Замок накладной ригельный

 

Использование: в качестве запирающего устройства для складов, гаражей, трансформаторный подстанций, а также для других нежилых помещений и административно-бытовых зданий.

Задача: повышение защиты замка от взлома.

Сущность: при взломе предотвращению поднятия ригеля вверх способствует верхний фиксатор, жестко закрепленные на корпусе с помощью потайных винтов. При взломе предотвращению опускания ригеля вниз способствует нижний фиксатор.

Положительный эффект: при эксплуатации замка в дверях трансформаторных подстанций в 2 раза снизилось открытие замка путем взлома.

Полезная модель может быть использована в качестве запирающего устройства для складов, гаражей, трансформаторный подстанций, а также для других нежилых помещений и административно-бытовых зданий.

Известен замок дверной наружный накладной, содержащий корпус, запорный механизм, штыри с пазами, отверстие под ключ (RU 2073375 С1, E05C 7/04).

Недостатком такого замка является недостаточная степень защиты от взлома.

Известен накладной замок, который содержит корпус, ригель с запорной и фиксируемой частями, механизм секретности (RU 2088735 C1, E05B 35/12).

Недостатком такого замка является недостаточная степень защиты от взлома.

Наиболее близким по технической сущности и заявляемому результату является замок ригельный, который содержит корпус, подпружиненный ригель со сквозными поперечными каналами, валик, устройство для фиксации выполненное в виде ряда установленных на общей оси подпружиненных прямоугольных сувальд с внутренний продольным пазом и сквозными поперечными каналами, штифт, плоские пружины (RU 76667 U1, E05B 35/04).

Недостатком такого замка является недостаточная степень защиты от взлома методом «отжима» с помощью ломика или монтировки.

Технической задачей заявляемой полезной модели является повышение защиты замка от взлома.

Поставленная задача решается тем, что замок дополнительно содержит продольную направляющую трапецеидального профиля, верхний и нижний прямоугольные фиксаторы, жестко закрепленные на корпусе, при этом нижняя поверхность верхнего фиксатора выполнена в виде сквозного продольного паза трапецеидального профиля, а направляющая расположена внутри паза и жестко закреплена на верхней поверхности ригеля, а нижняя поверхность ригеля расположена внутри паза нижнего фиксатора, имеющего прямоугольный профиль.

На фиг.1 изображен продольный разрез замка, на фиг.2 - вид А.

Замок содержит корпус 1, ригель 2 со сквозными поперечными каналами, валик 3, устройство для фиксации 4, выполненное в виде ряда установленных на общей оси подпружиненных прямоугольных сувальд 5 с внутренний продольный пазом и сквозными поперечными каналами, штифт 6, плоские пружины 7, продольную направляющую трапецеидального профиля 8, верхний 9 нижний 10 прямоугольные фиксаторы, жестко закрепленные на корпусе.

Замок работает следующим образом.

В валик 3 вставляется ключ, который имеет набор выступов и впадин. На ключе число впадин равно количеству суальд. При вращении ключа по часовой стрелке вокруг валика 3 начинает работать устройство для фиксации 4 и впадины ключа поднимают вверх контактирующую с ними сувальду, которая подпружинена плоской пружиной 7. Одновременно, при вращении ключа вокруг валика, выступы ключа попадают в сквозные поперечные каналы ригеля 2, который двигается вправо и запирает замок. При удалении ключа из замочного отверстия движение ригеля влево не происходит так, как штифт 6, закрепленный на ригеле, попадает в сквозные поперечные каналы внутреннего продольного паза сувальды. Таким образом, без использования ключа замок не может быть открыт. Открытие замка происходит аналогичным образом при вращении ключа вокруг валика против часовой стрелки.

При взломе замка методом «отжима» ломик проталкиваются в зазор между торцевой частью корпуса и накладкой двери (не показана) и ригель поднимается вверх-вниз или вперед-назад.

При взломе для предотвращения поднятия ригеля вверх используется верхний 9 фиксатор, жестко закрепленный на корпусе с помощью потайных винтов. Для предотвращению опускания ригеля вниз используется нижний 10 фиксатор, жестко закрепленный нижней поверхностью на корпусе с помощью потайных винтов.

При взломе для предотвращения перемещения ригеля вперед или назад по отношению к фронтальному виду замка, закрепленному на полотне двери, используется то, что, направляющая трапецеидального профиля расположена внутри трапецеидального профиля верхнего фиксатора, образуя при этом «ласточкин хвост», а нижняя поверхность ригеля расположена внутри продольного паза нижнего фиксатора, имеющего прямоугольную форму.

При эксплуатации замка в дверях трансформаторных подстанций в 2 раза снизилось открытие замка путем взлома.

Замок накладной ригельный, содержащий корпус, ригель со сквозными поперечными каналами, валик, устройство для фиксации, выполненное в виде ряда установленных на общей оси подпружиненных прямоугольных сувальд с внутренним продольным пазом и сквозными поперечными каналами, штифт, плоские пружины, отличающийся тем, что он дополнительно содержит продольную направляющую трапецеидального профиля, верхний и нижний прямоугольные фиксаторы, жестко закрепленные на корпусе, при этом нижняя поверхность верхнего фиксатора выполнена в виде сквозного продольного паза трапецеидального профиля, а направляющая расположена внутри паза и жестко закреплена на верхней поверхности ригеля, а нижняя поверхность ригеля расположена внутри паза нижнего фиксатора, имеющего прямоугольный профиль.



 

Похожие патенты:

Врезной дверной сувальдный замок для металлических дверей с защитой от вскрытия и ключ к нему относится к скобяным изделиям и касается замков для дверей из различных материалов, применяемых в жилых, общественных и производственных зданиях.
Наверх