Ригельный замок

 

Ригельный замок относится к замковым устройствам, устанавливаемым на железные двери квартир, домов. Замок содержит цельный прямоугольный корпус 1, внутрь которого вставляются ригель 2 и 3, выполненные в виде стержней с поперечными модульными канавками. В одно из отверстий корпуса вставляется шестерня 4 со шпоночным пазом. Внутри шестерни расположена пружина 5, для поджатия шестерни к корпусу. В другое отверстие корпуса вставлен пустотелый цилиндр 6 с фланцем, внутри которого установлена латунная втулка 7, с просверленными в ней с торцевой части несколькими глухими отверстиями, расположенными по окружности с определенным диаметром. В каждое из отверстий вставляется пружина 8 и штырек 9. Через латунную втулку 7 проходит ось 10 с фланцем, в которой расположены отверстия на одном диаметральном размере с отверстиями в латунной втулке. В эти отверстия вставляются штырьки 11 разной длины, выступающие наружу на определенное расстояние. В исходном положении штырьки из латунной втулки частично входят в отверстия фланца оси 10. На одном конце оси сделан паз под ключ, а на другом установлена шпонка, которая входит в паз на шестерне 4. В цилиндре 6 сделано входное отверстие с пазом под ключ. Латунная втулка 7 вместе с осью 10 вставляется в цилиндр 6 и крепится двумя установленными винтами 12, которые зачищаются. Цилиндр к корпусу крепится винтами 13. Ключ от замка 14 выполнен в виде пустотелой втулки, у которой имеются наружный и внутренний выступы. На торце втулки нарезано несколько пазов определенной глубины с определенным расположением. С внутренней стороны замка к шестерне прикреплен флажок 15. Ригельный замок прост в изготовлении, удобен и надежен при эксплуатации.

Ригельный замок относится к замковым устройствам, устанавливаемым на железные двери квартир, домов и т.п.

Известен ригельный замок, содержащий жесткий цельный корпус, ригель, запирающий механизм, причем, ригель выполнен в виде стержня с поперечными модульными канавками, запирающий механизм, расположенный, внутри корпуса, содержит в отверстии с одной из сторон корпуса шестерню со шпоночным пазом и пружину, расположенную внутри шестерню, с другой стороны корпуса пустотелый цилиндр с фланцем внутри которого установлена латунная втулка с несколькими глухими отверстиями, расположенными по окружности вдоль втулки, в каждое из отверстий вставлены пружина и штырек, ось с фланцем проходит через втулку, во фланце выполнены отверстия, идентичные отверстиям втулки, в которые вставлены штырьки разной длины, на одном конце оси выполнен паз под ключ, а на другом конце установлена шпонка, входящая в паз на шестерне, втулка к цилиндру прикреплена винтами, цилиндр с фланцем имеет отверстие с пазом под ключ, ключ выполнен в виде пустотелой втулки, имеющей наружный и внутренний выступы, а на торце - пазы определенной глубины и определенного расположения, с внутренней стороны замка к шестерне прикреплен флажок. Ригель установлен с возможностью выдвижения в одну или в другую сторону [1]

Данная конструкция замка довольно сложна, а значит и менее надежна.

Задача полезной модели - повышение надежности замка от скрытия.

Для решения поставленной задачи предлагается ригельный замок, состоящий из жесткого цельного корпуса, запирающегося механизма и двух ригелей. Ригеля в корпус установлены таким образом, что они выдвигаются в противоположные стороны.

На Фиг.1 изображен общий вид замка. На Фиг.2 вид сверху в разрезе.

Замок содержит цельный прямоугольный корпус 1, внутрь которого вставляются ригель 2 и 3, выполненные в виде стержней с поперечными модульными канавками. В одно из отверстий корпуса вставляется шестерня 4 со шпоночным пазом. Внутри шестерни расположена пружина 5, для поджатия шестерни к корпусу. В другое отверстие корпуса вставлен пустотелый цилиндр 6 с фланцем, внутри которого установлена латунная втулка 7, с просверленными в ней с торцевой части несколькими глухими отверстиями, расположенными по окружности с определенным диаметром. В каждое из отверстий вставляется пружина 8 и штырек 9. Через латунную втулку 7 проходит ось 10 с фланцем, в которой расположены отверстия на одном диаметральном размере с отверстиями в латунной втулке. В эти отверстия вставляются штырьки 11 разной длины, выступающие наружу на определенное расстояние. В исходном положении штырьки из латунной втулки частично входят в отверстия фланца оси 10. На одном конце оси сделан паз под ключ, а на другом установлена шпонка, которая входит в паз на шестерне 4. В цилиндре 6 сделано входное отверстие с пазом по ключ. Латунная втулка 7 вместе с осью 10 вставляется в цилиндр 6 и крепится двумя установленными винтами 12, которые зачищаются. Цилиндр к корпусу крепится винтами 13. Ключ от замка 14 выполнен в виде пустотелой втулки, у которой имеются наружный и внутренний выступы. На торце втулки нарезано несколько пазов определенной глубины с определенным расположением. С внутренней стороны замка к шестерне прикреплен флажок 15.

Принцип работы ригельного замка. Вставляем ключ в замочную скважину так, чтобы наружный выступ ключа вошел в паз входного отверстия цилиндра, а внутренний выступ ключа - в паз оси. В результате ключ войдет так, что пазы на торце охватывают штырьки 11, выходящие из фланца оси 10, далее надавливаем ключ в замок, в результате штырьки 11 выдавливают штырьки 9 из фланца, оси 10 во внутрь латунной втулки 7. В результате чего, торец фланца оси 10 скользит по торцу латунной втулки, т.е. ось вращается. На конце оси 10 через шпонку вращательное движение передается на шестерню 4. Шестерня 4 в свою очередь передвигает ригеля 2 и 3 в разные стороны. С внутренней стороны замка вращение оси осуществляется при помощи флажка 15.

Работа замка с внутренней стороны состоит в следующем: надавливая на флажок 15, сжимаем пружину 5 и сдвигаем шестерню 4 вдоль оси 10. Паз шестерни выходит из зацепления со шпонкой оси 10, и шестерня свободно вращается, двигая ригеля в обратное положение. После определенного поворота флажка 15 за счет пружины шестерня прижимается в исходное положение, т.е. встает в зацепление со шпонкой. Замок вновь находится в исходном состоянии для работы ключом.

Ригельный замок прост в изготовлении, удобен и надежен при эксплуатации.

Источники информации

[1] Патент РФ на изобретение 2264516 Заявка 2004110265/12 МКИ 7: Е05В 27/08, 17/04, «Ригельный замок» приоритет с 5.04.2004 г. публикация Бюллетень 32 от 20.11.2005 г.

1. Ригельный замок, содержащий жесткий цельный корпус, два ригеля, запирающий механизм, причем ригель выполнен в виде стержня с поперечными модульными канавками, запирающий механизм, расположенный внутри корпуса, содержит в отверстии с одной из сторон корпуса шестерню со шпоночным пазом и пружину, расположенную внутри шестерни, с другой стороны корпуса пустотелый цилиндр с фланцем, внутри которого установлена латунная втулка с несколькими глухими отверстиями, расположенными по окружности вдоль втулки, в каждое из отверстий вставлены пружина и штырек, ось с фланцем проходит через втулку, во фланце выполнены отверстия, идентичные отверстиям втулки, в которые вставлены штырьки разной длины, на одном конце оси выполнен паз под ключ, а на другом конце установлена шпонка, входящая в паз на шестерне, втулка к цилиндру прикреплена винтами, цилиндр с фланцем имеет отверстие с пазом под ключ, ключ выполнен в виде пустотелой втулки, имеющей наружный и внутренний выступы, а на торце - пазы определенной глубины и определенного расположения, с внутренней стороны замка к шестерне прикреплен флажок.

2. Ригельный замок по п.1, отличающийся тем, что ригеля в корпус установлены таким образом, что они выдвигаются в противоположные стороны.



 

Похожие патенты:
Наверх