводов ПБО-037 и ПБТ-045, используемых в конструкции бетономешалок СБР-100; СБР-120; СБР-132; СБР-150; СБР-170, но могут быть также установлены на другие бетономешалок аналогичного объема и конструкции.

Электропривод ПБО-037 в корпусе разработанной конструкции предназначен для подсоединения к однофазной сети переменного тока напряжением 220 В, частотой 50 Гц. Электропривод ПБТ-045 в корпусе разработанной конструкции предназначен для подсоединения к трехфазной сети переменного тока напряжением 380 В частотой 50 Гц.

Электроприводы в корпусе разработанной конструкции предназначены для работы в составе с бетономешалками при температуре окружающей среды от 0°С до +40°С.

Использование корпуса разработанной конструкции обеспечивает изоляцию электродвигателя и средства передачи вращения на вал емкости при одновременном повышении к.п.д. используемого электродвигателя и повышении срока его работы за счет обеспечения улучшение условий охлаждение электродвигателя привода.

1. Корпус привода бетономешалки, отличающийся тем, что он содержит верхнюю часть и нижнюю часть, изготовленные из полимерного материала, при этом нижняя часть корпуса выполнена в форме прямоугольника, на одной из коротких сторон которого дополнительно расположен круговой сегмент, в нижней части корпуса со стороны кругового сегмента выполнено отверстие для прохождения оси шкива, а с второй короткой стороны расположены воздухозаборные отверстия и средство крепления электродвигателя, профиль верхней поверхности верхней части корпуса представляет собой сопряжение дуг двух окружностей, причем дуга меньшего радиуса расположена со стороны средства крепления электродвигателя, а ее центр расположен внутри корпуса, а дуга большего радиуса расположена со стороны отверстия для прохождения шкива, а ее центр расположен вне корпуса, при этом в верхней части корпуса выполнено отверстие для размещения электрического разъема.

2. Корпус по п.1, отличающийся тем, что верхняя часть и нижняя часть соединены посредством крепежных элементов.

3. Корпус по п.1, отличающийся тем, что между верхней частью и нижней частью расположен уплотнительный элемент.

4. Корпус по п.1, отличающийся тем, что в нижней части дополнительно выполнено, по меньшей мере, одно средство для крепления корпуса к бетономешалке.

5. Корпус по п.1, отличающийся тем, что на нижней части дополнительно выполнено средство крепления конденсаторного блока.

6. Корпус по п.1, отличающийся тем, что отверстие для электрического разъема выполнено на боковой поверхности верхней части.

7. Корпус по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из полистирола.

8. Корпус по п.1, отличающийся тем, что в верхней поверхности верхней части корпуса над областью размещения крепления электродвигателя выполнено, по меньшей мере, одно отверстие, над которым размещен козырек.



 

Наверх