Устройство блокировки выводов модульного аппарата


H01R9 - Структурные связи нескольких взаимно-изолированных электрических соединительных элементов, например клеммные рейки; клеммные колодки; клеммы или соединительные зажимы, устанавливаемые на опорных пластинах или в корпусе; основания для них (элементы непосредственных соединений или соединия, использующие контактные элементы, пробивающие изоляцию H01R 4/00;специально предназначенные для печатных схем, плоских или ленточных кабелей или подобных практически плоских структур H01R 12/00; соединительные устройства H01R 12/14,H01R 24/00- H01R 33/00; гибкие или поворотные линейные соединители H01R 35/00)

 

Заявленная полезная модель относится к электротехническому оборудованию, а конкретнее к коммутационным модульным устройствам и предназначена для предотвращения несанкционированного отсоединения или перекоммутации электрических цепей от модульных аппаратов. Устройство блокировки выводов модульного аппарата содержащее две блокирующие прямоугольные пластины, выполненные с возможностью взаимодействия с участками лицевой поверхности корпуса модульного аппарата, включающими окна для установки средств фиксации проводников, две противолежащие стороны одной из блокирующих прямоугольных пластин соединены с соответствующими им сторонами другой блокирующей прямоугольной пластины соединительными пластинами, выполненными с возможностью взаимодействия с боковыми поверхностями корпуса модульного аппарата, при этом в каждой соединительной пластине выполнено, по меньшей мере, одно отверстие соосное отверстию в другой соединительной пластине.

Область техники

Заявленная полезная модель относится к электротехническому оборудованию, а конкретнее к коммутационным модульным устройствам и предназначена для предотвращения несанкционированного отсоединения или перекоммутации электрических цепей от модульных аппаратов.

Предшествующий уровень техники

Здесь под модульным аппаратом понимаются автоматические выключатели, устройства защитного отключения, дифференциальные автоматы, разрядники грозовые и т.п.

Общими признаками модульных аппаратов являются следующие: корпус, присоединительные зажимы, в которые вставляют проводники электрических цепей и средства фиксации проводников в зажимах, выполненных в виде винтов.

Известна крышка, закрывающая средство фиксации проводников в коммутационном модульном устройстве, которая установлена на оси, закрепленной на корпусе коммутационного модульного устройства, с возможностью ее вращения (публикация RU57543U1, кл. МПК Н05К 7/00, опубл. 10.10.2006 Бюл. 28).

Также известен выключатель ВА 47-29, который снабжен, выбранными в качестве ближайшего аналога, невыпадающими шторками (прямоугольными пластинами), которыми закрываются головки винтовых зажимов. Фазный и нулевой проводники или кабель подключают к вводным зажимам выключателя, а провода с его выхода - к зажимам счетчика. Затем шторки задвигают, закрывая доступ к головкам зажимных винтов. С помощью стальной или медной проволоки, диаметром до 0,5 мм фиксируют шторки и, аналогично пломбированию вводной клеммной коробки счетчика, производят пломбирование зажимов выключателя (http://www.diselec.ru/information/all_information/oblombir.aspx)

Недостатком известных устройств является то, что они являются частью корпуса модульного аппарата и при нарушении их целостности требуется замена всего указанного аппарата.

Краткое описание полезной модели

Техническим результатом, который может быть получен в заявленной полезной модели, является создание отдельного устройства блокировки выводов модульного аппарата.

Технический результат достигается тем, что устройство блокировки выводов модульного аппарата содержит две блокирующие прямоугольные пластины, выполненные с возможностью взаимодействия с участками лицевой поверхности корпуса модульного аппарата, включающими окна для установки средств фиксации проводников, две противолежащие стороны одной из блокирующих прямоугольных пластин соединены с соответствующими им сторонами другой блокирующей прямоугольной пластины соединительными пластинами, выполненными с возможностью взаимодействия с боковыми поверхностями корпуса модульного аппарата, при этом в каждой соединительной пластине выполнено, по меньшей мере, одно отверстие соосное отверстию в другой соединительной пластине.

Для выполнения стопорения устройства блокировки выводов модульного аппарата при помощи металлической проволоки указанные отверстия соосны сквозным отверстиям, выполненным в корпусе модульного аппарата.

Для надежной фиксации устройства блокировки выводов модульного аппарата блокирующие прямоугольные пластины снабжены выступами и/или углублениями для взаимодействия с ответными углублениями и/или выступами на указанных участках лицевой поверхности корпуса модульного аппарата, включающих окна для установки средств фиксации проводников.

Описание чертежей

Заявленная полезная модель поясняется при помощи чертежей представленных на фиг.1-4.

На фиг.1 показан общий вид устройства блокировки выводов модульного аппарата.

На фиг.2 показан вид сбоку устройства блокировки выводов модульного аппарата.

На фиг.3 показан общий вид примера реализации устройства блокировки выводов модульного аппарата.

На фиг.4 показан вид в разрезе примера реализации устройства блокировки выводов модульного аппарата.

Раскрытие полезной модели

Заявленное устройство блокировки выводов модульного аппарата содержит две блокирующие прямоугольные пластины 1, две противолежащие стороны одной из которых соединены с соответствующими им сторонами другой блокирующей прямоугольной пластины 1 соединительными пластинами 2.

В каждой соединительной пластине 2 выполнено, по меньшей мере, одно отверстие 3 соосное отверстию 3 в другой соединительной пластине. Указанные отверстия 3 соосны сквозным отверстиям 8, выполненным в корпусе модульного аппарата.

Блокирующие прямоугольные пластины 1 выполнены с возможностью взаимодействия с участками 4 лицевой поверхности корпуса модульного аппарата, включающими окна 5 для установки средств 6 фиксации проводников.

Соединительные пластины 2, выполнены с возможностью взаимодействия с боковыми поверхностями 7 корпуса модульного аппарата.

Блокирующие прямоугольные пластины 1 могут быть снабжены выступами и/или углублениями 9 (как показано на фиг.4) для взаимодействия с ответными углублениями и/или выступами 10 на участках 4 лицевой поверхности корпуса модульного аппарата, включающих окна 5 для установки средств 6 фиксации проводников.

Заявленное устройство блокировки выводов модульного аппарата реализуется следующим образом.

Устройство блокировки выводов модульного аппарата устанавливается на корпус модульного аппарата таким образом, что блокирующие прямоугольные пластины 1 располагаются на участках 4 лицевой поверхности корпуса модульного аппарата, включающих окна 5 для установки средств 6 фиксации проводников, а соединительные пластины 2 располагаются на боковых поверхностях 7 корпуса модульного аппарата. При этом отверстия 3 будут расположены соосно сквозным отверстиям 8, выполненным в корпусе модульного аппарата.

Если на участках 4 лицевой поверхности корпуса модульного аппарата, включающих окна 5 для установки средств 6 фиксации проводников, выполнены какие либо углубления и/или выступы, например, как показано на фиг.4, кольцевые выступы 10 вокруг окон 5 для установки средств 6 фиксации проводников, то на поверхностях блокирующих прямоугольных пластин 1, взаимодействующих с участками 4 лицевой поверхности корпуса модульного аппарата, включающих окна 5 для установки средств 6 фиксации проводников, также могут быть выполнены ответные выступы и/или углубления. Например, как показано на фиг.4, на поверхностях блокирующих прямоугольных пластин 1, взаимодействующих с участками 4 лицевой поверхности корпуса модульного аппарата, включающих окна 5 для установки средств 6 фиксации проводников, выполнены углубления 9, взаимодействующие с выступами 9 на указанных участках 4.

После установки устройства блокировки выводов модульного аппарата на корпус модульного аппарата в отверстия 3, выполненные в соединительных пластинах 2, и в сквозные отверстия 8, выполненные в корпусе модульного аппарата, устанавливается отрезок 11 проволоки, концы которого соединяют пломбой 12.

Если в процессе эксплуатации модульного аппарата происходит нарушение целостности устройства блокировки выводов модульного аппарата (например, связанное с несанкционированным доступом к средствам 6 фиксации проводников), то указанное устройство демонтируется и заменяется новым. При этом сам модульный аппарат не требует замены.

Таким образом, за счет того, что в устройстве блокировки выводов модульного аппарата две блокирующие прямоугольные пластины соединены между собой соединительными пластинами, выполненными с возможностью взаимодействия с боковыми поверхностями корпуса модульного аппарата, устройство блокировки выводов модульного аппарата является устройством отдельным от корпуса модульного аппарата и при нарушении его целостности не требуется замена всего указанного аппарата.

1. Устройство блокировки выводов модульного аппарата, содержащее две блокирующие прямоугольные пластины, выполненные с возможностью взаимодействия с участками лицевой поверхности корпуса модульного аппарата, включающими окна для установки средств фиксации проводников, две противолежащие стороны одной из блокирующих прямоугольных пластин соединены с соответствующими им сторонами другой блокирующей прямоугольной пластины соединительными пластинами, выполненными с возможностью взаимодействия с боковыми поверхностями корпуса модульного аппарата, при этом в каждой соединительной пластине выполнено, по меньшей мере, одно отверстие, соосное с отверстием в другой соединительной пластине.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанные отверстия соосны со сквозными отверстиями, выполненными в корпусе модульного аппарата.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блокирующие прямоугольные пластины снабжены выступами и/или углублениями для взаимодействия с ответными углублениями и/или выступами на указанных участках лицевой поверхности корпуса модульного аппарата, включающих окна для установки средств фиксации проводников.



 

Похожие патенты:

Система архитектурно-художественного освещения фасадов зданий объектов деревянного зодчества с богатым декором относится к области наружного освещения зданий и может быть использована для архитектурно-художественного освещения объектов деревянного зодчества с богатым декором.
Наверх