Приспособления для машины по изготовлению сетчатого рукава на оболочке колбасы

 

Предлагаемая полезная модель относится к пищевой промышленности, а более конкретно, к конструкции приспособления для машины, предназначенной для: изготовления сетчатого рукава на оболочке колбасы. П. выполнено в виде последовательно соединенных и установленных соосно тел вращения - выходного и входного, предназначенных для размещения в полости оболочки для колбасы, наполненной сжатым воздухом, с возможностью скольжения по ее внутренней поверхности во время поступательного движения оболочки относительно тел вращения, изготовленных из антиадгезионного к оболочке материала, при этом выходное тело вращения предназначено для калибрования сетчатого рукава по диаметру, а входное тело вращения предназначено для удержания приспособления в полости оболочки колбасы во время ее поступательного движения, поверхность которого предназначена для контактирования с внутренней поверхностью оболочки для колбасы и имеет сферическую или эллипсоидную форму, а также удерживающий узел, кинематически соединенный с основанием машины по изготовлению сетчатого рукава и установленный с возможностью удержания тел вращения в полости оболочки колбасы во время ее поступательного движения, который размещен снаружи оболочки и предназначен для взаимодействия с входным телом вращения через материал оболочки, а также компрессор для нагнетания воздуха в полость оболочки и привод с соответствующим захватом, предназначенным для придания оболочке поступательного движения во время ее перемещения через рабочий участок машины по изготовлению сетчатого рукава. Полезная модель решает задачу создания такого П., которое позволило уменьшить себестоимость и трудозатраты на формирование колбасных изделий. Поставленная задача решается за счет создания условий для получения стабильного рисунка сетчатого рукава и его строго заданного калибра (диаметра) в течение всего времени его изготовления. При этом сетчатый рукав изготавливают на участке оболочки, которая не заполнена мясным фаршем или подобным продуктом, а в полости оболочки, наполненной сжатым воздухом, удерживают твердый элемент в виде тела вращения, который используют как временное основание для наматывания шнура на рабочем участке.

Предлагаемая полезная модель относится к пищевой промышленности, а более конкретно, к конструкции приспособления для машины, предназначенной для изготовления сетчатого рукава на оболочке колбасы.

Известно приспособление для машины по изготовлению сетчатого рукава на оболочке колбасы [Патент РФ 2319384, МПК А22С 13/00(2006.01), B65D 75/66 (2006.01). Опубликовано: 2008.03.20]. Указанное приспособление использовано при осуществлении способа изготовления сетчатого рукава на оболочке колбасы, а способ включает обвязывание или оплетание текстильным материалом оболочки, наполненной мясным фаршем и предусматривает для изготовления сетчатого рукава использование рашель-машины.

Сетчатый рукав в соответствии с названным способом изготавливают на оболочке, полость которой заполнена мясным полуфабрикатом для колбасы. Полуфабрикат для колбасы - довольно твердое вещество, а потому не позволяет придавать определенным участкам оболочки предварительно заданную форму, например заданный диаметр. Кроме сказанного, из-за значительной твердости отдельных фрагментов полуфабриката отмечены случаи локального разрушения оболочки с полуфабрикатом во время ее обвязывания шпагатом, что требует выполнения указанной технологической операции повторно, а это приводит к повышению себестоимости и трудозатрат во время формирования колбасных изделий. Кроме сказанного, описанный способ и используемая при его осуществлении рашель-машина не позволяют получить стабильный в течение всего времени изготовления рисунок сетчатого рукава и поддерживать строго заданный калибр сетчатого рукава и оболочки.

В основу предлагаемой полезной модели поставлена задача создания такого приспособления для машины по изготовлению сетчатого рукава на оболочке колбасы, которое позволило бы уменьшить себестоимость и трудозатраты на формирование колбасных изделий. Поставленная задача решается за счет создания условий для получения стабильного рисунка сетчатого рукава и его строго заданного калибра (диаметра) в течение всего времени его изготовления. При этом сетчатый рукав изготавливают на участке оболочки, которая не заполнена мясным фаршем или подобным продуктом, а в полости оболочки, наполненной сжатым воздухом, удерживают твердый элемент в виде тела вращения, который используют как временная основа для наматывания шнура на рабочем участке.

Предлагаемое приспособление для машины по изготовлению сетчатого рукава на оболочке колбасы выполнено в виде последовательно соединенных и установленных соосно тел вращения - выходного и входного, предназначенных для размещения в полости оболочки для колбасы, наполненной сжатым воздухом, с возможностью скольжения по ее внутренней поверхности во время поступательного движения оболочки относительно тел вращения, изготовленных из антиадгезионного к оболочке материала, при этом выходное тело вращения предназначено для калибрования сетчатого рукава по диаметру, а входное тело вращения предназначено для удержания приспособления в полости оболочки колбасы во время ее поступательного движения, поверхность которого предназначена для контактирования с внутренней поверхностью оболочки для колбасы и имеет сферическую или эллипсоидную форму, а также удерживающий узел, кинематически соединенный с основанием машины по изготовлению сетчатого рукава и установленный с возможностью удержания тел вращения в полости оболочки колбасы во время ее поступательного движения, который размещен снаружи оболочки и предназначен для взаимодействия с входным телом вращения через материал оболочки, а также компрессор для нагнетания воздуха в полость оболочки и привод с соответствующим захватом, предназначенным для придания оболочке поступательного движения во время ее перемещения через рабочий участок машины по изготовлению сетчатого рукава.

Особенностью предлагаемого приспособления является и то, что выходное тело вращения выполнено в виде усеченного конуса, вершина которого направлена в сторону от входного тела вращения, а торцы оснований конуса выполнены скругленными.

Особенностью предлагаемого приспособления является и то, что выходное тело вращения выполнено в виде прямого цилиндра, торцы оснований которого скруглены.

Еще одной особенностью предлагаемого приспособления является и то, что удерживающий узел предназначен для размещения снаружи оболочки для его взаимодействия с входным телом вращения через материал оболочки колбасы во время ее поступательного движения, выполненный в виде, как минимум двух стержней, оси которых параллельны, лежат на плоскости перпендикулярной оси входного и выходного тел вращения и установлены по разные стороны от указанной оси.

Указанный удерживающий узел может быть выполнен и в виде тороида, изготовленного из отдельных сегментов, соединенных между собой упругими шарнирами и установленного соосно с входным и выходным телами вращения с возможностью вращения сегментов тороида во время поступательного движения оболочки колбасы путем ее взаимодействия (трения) с сегментами тороида.

Предлагаемое приспособление позволяет сохранять оболочке цилиндрическую форму в течение всего времени ее протягивания по приспособлению и создает условия непрерывного изготовления сетчатого рукава на участке внешней поверхности оболочки колбасы, размещенной над выходным телом вращения, выдерживая стабильный в течение всего времени изготовления рисунок сетчатого рукава и его строго заданный калибр (диаметр), который не совпадает, а является меньше чем калибр оболочки, который определяется диаметром и формой выходного тела.

Суть предлагаемой полезной модели объясняется с помощью схематических чертежей.

На фиг.1 показан общий вид приспособления для машины по изготовлению сетчатого рукава на оболочке колбасы.

На фиг.2 показан процесс изготовления сетчатого рукава на оболочке колбасы с использованием предлагаемого приспособления.

Предлагаемое приспособление для машины по изготовлению сетчатого рукава на оболочке колбасы выполнено в виде последовательно соединенных и установленных соосно тел вращения - выходного 1 и входного 2, предназначенных для их удерживания в полости оболочки 3 во время ее поступательного движения. Тела вращения - выходное 1 и входное 2 соединены между собой с помощью шпильки 4, ось которой совпадает с осями тел вращения 1 и 2. Тела вращения 1 и 2 изготовлены из антиадгезионного к материалу оболочки 3 материала. Таким материалом может быть обожженная и пропитанная смазывающим веществом древесина. Выходное тело вращения 1 имеет форму усеченного конуса, торцы оснований которого скруглены. Выходное тело вращения 1 может иметь и форму прямого цилиндра, торцы оснований которого скруглены или иметь, в частности, волнистую форму внешней поверхности. При этом формой выходного тела вращения 1 задают внешний вид (калибр) сетчатого рукава, который изготавливают. Входное тело 2 выполнено в виде шара или эллипсоида, его ось должна совпадать с осью выходного тела вращения 1, а поверхность предназначенная для касания внутренней поверхности оболочки 3, не должна иметь острых кромок.

Приспособление снабжено также удерживающим узлом 5, размещенным снаружи оболочки 3 и предназначенным для удерживания входного тела 2 полости оболочки 3 колбасы во время ее поступательного движения и с трением по поверхности выходного тела 1. Указанный узел 5 выполнен в виде двух стержней, оси которых параллельны, лежат на плоскости перпендикулярной оси входного 2 и выходного 1 тел вращения и установлены по разные стороны от указанной оси, а концы стрежней установлены в подшипниках качения, прикрепленных к основанию машины для изготовления сетчатого рукава /не показано/. Удерживающий узел 5 может быть выполнен и в виде тороида, изготовленного из отдельных сегментов, соединенных между собой упругими шарнирами и установленного соосно с входным 2 и выходным 1 телами вращения с возможностью вращения сегментов тороида во время поступательного движения оболочки 3 колбасы путем ее взаимодействия (трения) с сегментами тороида /не показано/. Выходное тело вращения 1 предназначено для калибрования по диаметру сетчатого рукава из шнуров 6, для его наклеивания и для изготовления которого предназначен участок внешней поверхности оболочки колбасы, расположенный над выходным телом вращения 1. Количество шнуров 6 ограничено только возможностями машины для изготовления сетчатого рукава. Как минимум, таких шнуров может быть два. Предлагаемое приспособление обеспечено также компрессором для нагнетания воздуха в полость оболочки 3 и приводом с соответствующим захватом, предназначенным для сообщения оболочке 3 поступательного движения через рабочий участок машины для изготовления сетчатого рукава /не показано/.

Предлагаемое приспособление работает так.

Предварительно на основании машины для изготовления сетчатого рукава шарнирно устанавливают стержни удерживающего узла 5. Затем через свободный конец оболочки 3 заводят в ее полость выходное 1 и входное 2 тела вращения, соединенные шпилькой 4 и протягивают в ручном режиме конец оболочки к захвату привода и соединяют с компрессором /не показано/. Запускают машину по изготовлению сетчатого рукава и привод приспособления. При этом в полость оболочки 3 с компрессора нагнетают воздух, а оболочка 3 начинает поступательное движение и скользит по выходному 1 и входному 2 телам вращения. Одновременно, на рабочем участке внешней поверхности оболочки 3, расположенной над выходным телом вращения формируют сетчатый рукав из нескольких шнуров 6, по меньшей мере один из которых пропитан клеевым составом. Шнуры 6 с натягом накручивают или с натягом оплетают упомянутый участок оболочки 3 в разных направлениях, создавая сетчатый рукав с ромбовидными или шестиугольными ячейками. Благодаря телу вращения 1, по которому скользит оболочка 3, последняя сохраняет цилиндрическую форму в течение всего процесса ее протягивания, а также создаются условия для поддержания стабильного строго определенного калибра (диаметра) и рисунка сетчатого рукава, который определен диаметром и формой выходного тела 1, а также значением усилий, приложенных к шнурам 6.

Изготовленные оболочки 3 с наклеенным сетчатым рукавом сохраняют рельеф до их наполнения мясным полуфабрикатом для колбасы до приобретения оболочкой 3 заданного диаметра и выполнения следующей технологической операции - копчения. Поскольку оболочка 3 с наклеенным сетчатым рукавом имеет заранее заданную экспериментально определенную оптимальную форму и калибр (диаметр), вероятность ее разрушения во время последующих технологических операций изготовления колбасы практически исключается, а потому использование предлагаемого приспособления существенно уменьшает себестоимость и трудозатраты на формирование колбасных изделий.

1. Приспособление для машины по изготовлению сетчатого рукава на оболочке колбасы, отличающееся тем, что оно выполнено в виде последовательно соединенных и установленных соосно тел вращения - выходного и входного, предназначенных для размещения в полости оболочки для колбасы, наполненной сжатым воздухом, с возможностью скольжения по ее внутренней поверхности во время поступательного движения оболочки относительно тел вращения, изготовленных из антиадгезионного к оболочке материала, при этом выходное тело вращения предназначено для калибрования сетчатого рукава по диаметру, а входное тело вращения предназначено для удержания приспособления в полости оболочки колбасы во время ее поступательного движения, поверхность которого предназначена для контактирования с внутренней поверхностью оболочки для колбасы и имеет сферическую или эллипсоидную форму, а также удерживающий узел, кинематически соединенный с основанием машины по изготовлению сетчатого рукава и установленный с возможностью удержания тел вращения в полости оболочки колбасы во время ее поступального движения, который размещен снаружи оболочки и предназначен для взаимодействия с входным телом вращения через материал оболочки, а также компрессор для нагнетания воздуха в полость оболочки и привод с соответствующим захватом, предназначенным для придания оболочке поступательного движения во время ее перемещения через рабочий участок машины по изготовлению сетчатого рукава.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что выходное тело вращения выполнено в виде усеченного конуса, вершина которого направлена в сторону от входного тела вращения, а торцы оснований конуса выполнены скругленными.

3. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что выходное тело вращения выполнено в виде прямого цилиндра, торцы оснований которого скруглены.

4. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что удерживающий узел предназначен для размещения снаружи оболочки для его взаимодействия с входным телом вращения через материал оболочки колбасы во время ее поступательного движения, выполненный в виде как минимум двух стержней, оси которых параллельны, лежат на плоскости, перпендикулярной оси входного и выходного тел вращения, и установлены по разные стороны от указанной оси.



 

Наверх