Устройство для навески грядиля с рабочими органами на раму сеялки

 

Полезная модель предназначена для соединения рабочих органов с основной рамой сеялок и направлено на конструктивное и технологическое совершенствование подобных устройств.

Устройство для навески грядиля с рабочими органами на раму сеялки предназначено для повышения качества посева семян и внесения удобрений.

Технический результат достигается тем, что рабочие органы опираются на раму сеялки через неподвижный и подвижный брус, сайлентблок, рычаги и подпружиненную штангу, позволяющие повысить надежность работы устройства, глубину заделки семян и удобрений в почву.

Такая конструкция устройства для навески рабочих органов не только позволит стабильно копировать рельеф поля, но и обеспечит выполнение агротехнических требований на обработку почвы по необработанному полю, заданную глубину посева семян, внесения удобрений.

2 ил., 1 н и 2 з.п. ф-лы

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к технике для обработки почвы, прямого посева зерновых культур с внесением удобрений по необработанному полю (стерне, целине) и предназначено для соединения рабочих органов с рамой сеялки или почвообрабатывающей машиной.

Известные устройства для навески градиля с рабочими органами на раму сеялки, на котором смонтированы рабочие органы, не отвечают агротехническим требованиям по глубине заделки в почву семян и удобрений, так как из-за несовершенного соединения рабочих органов с рамой сеялки, такие устройства не обеспечивают необходимую технологическую связь агротехнических процессов в зависимости от изменяющихся физико-механических свойств почвы. Например, известное устройство для навески почвообрабатывающего модуля по патенту на изобретение RU 2303342 C2 A01C 7/00 от 20.11.2006 г., отличается тем, что рабочие органы для посева зерновых культур, выполненные в виде почвообрабатывающего модуля, навешаны на сеялку через индивидуальную рамку с образованием параллелограммного механизма.

Однако, отсутствие технологических регулировок в параллелограмном механизме не может надежно обеспечить заданную глубину обработки почвы, посева семян и внесения удобрений.

Известно изобретение RU 2335878 C2 A01C 5/06 от 20.10.2008 г., включающее посевной блок, устанавливаемый в рабочее и транспортное положение с помощью параллельных тяг, шарнирно закрепленных на раме сеялки и посевном блоке. Параллельные тяги требуют большой точности в изготовлении, а шарнирное соединение тяг с посевным блоком и рамой сеялки нерегулируемое, что не позволяет рабочим органам приспосабливается к изменчивым физико-механическим свойствам почвы и рельефу местности.

Известная сеялка для посева семян по необработанному полю по изобретению RU 2088067 C1 A01C 7/00 для обеспечения заданной глубины посева семян и удобрений снабжена шарнирно-регулировочным навесным устройством, включающим подпружиненные штанги с шатунами, закрепленными на поперечном валу или поводковом брусе, которое устанавливает раздельно дисковый нож, сошники, загортачи, прикатывающие катки на заданную глубину обработки. Такая навеска рабочих органов не может обеспечить их совокупную работу соответствующую агротехническим требованиям, конструктивно сложна, металлоемка, технологически не надежна.

Наиболее близким к данной полезной модели по технической сущности и достигаемому технологическому результату (прототип) является патент на изобретение RU 2350064 C1 A01C 7/00 от 21.09.2007 г., отличающийся тем, что рабочие органы (дисковый нож, сошник, выравниватель, каток) устанавливаются на стойке, соединенной с двумя параллельными тягами, скрепленными пружиной, размещенной в диагональном направлении, положение стойки по высоте регулируются рядом смежных отверстий, расположенных в стойке на одной вертикальной оси. Такая регулировка положения рабочих органов хотя и трудоемка, но может улучшить качественные показатели обработки почвы, высева семян и удобрений, однако отсутствие в таком устройстве эластичной (совокупной) технологической связи рабочих органов с почвой в зависимости от ее изменяющихся физико-механических свойств не обеспечат стабильной глубины заделки семян и удобрений, при этом повышенная сложность конструкции, металлоемкость, не стабильность внедрения в почву рабочих органов требуют усовершенствования описанной конструкции прототипа.

Предлагаемая полезная модель направлена на конструктивное и технологическое совершенствование устройства для навески грядиля с рабочими органами на раму сеялки, повышение качества посева семян и внесения удобрений.

Технический результат достигается тем что рабочие органы опираются на раму сеялки через неподвижный и подвижный брусы, рычаги и подпружиненную штангу, позволяющие повысить технологическую надежность, стабилизировать глубину внедрения в почву дисков и, как следствие, глубину заделки семян и удобрений в почву. Такой результат достигается за счет того, что во-первых в предлагаемом устройстве рабочие органы, размещенные на грядиле, соединены с рамой через сайлентблок, воспринимающий радиальные и осевые нагрузки при обработке почвы дисками и катками, что повышает конструктивную и технологическую надежность сеялки, во-вторых регулируемая подпружиненная штанга, соединяющая раму с рабочими органами, позволяет корректировать глубину внесения удобрений и посева семян как на регулировочной площадке, так и в поле. Такая конструкция навески рабочих органов не только обеспечит стабильное копирование рельефа поля, но и обеспечит выполнение агротехнических требований на обработку почвы по необработанному полю, заданную глубину посева семян, внесения удобрений.

Сущность полезной модели представлена конструктивно-технологическими схемами.

На фиг.1 представлена конструктивно-технологическая схема устройства для навески градиля с рабочими органами на раму сеялки в рабочем положении.

На фиг.2 - то же в транспортном положении.

Устройство для навески градиля с рабочими органами (фиг.1) включает: раму 1, ниже которой установлен неподвижный брус 2, а выше - поворотный брус 3 с жестко смонтированных на нем двух рычагов, один из которых 4 шарнирно связан с гидроцилиндром 5 поворотного бруса 3, а второй 6 шарнирно связан с подпружиненной штангой 7, соединенной шарнирно с грядилем 8, который через сайлентблок 9 соединен с жестким рычагом 10 неподвижного бруса 2.

На подпружиненную штангу 7 надеты от 1 одной до трех пружин 11, сила сжатия которых регулируется муфтами 12 со стопорами.

На грядиле 8 последовательно установлены: съемный самоустанавливающийся дисковый нож 13, двухдисковый сошник 14 со сменным барабаном 15 для установки глубины посева, прижимно-прикатывающие колеса 16, шарнирно установленные на грядиле 8, с регулировочным устройством 17, упоры 18, для фиксированной установки грядилей на сеялке в горизонтальной плоскости.

Дисковый нож 13 (благодаря прямоугольному колену 19) самоустанавливается, а глубина нарезки щели регулируется винтовым механизмом 20) устанавливается или снимается дисковой нож по мере необходимости в зависимости от плотности и засоренности почвы обрабатываемого поля.

Двухдисковый сошник 14 включает корпус 14а и два плоских диска равного диаметра 21, 22 центры вращения которых ц.в. 1 и ц.в. 2 установлены на разном расстоянии как по вертикали 1, так и по горизонтали 2. Диски 21, 22 установлены под острым углом друг к другу, вперед острым углом по ходу движения машины Vм, а их режущие кромки по высоте смещены относительно друг друга на величину S. Двухдисковой сошник включает патрубки для семян 23 и удобрений 24, которые в междисковом пространстве размещены на разной высоте, исключающей смешивание семян с удобрениями.

Прижимно-прикатывающие колеса 16 установлены на осях под острым углом друг к другу так, чтобы выполнять две функции: 1) уплотнять почву борозды после внесения удобрений и посева семян за счет веса рабочих органов и нажатия гидроцилиндра 7; 2) сдвигать почву с незасеянной полосы в засеянную борозду за счет установки прижимно-прикатывающих колес острым углом назад по ходу движения машины Vм, выравнивая при этом поверхность засеянной борозды и устанавливая одинаковую высоту размещения семян от поверхности почвы hc.

Описанные рабочие органы размещаются на грядиле 8 с возможностью их перемещения по грядилю 8 с целью регулировки расстояния между ними, подъема или опускания и вдавливания в почву от собственного веса, гидроцилиндра 5 и усилия подпружиненной штанги 7.

Устройство для навески градиля с рабочими органами на раму сеялки работает следующим образом.

Грядиль 8 со съемным самоустанавливающимся дисковым ножом 13, двухдисковым сошником 14 со сменным барабаном 15 и прижимно-прикатывающими колесами 16 под действием собственного веса опускается на регулировочную площадку, на которой устанавливается горизонтальное положение грядиля 8 и заданное расстояние между рабочими органами. Гидроцилиндром 5 (с одновременным движением сеялки) рабочие органы заглубляются в почву (шток гидроцилиндра выдвинут вперед до упора): дисковой нож 13 на величину «а», двухдисковый сошник на величину «в», прижимно-прикатывающие колеса с заданным усилием давят на почву; при этом усилие от гидроцилиндра 5 через рычаг 4, поворотный брус 3, рычаг 6 и подпружиненную штангу 7 передается на грядиль 8 с рабочими органами. После прохода сеялкой 20-30 м проверяется глубина заделки семян и удобрений (hс и hуд), плотность прикатывания, при необходимости изменяется усилие пружин 11 перестановкой муфт 12 со стопорами, индивидуально регулируют положение дискового ножа 13, крепление к градилю двухдискового сошника 14, установку прижимно-прикатывающих колес 16.

Для установки градиля 8 с рабочими органами в транспортное положение (фиг.2) достаточно шток гидроцилиндра 5 задвинуть назад до упора. Усилие от гидроцилиндра через рычаг 4, поворотный брус 3, рычаг 6, подпружиненную штангу 7, передастся градилю 8, который повернется относительно сайлентблока 9 вместе с рабочими органами и займет транспортное положение.

При движении агрегата (сеялки) по необработанному полю дисковый самоустанавливающийся нож 13, свободно вращаясь на оси, врезается в почву и прорезает узкую щель шириной, равной толщине ножа, при этом пожнивные остатки (трава, стебли, комки, корни и др.) перерезаются. Двухдисковый сошник 14 раздвигает прорезанную щель, формируя посевную борозду, одновременно сдвигая почву в незасеваемую полосу наружными сторонами дисков 21 и 22. Глубина посевной борозды соответствует заданной глубине заделки семян и удобрений в почву. Удобрения и семена раздельно (через прослойку почвы) вносятся в борозду, после чего засыпаются землей и прикатываются колесами 16, которые при этом сдвигают «лишнюю» землю внутренними сторонами в борозды, планируя и уплотняя поверхность засеянной полосы. Сайлентблок 9 при этом воспринимает радиальные и осевые нагрузки рабочих органов увеличивая конструктивную и технологическую надежность их работы.

В итоге при работе сеялки с предлагаемым устройством для навески градиля с рабочими органами на раму сеялки достигается заданная глубина внедрения в почву дисков и, как следствие, глубина заделки семян и удобрений в почву.

1. Устройство для навески градиля с рабочими органами на раму сеялки, включающее грядиль с рабочими органами и механизм соединения градиля с рамой сеялки, отличающееся тем, что рама сеялки снабжена расположенными ниже рамы неподвижным брусом и сверху рамы - поворотным брусом, при этом механизм соединения градиля с рамой выполнен в виде жестко смонтированных на поворотном брусе двух рычагов, один из которых шарнирно связан с подпружиненной штангой, которая шарнирно закреплена на грядиле, а второй рычаг шарнирно связан с гидроцилиндром поворота бруса, причем неподвижный брус соединен с грядилем через сайлентблок.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подпружиненная штанга имеет регулировку силы сжатия пружин для корректировки глубину посева семян и внесения удобрений.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сайлентблок воспринимает радиальные и осевые нагрузки рабочих органов, увеличивая конструктивную и технологическую надежность их работы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к устройствам для определения качества заделки семян в почву по глубине борозды рядковыми сеялками
Наверх