Высокомачтовая осветительная установка

 

Техническое решение относится к области конструкции мачт осветительных установок, используемых в качестве несущей части для группы светильников, стационарно размещаемых на заданной высоте над зоной, требующей интенсивного освещения. Технической задачей является обеспечение возможности регулирования интенсивности светового потока путем перемещения по вертикали источника света на требуемое расстояние к объекту освещения, а также - упрощение эксплуатации и обеспечение безопасности ремонтных или профилактических работ, снижение их трудоемкости путем исключения высотных работ с направленными светильниками. Достигается это тем, что высокомачтовая осветительная установка содержит ствол опоры, образованный установленными друг на друга конусообразными и/или цилиндрическими секциями, в полости нижней из которых, имеющей средства для крепления к основанию, размещена лебедка и панель электроаппаратуры, а к верхней - закреплен оголовок, несущий на радиально расположенных кронштейнах обводные блоки, через которые запасованы ветви тросов, соединенные одними концами со спускной кольцевой рамой, расположенной концентрично стволу и несущей светильники с отражателями, а другими - посредством крепежного соединения - с тросом, закрепленным к барабану лебедки, причем внутренний диаметр окружности спускной кольцевой рамы превышает диаметр нижней секции, по крайней мере на части ее высоты, а на поверхности нижней секции имеется крышка люка доступа к упомянутой панели и к лебедке. При этом, высокомачтовая осветительная установка может быть снабжена ограничителем перемещения спускной кольцевой рамы, расположенным на нижней секции выше уровня размещения в ней лебедки, или отверстиями, предпочтительно со съемными заглушками для размещения ограничителя перемещения спускной кольцевой рамы.

Предлагаемое техническое решение относится к области конструкции мачт осветительных установок, используемых в качестве несущей части для группы светильников, стационарно размещаемых на заданной высоте над зоной, требующей интенсивного освещения.

Известна телескопическая мачта, содержащая секции с защелками, демпфирующими пружинами и тросовыми растяжками, для приведения в рабочее положение которой используют газы от срабатывающих пороховых зарядов (патент СССР 15833, Е04Н 12/18, 1930 г.).

Известна высокомачтовая опора, например, для размещения электроосветительных установок, выполненная из набора отдельно изготовленных секций в виде геометрических тел полой усеченной формы с коническими поверхностями, например, с направляющими в виде окружностей, вставленных последовательно одна в другую, в которой каждая секция имеет одинаковую толщину стенок по всей ее длине, а соотношение размеров секций выбрано из определяемых расчетом условий, а каждые две сочленяемые секции перекрываются с образованием двойной толщины стенок на участке перекрытия, при этом значения диаметров меньших торцов секций опоры, кроме первой, а при изготовлении секций опоры из листового проката, если значение толщины стенок не совпадает с разрешенным, например, гостированным значением из ряда толщины, выбирается ближайшее большее значение из этого ряда (патент РФ 21060 U1, E04H 12/08, 2001 г.).

Наиболее близкой из известных является осветительная мачта, содержащая блок прожекторов, электролебедку, систему электропитания и выдвижные секции, которая снабжена многосекционным трособлочным подъемником с цилиндрическими, одним неподвижным и несколькими подвижными, телескопическими секциями - коленами, беззазорно входящими друг в друга и выполненными в виде труб, снабженных хомутами и опорными роликами, через которые внутри каждого колена проходят металлические тросы, один из которых связывает неподвижное колено с электролебедкой и со вторым подвижным коленом, основание которого снабжено предохранительной скобой, несущей опорный ролик, а остальные тросы прикреплены к основанию каждого из подвижных колен соответственно для последующей связи со следующим коленом через опорный ролик, причем в верхней части всех колен имеются направляющие кольца (патент РФ 2357057 С2, Е04Н 12/18, 2008 г.).

Известные осветительные мачты при выполняемой ими основной функции не имеют дополнительных средств для реализации возможности регулирования интенсивности освещения и изменения зоны освещения, а также обеспечения безопасности ремонтных или профилактических работ осветительного оборудования.

Технической задачей является обеспечение возможности регулирования интенсивности светового потока путем перемещения по вертикали источника света на требуемое расстояние к объекту освещения, а также - упрощение эксплуатации и обеспечение безопасности ремонтных или профилактических работ, снижение их трудоемкости путем исключения высотных работ с направленными светильниками.

Достигается это тем, что высокомачтовая осветительная установка содержит ствол опоры, образованный установленными друг на друга конусообразными и/или цилиндрическими секциями, в полости нижней из которых, имеющей средства для крепления к основанию, размещена лебедка и панель электроаппаратуры, а к верхней - закреплен оголовок, несущий на радиально расположенных кронштейнах обводные блоки, через которые запасованы ветви тросов, соединенные одними концами со спускной кольцевой рамой, расположенной концентрично стволу и несущей светильники с отражателями, а другими - посредством крепежного соединения - с тросом, закрепленным к барабану лебедки, причем внутренний диаметр окружности спускной кольцевой рамы превышает диаметр нижней секции, по крайней мере на части ее высоты, а на поверхности нижней секции имеется крышка люка доступа к упомянутой панели и к лебедке. При этом, высокомачтовая осветительная установка может быть снабжена ограничителем перемещения спускной кольцевой рамы, расположенным на нижней секции выше уровня размещения в ней лебедки, или отверстиями, предпочтительно со съемными заглушками для размещения ограничителя перемещения спускной кольцевой рамы.

На фиг.1 представлен общий вид высокомачтовой осветительной установки с деталировкой внутреннего ее оснащения.

Высокомачтовая осветительная установка содержит ствол опоры, образованный установленными друг на друга конусообразными или цилиндрическими секциями (или их комбинацией), в полости нижней из которых 1, имеющей средства для крепления к основанию в виде фланца, размещена лебедка 2, панель электроаппаратуры 3, а на поверхности секции имеется крышка люка 4 доступа к панели и лебедке 2. К верхней из секций закреплен оголовок 5, несущий на радиально расположенных кронштейнах 6 обводные блоки 7, через которые запасованы тросы, соединенные одними концами со спускной кольцевой рамой 8, расположенной концентрично стволу и несущей светильники 9 с отражателями, а другими - соединены с тросом 10, закрепленным к барабану лебедки 2. Светильники 9 закреплены посредством радиально расположенных кронштейнов 11. На вершине осветительной установки закреплен молниеприемник 12.

При рабочем положении высокомачтовой осветительной установки светильники 9 находятся в поднятом положении. При необходимости профилактического обслуживания светильников, лебедка 2 равномерно перепуская тросы через обводные блоки 7, осуществляет спуск спускной кольцевой рамы до требуемой высоты, предпочтительно на упоры или ограничители ее перемещения, располагаемые на высоте, обеспечивающей доступ к светильникам без помощи какого-либо инвентаря, например, лестницы, подъемника и т.п.

Подъем светильников 9 осуществляется лебедкой 2 на требуемую (регулируемую) высоту для оптимального по интенсивности освещения расположенного под ними объекта.

Таким образом, освещение заданной зоны вокруг осветительной установки производится в полном объеме по заданной площади и с требуемой интенсивностью.

1. Высокомачтовая осветительная установка, содержащая ствол опоры, образованный установленными друг на друга конусообразными и/или цилиндрическими секциями, в полости нижней из которых, имеющей средства для крепления к основанию, размещены лебедка и панель электроаппаратуры, а к верхней закреплен оголовок, несущий на радиально расположенных кронштейнах обводные блоки, через которые запасованы ветви тросов, соединенные одними концами со спускной кольцевой рамой, расположенной концентрично стволу и несущей светильники с отражателями, а другими посредством крепежного соединения - с тросом, закрепленным к барабану лебедки, причем внутренний диаметр окружности спускной кольцевой рамы превышает диаметр нижней секции, по крайней мере, на части ее высоты, а на поверхности нижней секции имеется крышка люка доступа к упомянутой панели и к лебедке.

2. Высокомачтовая осветительная установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена ограничителем перемещения спускной кольцевой рамы, расположенным на нижней секции выше уровня размещения в ней лебедки, или отверстиями предпочтительно со съемными заглушками для размещения ограничителя перемещения спускной кольцевой рамы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению малых архитектурных форм, в частности к малым детским игровым формам, устанавливаемым в детских садах и на игровых площадках
Наверх