Бетономешалка камаз электрическая промышленная с бетононасосом и транспортной ленты

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям бетономешалок. Технический результат настоящей полезной модели - сокращение ручных работ; обеспечение возможности заливки бетоном из смесительного барабана малых по объему объектов, расположенных в разных местах; обеспечение заливки бетоном, например траншей, водителем транспортного средства без участия других лиц. Для загрузки смесительной емкости 1 она с помощью цидроцилиндров 4 и 5 может занять любой угол в пределах 0-90° относительно вертикальной оси. При этом при горизонтальном расположении емкости 1 она может быть заполнена песчано-гравийной смесью при ее проталкивании транспортным средством в кучу из гравийно-песчаной смеси и последующим поднятием смесительной емкости в вертикальное положение, емкость заполняют цементом, в количестве, которое требуется по технологии. Смесь заливается необходимым количеством воды. Включается привод 2. По прошествии времени, достаточного для перемешивания смеси приготовленный бетон может быть использован, доставлен транспортным средством к месту его использования. С помощью гидроцилиндра 5 бетон выливается из смесительной емкости, как это показано на фиг. 2. Бетономешалка готова к новому циклу приготовления бетона.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям бетономешалок.

Большинство бетоносмесителей по изготовлению бетонных смесей в своей конструкции используют барабан в форме коньячной рюмки с относительно узким горлышком (оно определяет тот полезный объем, который вы сможете загрузить в бетономешалку), с находящимися внутри лопастями (форма лопастей определят максимальный размер, пропускаемый через себя твердой фракции) и за счет вращения, смесь внутри бака под действием гравитации (силы притяжения земли) перемешивается. Принцип передачи вращения на барабан у всех бетоносмесителей примерно одинакова и условно разделяется на два типа, либо через сцепление шестерни с венцом на сердцевине барабана, либо вращение оси барабана закрытым редукторным механизмом. Самое большое распространение получили бетономешалки с ременными механизмами передачи вращения на шестерню, а другие варианты остались лишь в использовании на крупных бетоносмесителях от 250 л и более.

Известны бытовые бетономешалки, которые используются в дачном и мелком строительстве. Имеет ременную передачу (ремень зубчатый) на чугунную шестерню, преобразуя вращение однофазного двигателя с 2700 об/мин. в 25-35 об./мин. барабана смесителя, что необходимо для качественного перемешивания бетонной смеси (определяется физическими процессами). Основной плюс венца из пластика - это меньший шум при работе и меньшая стоимость, но при этом уменьшается его ресурс и бетоносмесители с таким венцом не рекомендуется использовать при больших объемах работ, для этого лучше использовать с чугунным венцом /1/.

Недостатком этих бетономешалок является большая трудоемкость производства бетона: требуется ручная загрузка песчано-гравийной смеси, сложность перемещения бетономешалки, ручная переноска бетона из бетономешалки к бетонируемому объекту.

Известна бетономешалка, содержащая установленную на двухколесном ходу раму, закрепленный на раме бак, выполненный с возможностью отсоединения от рамы, стойку, выполненную в виде кран-балки с самотормозящей лебедкой, на гибком звене которой подвешен узел привода лопастей /2/.

Недостатком известного является сложность конструкции и недостаточная интенсификация процесса перемешивания.

Известна бетономешалка, содержащая установленную на двухколесном ходу раму, закрепленный на раме бак, выполненный с возможностью отсоединения от рамы, стойку, выполненную в виде кран-балки с самотормозящей лебедкой, на гибком звене которой подвешен узел привода лопастей. Она снабжена крышкой, имеющей на внешней поверхности фиксаторы. Кран-балка соединена посредством поводков с рамой, имеющей рукоятки. Бак выполнен цилиндрическим и с фиксаторами на внешней поверхности. Кран-балка выполнена с анкерами-зацепами и желобообразными нижними торцами /3/.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является автобетоносмеситель, представляющий собой транспортное средство, как правило, на колесном ходу, оборудованное специальной вращающейся емкостью для перевозки бетона, расположенной позади кабины водителя. Правильное название вращающейся смесительной емкости - смесительный барабан. Вращение бетона в процессе перевозки необходимо для предотвращения расслаивания компонентов бетона (щебень, песок, цемент) во время движения автомобиля на пути от завода к клиенту /4/.

Недостатком этой бетономешалки является ограниченная область применения, так как она предназначена для одновременного залива бетонной смесью значительных объемов в одном месте, сложность подъезда и разгрузки в ограниченных пространствах, так как сам водитель не видит конкретного места разгрузки, сложность загрузки в смесительный барабан печано-графийной смеси, отсюда большой объем ручных работ.

Техническим результатом настоящей полезной модели является сокращение ручных работ; обеспечение возможности заливки бетоном из смесительного барабана малых по объему объектов, расположенных в разных местах; обеспечение заливки бетоном, например траншей, водителем транспортного средства без участия других лиц.

Поставленный технический результат достигается тем, что в бетономешалке, содержащей смесительную емкость, установленную на транспортном средстве, преимущественно колесном, и привод, обеспечивающий вращение перемешивающего органа, смесительная емкость размещена впереди кабины водителя с возможностью изменения ее пространственного положения в вертикальной плоскости и ее поворота в этой же плоскости с помощью дополнительно введенной системы рычагов, при этом в качестве перемешивающего органа использован лопастной перемешивающий орган, установленный внутри смесительной емкости, а в качестве привода - гидромотор, установленный под корпусом смесительной емкости, и жестко связанный со смесительным органом.

На фиг. 1 схематично представлен один из вариантов выполнения предлагаемой бетономешалки (без изображения транспортного средства), используемой в качестве навесного оборудования на транспортном средстве; фиг. 2 изображен момент опорожнения смесительной емкости от бетона; на фиг. 3 - вид сверху на смесительную емкость; на фиг. 4 - вид на бетономешалку спереди, с видом на транспортное средство; на фиг. 5 показана механическая загрузка смесительной емкости; на фиг. 6 изображена ручная загрузка или дозагрузка смесительной емкости.

Бетономешалка содержит смесительную емкость 1, установленную на транспортном средстве, преимущественно колесном (транспортное средство на фиг. 1 не показано), и привод 2, в качестве которого использован гидродвигатель, обеспечивающий вращение перемешивающего оргагана 3 и установленный под корпусом смесительной емкости, жестко связан с перемешивающим органом. В качестве перемешивающего органа 3 использован лопастной перемешивающий орган, установленный внутри смесительной емкости 1. Смесительная емкость 1 размещена впереди кабины водителя с возможностью изменения ее пространственного положения в вертикальной плоскости и ее поворота в этой же плоскости с помощью дополнительно введенной системы рычагов, основу которых составляют гидроцилиндры 4 и 5. Смесительная емкость 1 выполнена цилиндрической из стали, предпочтительно, толщиной 6-10 мм. Такая толщина исключает смятие стенки смесительной камеры 1 при ее загрузке механическим способом.

Бетономешалка работает следующим образом.

Для загрузки смесительной емкости 1 она с помощью гидроцилиндров 4 и 5 может занять любой угол в пределах 0-90° относительно вертикальной оси. При этом при горизонтальном расположении смесительной емкости 1 она может быть заполнена песчано-гравийной смесью при ее проталкивании транспортным средством в кучу из гравийно-песчаной смеси и последующим поднятием смесительной емкости в вертикальное положение, емкость заполняют цементом, в количестве, которое требуется по технологии. Смесь заливается необходимым количеством воды. Включается привод 2. По прошествии времени, достаточного для перемешивания смеси приготовленный бетон может быть использован, доставлен транспортным средством к месту его использования. С помощью гидроцилиндра 5 бетон выливается из смесительной емкости, как это показано на фиг. 2. Бетономешалка готова к новому циклу приготовления бетона.

Уменьшение ручных работ; обеспечение возможности заливки бетоном из смесительного барабана малых по объему объектов, расположенных в разных местах; обеспечение заливки бетоном, например траншей, водителем транспортного средства без участия других лиц является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

Источники информации:

1. http://www.stroy-beton.com/bet.html

2 Патент US 3156452 A, 10.11.1964.

3. Патент RU 2244624, кл. B28C 5/42, 2005.

4. http://www.probeton.su/concrete_mixer/

1. Бетономешалка, содержащая смесительную ёмкость, установленную на транспортном средстве, преимущественно колёсном, и привод, обеспечивающий вращение перемешивающего оргагана, отличающаяся тем, что смесительная ёмкость размещена впереди кабины водителя с возможностью изменения её пространственного положения в вертикальной плоскости и её поворота в этой же плоскости с помощью дополнительно введённой системы рычагов, при этом в качестве перемешивающего органа использован лопастной перемешивающий орган, установленный внутри смесительной ёмкости, а в качестве привода - гидромотор, установленный под корпусом смесительной ёмкости, и жёстко связанный со смесительным органом.

2. Бетономешалка по п. 1, отличающаяся тем, что смесительная ёмкость выполнена в виде пустотелого цилиндра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к передвижным смесителям цикличного действия для приготовления, преимущественно мелкозернистых бетонных смесей и.строительных растворов, используемых в основном при строительстве объектов с небольшими объемами работ
Наверх