Дюбель

 

Полезная модель относится к конструкции дюбеля из полимерного материала, предназначенного для крепления к стене или полу профиля с выступом, поперечное сечение которого имеет форму стрелки или гарпуна. Техническим результатом, на достижение которого направлено заявленное техническое решение, является создание конструкции дюбеля для крепления к стене или к полу профиля, снабженного выступом с поперечным сечением в виде стрелки или гарпуна. Заявляемый технический результат достигается в конструкции дюбеля из полимерного материала, включающей в себя головку и стержень с пружинистыми кольцами. Технический результат достигается тем, что головка снабжена прорезью, а на боковых стенках прорези выполнена, по меньшей мере, одна пара продольных клиновидных выступов, расположенных напротив друг друга, при этом меньшие грани клиновидных выступов выполнены со стороны стрежня дюбеля. В предпочтительном варианте исполнения головка дюбеля может быть снабжена тремя парами клиновидных выступов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к конструкции дюбеля из полимерного материала, предназначенного для крепления к стене или полу профиля с выступом, поперечное сечение которого имеет форму стрелки или гарпуна.

Из патента RU 37451 U1 на полезную модель «Профиль торцовочный-202136», МПК 7 A47B 96/00, публ. 27.04.2004 г., известна конструкция профиля с элементом крепления, выполненным в виде гарпуна с наклонными зубьями.

Из каталога «Отделочный профиль из алюминия и латуни 2012», опубликованного на интернет-сайте ООО «Ал-студио» (г.Москва) по адресу http://www.porog-al.ru, известны конструкции профилей (стр.17, 23-25) для отделки и защиты стыков напольных и настенных покрытий, включающие в себя элементы крепления с поперечным сечением в виде стрелки или гарпуна.

Из патента RU 24221 U1 на полезную модель «Пластмассовый плинтус», МПК 7 E04F 19/04, публ. 27.04.2004 г., известна конструкция устройства для крепления плинтуса, включающая два выступа, образующих оребренный паз, входящий в зацепление с выступом плинтуса.

Недостатками устройства для крепления плинтуса являются повышенная сложность конструкции и повышенная материалоемкость, что обусловлено выполнением устройства в виде протяженного уголкового профиля с выступами и необходимостью крепления самого уголкового профиля к стене с помощью дюбелей и шурупов.

За прототип заявляемой полезной модели взята конструкция дюбеля, известная из патента RU 25920 U1 на полезную модель «Крепежная скоба для проводов, кабелей и труб», МПК 7 F16B 13/00, публ. 27.10.2002 г. Конструкция дюбеля-прототипа включает в себя головку, снабженную скобой, и цилиндрический стержень с пружинистыми кольцами.

Прототип благодаря наличию стержня с пружинистыми кольцами просто и быстро закрепляется в отверстии стены или пола, однако не может быть использован для крепления к стене или полу профиля, снабженного выступом с поперечным сечением в виде стрелки или гарпуна.

Техническим результатом, на достижение которого направлено заявленное техническое решение, является создание конструкции дюбеля для крепления к стене или к полу профиля, снабженного выступом с поперечным сечением в виде стрелки или гарпуна.

Заявляемый технический результат достигается в конструкции дюбеля из полимерного материала, включающей в себя головку и стержень с пружинистыми кольцами.

Технический результат достигается тем, что головка снабжена прорезью, на боковых стенках прорези выполнена, по меньшей мере, одна пара продольных клиновидных выступов, расположенных напротив друг друга, при этом меньшие грани клиновидных выступов выполнены со стороны стрежня дюбеля.

В предпочтительном варианте исполнения головка дюбеля может быть снабжена тремя парами клиновидных выступов.

Полезная модель поясняется следующими чертежами.

На Фиг.1 изображен дюбель;

На Фиг.2 изображена последовательность выполнения операций при закреплении профиля на стене с помощью дюбеля.

На чертежах позициями обозначены:

1 - головка дюбеля;

2 - стержень дюбеля;

3 - пружинистые кольца;

4 - паз в головке дюбеля;

5, 5' - продольные клиновидные выступы;

6 - отверстие в стене или в полу;

7 - профиль, снабженный выступом с поперечным сечением в виде стрелки или гарпуна.

Заявляемая полезная модель может быть успешно реализована в конструкции дюбеля из полимерного материала, включающей в себя (см. Фиг.1) головку 1 и стержень 2 с пружинистыми кольцами 3.

Для реализации полезной модели в головке 1 дюбеля формируют паз 4, на поверхности боковых стенок паза выполняют, по меньшей мере, одну пару продольных клиновидных выступов 5, 5', расположенных напротив друг друга, при этом меньшие грани клиновидных выступов выполнены со стороны стрежня 2 дюбеля.

В предпочтительном варианте реализации полезной модели на поверхностях боковых стенок паза выполняют три пары продольных клиновидных выступов.

Для закрепления профиля к стене или полу с помощью дюбеля предложенной конструкции выполняют следующую последовательность операций (см. Фиг.2, а-г).

1. В стене или в полу (см. Фиг.2а) на линии стыка поверхностей, который предстоит закрыть профилем, просверливают ряд отверстий 6.

2. Соединительный элемент профиля 7 (см. Фиг.2б), выполненный в форме стрелки или гарпуна, утапливают в паз 4 головки 1 дюбеля.

3. Профиль 7 с дюбелями (см. Фиг.2в, г) осаживают с помощью молотка в отверстия 6, выполненные в стене или в полу, прикрепляя профиль 7 к стене или полу и закрывая линию стыка поверхностей. Пружинистые кольца 3 стержней 2 дюбелей при этом упруго деформируются в отверстиях 6 стены или пола.

Предлагаемое решение расширяет арсенал технических средств, используемых при ремонте помещений, и позволяет наиболее просто и быстро выполнить монтаж профилей для отделки и защиты стыков напольных и настенных покрытий, снабженных элементами крепления с поперечным сечением в виде стрелки или гарпуна.

1. Дюбель из полимерного материала, включающий в себя головку и стержень, снабженный пружинистыми кольцами, отличающийся тем, что головка снабжена прорезью, а на боковых стенках прорези выполнена, по меньшей мере, одна пара продольных клиновидных выступов, расположенных напротив друг друга, при этом меньшие грани клиновидных выступов выполнены со стороны стрежня дюбеля.

2. Дюбель по п.1, отличающийся тем, что головка дюбеля снабжена тремя парами клиновидных выступов.



 

Похожие патенты:
Наверх