Ручная пила

 

Полезная модель относится к ручным пилам для древесины и может быть использована в деревообрабатывающей и лесной промышленности, а также при хозяйственных работах. Ручная пила содержит ручку и полотно с зубьями, имеющими режущие кромки, обращенные, как в сторону ручки, гак и в к свободному концу полотна. Зубья на стороне, обращенной к свободному концу полотна, имеют две режущие кромки, расположенные под углом одна к другой. Ручная пила предлагаемой модели позволяет заметно уменьшить усилие резки распиливаемого материала, преимущественно древесины.

Полезная модель относится к ручным пилам для древесины и может быть использована в деревообрабатывающей и лесной промышленности, а также при хозяйственных работах.

Известна ручная пила, зубья которой имеют при вершине вспомогательную грань в форме треугольника, основание которого параллельно основанию зуба (патент DE 854570, 1952 г.). Пила с близкими по форме зубьями описана в авторском свидетельстве SU 967808, 1982 г.У этой пилы вершина вспомогательной треугольной грани на зубьях совмещена с вершиной зуба.

Ручная пила, зубья которой имеют при вершине вспомогательную грань прямоугольной формы известна из патента RU 2365473, 2008 г.

Во всех указанных случаях наличие вспомогательных граней на зубьях повышает износостойкость и, соответственно, увеличивает срок службы пилы. Однако на усилия, прилагаемые для резки древесины, такие формы зуба практически не влияют.

Известна дисковая пила со сложной формой зубьев, на одной стороне которых сделаны две режущие кромки, расположенные под углом одна к другой (патент DE 949843, 1956 г.). Однако такие пилы невозможно использовать в качестве ручного инструмента.

Ручная пила согласно предлагаемой полезной модели позволяет заметно уменьшить усилие резки распиливаемого материала, преимущественно древесины.

Ручная пила содержит ручку и полотно с зубьями, имеющими режущие кромки, обращенные, как в сторону ручки, так и в к свободному концу полотна. Зубья пилы на стороне, обращенной к свободному концу полотна, имеют две режущие кромки, расположенные под углом одна к другой.

Полезная модель поясняется чертежами. На Фиг.1 показана часть полотна пилы с зубьями, имеющими три режущие кромки (зубья с трехгранной заточкой). На Фиг.2 схематически показано положение зубьев при распиловке.

Позициями 1-3 на чертежах обозначены режущие кромки зубьев. Позицией 4 - полотно пилы. Ручка пилы на чертежах не показана. В обоих случаях она должна находиться правее изображенной части зубьев. Распиливаемый материал обозначен на Фиг.2 позицией 5, поверхность распила - позицией 6.

Во время распиловки основное усилие прилагается при движении пилы вперед, когда работают режущие кромки 1 и 2 (направление движения показано на Фиг.2 стрелкой).

При этом кромка 2, расположенная под более острым углом (угол В) к поверхности распила делает упреждающий надрез для кромки 1 следующего зуба. В результате усилие резки уменьшается. При обратном движении пилы, которое обычно происходит с меньшим усилием, работает режущая кромка 3.

Заточка зубьев предлагаемой формы может поводиться на обычном заточном оборудовании.

Ручная пила, содержащая ручку и полотно с зубьями, имеющими режущие кромки, обращенные как в сторону ручки, так и к свободному концу полотна, причем зубья на стороне, обращенной к свободному концу полотна, имеют две режущие кромки, расположенные под углом одна к другой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в трубном производстве для холодной отрезки проката

Пила ручная электрическая дисковая по дереву относится к оборудованию для распиливания и резки материалов, в частности к устройствам для резки ламинированных древесно-стружечных плит (ЛДСП) при производстве мебели.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в многопильных станках при изготовлении обрезных пиломатериалов продольным пилением
Наверх