Слешерная установка для раскряжевки древесного долготья

 

Полезная модель относится к лесной промышленности и может быть использовано при разделке хлыстов на нижних складах лесоперерабатывающих предприятий.

Сущность полезной модели заключается в том, что установка в составе эстакады, ориентирующего транспортера, поперечного цепного транспортера с расположенными на нем пильными дисками и лесонакопителями, выполнена с продолжением поперечного цепного транспортера в виде двухцепных транспортеров-сбрасывателей для каждого сортимента. Эти транспортеры-сбрасыватели имеют индивидуальные приводы реверсивные каждой ветви. Лесонакопители для сортиментов расположены в шахматном порядке. Сортименты складируются в лесонакопители таким образом, что в любом лесонакопителе сортименты укладываются перпендикулярно сортиментам в соседних лесонакопителях. Такое расположение лесонакопителей повышает эффективность работы установки, производительность, упрощение компоновки устройства. 1 п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к лесной промышленности и может быть использовано при разделке хлыстов на нижних складах лесоперерабатывающих предприятий.

Известны поточные линии на базе слешерных установок для раскряжевки хлыстов («Раскряжевка хлыстов на слешерных установках». Учебное пособие для курсового и дипломного проектирования, Сибирский технологический институт, Красноярск, 1977). Известные поточные линии кроме околостаночного оборудования включают слешерные установки, у которых несущие металлические фермы, как правило, установлены горизонтально.

Однако все слешерные установки к поточным линиям СТИ-1, СТИ-2, СТИ-3 и другим имеют следующий недостаток. Для увеличения высоты лесонакопителей для сортиментов после слешера приходится поднимать и сам слешер, а это ведет к значительному увеличению строительно-монтажных ресурсов на обустройство околостаночного оборудования перед слешерной установки.

Известна многопильная раскряжевочная установка со слешером, в которой сортименты после раскряжевки поступают на сортировочный транспортер. Она содержит слешер и транспортер отходов, который выполнен секционным. Между секциями расположен механизм разобщения и сортировки отходов, выполненный в виде реверсивных роликов с индивидуальными приводами (RU 1184670 МПК В27В 5/00 от 12.10.1983).

Такая компоновка сдерживает общую производительность из-за сортировочного продольного транспортера, который требует затрат времени на уборку сортиментов в продольном направлении для приема следующих.

Известна установка раскряжевочная многопильная, у которой лесонакопители рассредоточены на большом расстоянии друг от друга (RU 2255855 МПК В27В 31/00).

Однако в этом случае поперечные транспортеры для сортиментов необходимо выполнить большой длины.

Полезная модель решает задачу упрощения конструкции, повышения эффективности и производительности слешерной установки.

Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, заключается в создании установки простой компоновки и в улучшении процесса раскряжевки древесного долготья, повышения эффективности и производительности слешерной установки.

Указанный технический результат достигается тем, что в слешерной установке для раскряжевки древесного долготья, включающей приемную эстакаду, ориентирующий транспортер, поперечный транспортер с приводными тяговыми цепями с упорами-захватами и расположенные между цепями пильные диски с приводами, транспортер отходов и лесонакопители для сортиментов, новым является то, что поперечный транспортер выполнен с продолжением в виде двухцепных транспортеров-сбрасывателей для каждого сортимента с индивидуальными реверсивными приводами каждой ветви, а лесонакопители расположены в шахматном порядке, с возможностью складирования в них сортиментов в любом лесонакопителе перпендикулярно сортиментам в соседних лесонакопителях.

Выполнение поперечного транспортера с продолжением в виде двухцепных транспортеров-сбрасывателей для каждого сортимента с индивидуальными реверсивными приводами каждой ветви позволяет производить разворот сортиментов над лесонакопителями.

Складирование сортиментов в любом лесонакопителе перпендикулярно сортиментам в двух соседних лесонакопителях позволяет уменьшить габаритные размеры раскряжевочной линии в связи с отсутствием необходимости создавать межторцевые разрывы между отпиленными сортиментами.

Расположение лесонакопителей в шахматном порядке обеспечивает удобство вынимание пачек сортиментов из лесонакопителей.

На чертеже схематично в плане изображена слешерная установка для раскряжевки древесного долготья.

Слешерная установка для раскряжевки древесного долготья состоит из приемной эстакады 1, ориентирующего транспортера 2, поперечного транспортера 3 с пильными дисками 4 в количестве, например семи. Установка снабжена транспортером отходов 5 и лесонакопителями 6 и 7. Поперечный транспортер 3 выполнен с продолжением в виде двухцепных транспортеров-сбрасывателей 8, например, в количестве шесть штук. Лесонакопители 6 и 7 расположены в шахматном порядке для удобного сбрасывания в них сортиментов 9. Лесонакопители 6 и 7 расположены в шахматном порядке для возможности складирования в них сортиментов в любом лесонакопителе 6 перпендикулярно сортиментам в двух соседних лесонакопителях 7 для каждого лесонакопителя.

Слешерная установка для раскряжевки древесного долготья работает следующим образом.

Очередной хлыст с приемной эстакады 1 укладывают на ориентирующий транспортер 2 и после ориентирования по пилам 4 сбрасывают на поперечный транспортер 3 слешера. Упорами-захватами (не показаны) на приводных тяговых цепях поперечного транспортера 3 хлыст надвигается на пильные диски 4. Происходит раскряжевка на сортименты 9. Далее сортимены по одному двигаются двухцепными транспортерами-сбрасывателями 8 каждый в свой лесонакопитель 6 или 7. При этом над лесонакопителями 6 (в количестве трех штук на чертеже) сортименты разворачиваются почти на 90°, оперируя цепными ветвями транспортеров-сбрасывателей 8, то есть одну из ветвей направляют в противоположенную сторону, выполняя реверс ее привода. Таким образом, в лесонакопителях 6 сортименты лежат перпендикулярно сортиментам, находящимся в лесонакопителях 7, куда они транспортируются и сбрасываются транспортерами-сбрасывателями 8 без разворотов.

Применение заявленного устройства позволяет повысить эффективность работы, производительность, и упростить компоновку слешерной установки.

Слешерная установка для раскряжевки древесного долготья, включающая приемную эстакаду, ориентирующий транспортер, поперечный транспортер с приводными тяговыми цепями с упорами-захватами и расположенные между цепями пильные диски с приводами, транспортер отходов и лесонакопители для сортиментов, отличающаяся тем, что поперечный транспортер выполнен с продолжением в виде двухцепных транспортеров-сбрасывателей для каждого сортимента с индивидуальными реверсивными приводами каждой ветви, а лесонакопители расположены в шахматном порядке с возможностью складирования в них сортиментов в любом лесонакопителе перпендикулярно сортиментам в соседних лесонакопителях.



 

Похожие патенты:

Пила ручная электрическая дисковая по дереву относится к оборудованию для распиливания и резки материалов, в частности к устройствам для резки ламинированных древесно-стружечных плит (ЛДСП) при производстве мебели.

Дюбель // 133219
Полезная модель относится к конструкции дюбеля из полимерного материала, предназначенного для крепления к стене или полу профиля с выступом, поперечное сечение которого имеет форму стрелки или гарпуна

Полезная модель относится к станкостроению и может быть применена при производстве станков для деревообработки, а именно для распиловки брусьев, досок и горбыля

Полезная модель относится к строительству и может найти применение при строительстве наземных павильонов для защиты и обслуживания технологического оборудования трубопроводных систем

Изобретение относится к устройству электронных вычислительных машин и может быть использовано в ЭВМ общего назначения для ускорения вычислительного процесса при обработке структурированных данных
Наверх