Установка для поперечной распиловки древесины

 

Установка для поперечной распиловки древесины, состоящая из станины, балансирной рамы, расположенной свободно в станине с возможностью вращения, привода с кинематической передачей, механизма надвигания пилы. Механизм надвигания выполнен из двух планетарных механизмов, с сателлитами, входящими в зацепление с зубчатым колесом, смонтированным на валу кинематической передачи от основного двигателя. Центральные колеса и сателлиты планетарных механизмов жестко посажены на отдельных полуосях, свободно расположенных в балансирной раме. Дополнительно установлен механизм привода пилы, выполненный из цепной передачи, вала привода цепной пилы, соединенного с электродвигателем. Для уравновешивания балансирной рамы установлен балансир. Благодаря выбранной конструкции установки появилась возможность саморегулирования скорости подачи в зависимости от физико-механических свойств древесины в процессе резания.

При использовании установки снижается энергоемкость процесса пиления, обеспечивается ресурсосбережение за счет достижения оптимально эффективной загрузки привода, что позволяет оптимизировать затраты на инструмент, на энергоресурсы и сырье, в частности, уменьшаются отходы в виде низкокачественных и низкосортных видов древесины.

1 н.з. п.ф-лы,1 ил.

Полезная модель относится к лесозаготовительному оборудованию, а именно, r устройствам для поперечной распиловки древесины.

Известен станок для распиловки лесоматериалов, включающий станину, механизм надвигания, балансирную пилу с пильным валом и привод с кинематической передачей (см. А.С. СССР .1074714, кл. МКИ В27В 5/00, 1984).

Недостатком станка является использование тормозных устройств для осуществления надвигания пилы, что увеличивает время на разгон пилы после пропила, что снижает производительность станка и увеличивает затраты электроэнергии.

Наиболее близкий по технической сущности является станок для распиловки лесоматериалов, включающий станину, механизм надвигания пилы, балансирную раму с пильным валом и привод с кинематической передачей. Механизм надвигания пилы имеет передачу, состоящую из двух планетарных механизмов, сателлиты которых входят в зацепление с зубчатым колесом (см. патент РФ на изобретение 2019398 по кл. МКИ В27В 5/00, 1994).

Недостатком является то, что невозможно регулировать скорость подачи при обработке древесины разного качества.

Задача, решаемая авторами, является возможность саморегулирования скорости подачи в зависимости от физико-механических свойств древесины в процессе резания.

Поставленная задача решается тем, что установка для поперечной распиловки древесины, состоящая из станины, балансирной рамы, расположенной свободно в станине с возможностью вращения, привода с кинематической передачей, механизма надвигания пилы. Механизм надвигания выполнен с передачей, состоящей из двух планетарных механизмов, с сателлитами, входящими в зацепление с зубчатым колесом, смонтированным на валу кинематической передачи от основного двигателя. Центральные колеса и сателлиты планетарных механизмов жестко посажены на отдельных полуосях, свободно расположенных в балансирной раме. Дополнительно установлен механизм привода пилы, выполненный из цепной передачи, вала привода цепной пилы, соединенного с электродвигателем. Для уравновешивания балансирной рамы установлен балансир.

Новым является то, что установка дополнена механизмом привода пилы, выполненного из цепной передачи, вала привода цепной пилы, соединенного с двигателем. Для уравновешивания балансирной рамы установлен балансир.

Предлагаемое техническое решение имеет существенные признаки, которые в совокупности влияют на достигнутый результат. Благодаря выбранной конструкции установки появилась возможность саморегулирования скорости подачи в зависимости от физико-механических свойств древесины в процессе резания. По сравнению с существующими образцами оборудования установка разработана с учетом: изменения физико-механических свойств древесины по радиусу и длине древесины. При использовании установки снижается энергоемкость процесса пиления, обеспечивается ресурсосбережение за счет достижения оптимально эффективной загрузки привода, что позволяет оптимизировать затраты на инструмент, на энергоресурсы и сырье, в частности, уменьшаются отходы в виде низкокачественных и низкосортных видов древесины.

На чертеже показана схема кинематическая схема установки для поперечной распиловки древесины.

Установка состоит из станины 1, механизма надвигания пилы 2, привода с кинематической передачей, балансирной рамы 3 и механизма привода пилы 4. Механизм надвигания пилы 2 имеет передачу, состоящую из двух планетарных механизмов 5, соединенных цепной передачей 6. Шестерня-сателлит 7 входят в зацепление с зубчатым колесом 8. Центральные колеса 9 и шестерни-сателлит 8 планетарных механизмов 5 жестко посажены на отдельных полуосях 10, свободно установленных в балансирной раме 3. Балансирная рама 3 свободно расположена в станине 1 и уравновешена с возможностью вращения на полуосях 10 центральных колес. Механизм привода пилы 4 состоит вала 11 цепной пилы 12, соединенного с электродвигателем 13, и цепной передачи 14. Механизм привода пилы 4 соединен с механизмом надвигания пилы 2 центробежной муфтой сцепления 15. Для регулирования работы установлены: реверсивный тормоз 16 и тормоз 17. Для уравновешивания балансирной рамы 3 установлен балансир 18. Установка работает от электродвигателя 13.

Установка работает следующим образом.

При включении электродвигателя 13 вращающий момент передается цепной передачей 14 к механизму привода пилы 4, далее через центробежную муфту сцепления 15 к механизму надвигания пилы 2. В этот момент тормоза 16 и 17 расторможены. Масса колодок центробежной муфты сцепления 15 подбирается таким образом, что при частоте вращения вала 11 цепной пилы 12 механизма привода пилы 4, соответствующей заданной скорости резания, происходит полное сцепление ведущей и ведомой полумуфт центральной муфты сцепления 15, а при частоте вращения вала 11 цепной пилы 12 механизма привода пилы 4, соответствующей минимально допустимой скорости резания, происходит полное отключение центробежной муфты сцеплении 15. Для осуществления надвигания пилы 12 на распиливаемый материал включают тормоз 17. При этом шестерня-сателлит 8 механизма надвигания пилы 2 начинает набегать на центральное колесо 9 внешнего зацепления, и балансирная рама 3 с пильным валом 11 поворачивается. Обратный ход балансирной рамы 3 с пильным валом 11 после распиловки древесины осуществляется отключением тормоза 17 или включением реверсивного тормоза 16, при этом шестерня-сателлит 7 механизма надвигания пилы 2 начинает набегать на зубчатое колесо 8 внутреннего зацепления и, когда балансирная рама 3 возвращается в начальное положение, реверсивный тормоз 16 отключается. Установленный балансир 18 необходим для более быстрого возврата балансирной рамы в исходное положения без применения реверсивного тормоза 16, а также необходим в случае применения длинных пильных шин.

Таким образом, при уменьшении скорости резания центробежная муфта сцепления 15 начинает работать с проскальзыванием, а при достижении минимально допустимой скорости резания отключается полностью. Этим осуществляется саморегулирование скорости подачи в зависимости от физико-механических свойств древесины в процессе резания.

Предлагаемая установка для поперечной распиловки древесины цепными пилами в условиях саморегулирования является современной, высокопроизводительной установкой. Использование при разработке установки энерго- и ресурсосберегающих технологий является особенно перспективной для коммерциализации.

Установка для поперечной распиловки древесины, состоящая из станины, балансирной рамы, расположенной свободно в станине с возможностью вращения, привода с кинематической передачей, механизма надвигания пилы, выполненного с передачей, состоящей из двух планетарных механизмов, с сателлитами, входящими в зацепление с зубчатым колесом, смонтированным на валу кинематической передачи от основного двигателя, центральные колеса и сателлиты планетарных механизмов жестко посажены на отдельных полуосях, свободно расположенных в балансирной раме, отличающаяся тем, что дополнительно установлен механизм привода пилы, выполненный из цепной передачи, вала привода цепной пилы, соединенного с электродвигателем, для уравновешивания балансирной рамы установлен балансир.



 

Наверх