Система бронирования моторного отсека автомобиля сбм-1

 

Техническое решение относится к области бронирования автомобилей, и обеспечивает противопульную и противовзрывную защиту узлов и агрегатов моторного отсека. Система бронирования содержит бронекороб, защищающий аккумуляторную батарею, бронепанели, расположенные за фарами, бронепанели, установленные под крыльями, а также броненанели, установленные в зоне колесных арок.

Техническое решение относится к области транспортного машиностроения, а именно к области бронирования автомобилей, и обеспечивает противопульную и противовзрывную защиту узлов и агрегатов моторного отсека.

Известна (RU, патент 2318147) система частичной защиты элементов и узлов транспортного средства, размещенных в моторном отсеке. Согласно известному источнику проводят защиту бронеэлементами аккумуляторного отсека и картера.

Подобная система защиты не обеспечивает защиту узлов транспортного средства, расположенных в моторном отсеке и обеспечивающих движение транспортного средства.

Известна (RU, патент 10868) система частичной защиты элементов и узлов, размещенных в моторном отсеке. Согласно известной системе в подкапотной части кузова закреплена броневая панель для защиты аккумуляторной батареи и панели приборов контроля и управления.

Известная система не обеспечивает защиту узлов транспортного средства, расположенных в моторном отсеке и обеспечивающих движение транспортного средства.

Известна (http://www.safe-ta/articles/10) система бронирования моторного отсека, согласно которой аккумуляторная батарея защищена бронекоробом.

Известная система не обеспечивает защиту большинства узлов транспортного средства, расположенных в моторном отсеке и обеспечивающих движение транспортного средства.

Данное решение выбрано в качестве ближайшего аналога.

Техническая задача, решаемая посредством разработанной системы, состоит в оптимизации бронирования автомобиля.

Технический результат, получаемый при реализации разработанной системы, состоит в повышении безопасности пассажиров и водителя автомобиля за счет снижения вероятности повреждения узлов и агрегатов автомобиля, находящихся в моторном отсеке, тем самым обеспечивая автомобилю возможность выехать из-под обстрела.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать разработанную систему бронированной защиты моторного отсека. Разработанная система содержит бронекороб, защищающий аккумуляторную батарею, бронепанели, расположенные за фарами, бронепанели, установленные под крыльями, а также бронепанели, установленные в зоне колесных арок.

Разработанная система оптимально обеспечивает защиту элементов транспортного средства, расположенных в моторном отсеке и обеспечивающих движение транспортного средства

Способ закрепления бронекороба и бронепанелей на автомобиле зависит от конструкции моторного OiceKa и защищаемых узлов автомобиля, а также от типа используемых при изготовлении бронекороба и бронепанелей материалов.

Разработанная система состоит из отдельных элементов, проекция которых на поверхность передней стенки кабины обеспечивает работоспособность узлов автомобиля, размещенных в моторном отсеке.

При необходимости данная система позволяет защитить бронепанелями или бронекоробом бортовой компьютер, если он установлен на данном автомобиле, а также установить внизу моторного отсека бронепанели защиты картера двигателя.

Бронекороб и бронепанели могут быть изготовлены из броневых сталей или конструкционных сталей и бронепакетов на основе керамики.

Использование разработанной системы бронирования моторного отсека автомобиля обеспечивает повышение безопасности пассажиров и экипажа транспортного средства за счет защиты узлов автомобиля, обеспечивающих его движение.

Система бронирования моторного отсека автомобиля, содержащая бронекороб, защищающий аккумуляторную батарею, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит бронепанели, расположенные за фарами, бронепанели, установленные под крыльями, а также бронепанели, установленные в зоне колесных арок.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области навигационных приборов и может быть использована в навигаторах, устанавливаемых на мотоциклах

Броневая защита моторного отсека автомобиля относится к автомобильной промышленности, в частности к изготовлению бронированных автомобилей, обеспечивающих безопасность при вооруженном нападении.
Наверх