Метла для уборки мусора

 

Метла для подметания площадок, дорожек и т.п., содержащая закрепленные на черенке прутья их полимерных материалов, С целью удешевления прутья выполнены из вторичного полиэтилентерефталата в композиции с 30±5 (мас.) полипропилена.

Заявляемая полезная модель относится к коммунальному хозяйству, а именно к устройствам, предназначенным для уборки различных площадей от мусора путем подметания и именуемым метлами.

Метла в традиционном исполнении подставляет собой крепко связанный с одной стороны пучок гибких прутьев диаметром 2-3 мм и длиной 300-450 мм, преимущественно березовых, прикрепленный в месте связывания к черенку (патент RU 2151536, МПК А46В 7/04). Подобное устройство использовалось веками, однако оно обладает существенным недостатком - интенсивный износ (в летнее время прутья высыхают и охрупчиваются, в зимнее - теряют упругость) и короткий, вследствие этого, срок службы.. Это заставляет искать все новые и новые материалы, из которых изготавливаются метлы. В частности в упомянутом современном патенте использованы прутья из полипропилена (ПП).

Также известна метла, содержащая пучки прутьев из полимерного материала, закрепленные на черенке с помощью специального оголовка, в пазах которого и расположены пучки. Для увеличения срока службы метлы часть пучков предложено изготавливать из металлической проволоки (патент RU на полезную модель 44239, МПК А46В). Такая конструкция, несомненно, увеличивает срок службы конструкции в целом, однако усложняет ее обслуживание (замена изношенных пучков).

Пластиковые прутки, применяемые в известных решениях, изготавливаются из ПП, ранее также появлялись сведения о прутках из более износостойкого полиамида, однако о практическом применении этого материала неизвестно.

Наиболее приемлемым в современных условиях следует признать полиэтилентерефталат (ПЭТФ), обладающий достаточной износостойкостью и морозостойкостью. Однако указанный полимер дорог, и о применении его для изготовления щеток и метел неизвестно. Известно только о возможности изготовления подобия метлы из специальным образом нарезанной ПЭТФ-бутылки из-под напитков (http://www.podelkin-dom.ru/mk-butilki/203-metla.html. Метла из пластиковой бутылки). Эта технология подробно описана в отечественном патенте на изобретение 2401626, МПК А46В 7/00. Определенным образом нарезают несколько двухлитровых бутылок, помещают одна в другую, в неотрезанное горлышко одной из них вставляют черенок, и получают импровизированную метлу. Очевидно, что конструкция достаточно дешева, но сложна в изготовлении, механизация ее затруднительна, и о реализации ее в производственных условиях неизвестно.

Наиболее близкой к заявляемой является метла для уборки производственных помещений и улиц по патенту на полезную модель 43136, МПК А46В 3/14. Метла содержит оголовок с закрепленными в нем прутьями из синтетического материала, имеющий центральное отверстие для черенка-рукоятки. Оголовок образован застывшим синтетическим расплавом, нанесенным методом прессования на скрепленные концы прутьев.

Недостатком известного устройства является высокая стоимость полипропилена, из которого изготовлены прутья.

Задачей, решаемой заявляемым устройством, является удешевление метлы.

Поставленная задача решается за счет того, что в известной метле, включающей оголовок с закрепленными с помощью затвердевшего состава в нем прутьями из синтетического материала и прикрепленным к оголовку черенком, прутья выполнены из композиции вторичного ПЭТФ с 30±5 (масс.) вторичного ПП.

Композиция из вторичного ПЭТ в композиции с ПП, упомянута в заявке 200613931/04(041308) от 01.12.06. Упомянутая композиция имеет достаточно высокие износостойкость, упругость и морозостойкость, что обеспечивает более высокий срок службы метлы. Описанная в заявке технология термообработки и экструзии композиции вполне приемлема для производства прутков диаметром 3 мм,

Изготовление заявляемой метлы осуществляется, например, следующим образом. Оголовок в форме колокола своим центральным отверстием нанизывается на деревянный стержень, обтянутый полиэтиленовой пленкой. Данный стержень длиною 200 мм имеет резиновый фиксатор в виде кольца, который фиксирует оголовок на заданную внутреннюю длину стержня. Установив оголовок на стержень, жестко закрепленный в вертикальном положении, в него закладывают пучок нарезанных полимерных прутьев. Далее в оголовок заливают подготовленную эпоксидную смолу. В таком положении метлу выдерживают до затвердевания смолы, после чего стержень извлекают из оголовка. Полиэтиленовая пленка, которая не позволяет эпоксидной смоле контактировать с деревянным стержнем остается внутри оголовка. Полимерные прутки, пропитанные затвердевшей эпоксидной смолой, после удаления деревянного стержня образуют внутреннюю жесткую трубку, в которую вставляют черенок и закрепляют его, например, шурупом-саморезом. Технология может быть механизирована, например, с помощью конвейера.

Предлагаемая конструкция метлы испытана в течение 8 месяцев при температурах от -35 до +26°С и показала надежность крепления прутьев в оголовке и хорошие эксплуатационные качества

Метла, включающая оголовок с закрепленными в нем прутьями из синтетического материала и прикрепленным к оголовку черенком, отличающаяся тем, что прутья выполнены из композиции вторичного полиэтилентерефталата с 30±5 (мас.) вторичного полипропилена.



 

Наверх