Каток-гребнеобразователь

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим каткам.

Каток-гребнеобразователь, включающий раму, ось и сферические диски, свободно установленные на полуосях с возможностями их перемещения в вертикальной плоскости и фиксирования в заданном положении. Рама катка выполнена составной с возможностью изменения угла установки боковых балок вместе со сферическими дисками к направлению движения. Между сферическими дисками на оси на равном удалении от продольной оси симметрии катка расположены плоские диски. На кромках плоских дисков с одинаковым угловым шагом закреплены планки равной длины. Установленные противоположно друг другу планки шарнирно соединены между собой и расположены под острым углом к оси катка.

Улучшается качество формирования гребня почвы за счет создания оптимальной структуры почвы и требуемой формы профиля гребня.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим каткам.

Известен прикатывающий каток-гребнеобразователь [Патент РФ 2347338 Каток-гребнеобразователь. Опубл. 27.02.2009 г., бюл. 6], включающий раму, ось и свободно установленные сферические диски. Между дисками с возможностью свободного вращения на оси установлены прикатывающие кольца. Рама катка выполнена составной с возможностью изменения угла установки боковых балок вместе со сферическими дисками к направлению движения и фиксации в заданном положении. Сферические диски установлены на полуосях с возможностями их перемещения в вертикальной плоскости и фиксирования в заданном положении. Кольца установлены с возможностью изменения их положения вместе с осью в горизонтальной плоскости и фиксирования в требуемом положении.

Однако известное устройство имеет ряд недостатков, к которым можно отнести то, что устройство не обеспечивает качественного уплотнения центральной части гребя почвы в зоне расположения семян и разрыхления почвы в верхней части гребня, что приводит к интенсивному испарению влаги из верхнего слоя почвы, а также не позволяет формировать гребни почвы требуемой геометрической формы.

Цель изобретения - улучшение качества формирования гребня почвы.

Указанная цель достигается тем, что между сферическими дисками на оси на равном удалении от продольной оси симметрии катка располагают плоские диски. На кромках плоских дисков с одинаковым угловым шагом закрепляют планки равной длины. Установленные противоположно друг другу планки шарнирно соединяют между собой и располагают под острым углом к оси катка.

На фиг.1 изображен общий вид катка-гребнеобразователя, на фиг.2 - то же, вид сверху.

Устройство содержит раму, состоящую из боковых балок 1, продольных балок 2 и поперечных балок 3 и 4. На боковых балках 1 имеются пластины 5 с прорезями 6 и 7. В прорези 7 вставлены полуоси 8, установленные с возможностями их перемещения в вертикальной плоскости и фиксирования в заданном положении при помощи втулки с кронштейнами 9. На полуосях 8 установлены выпуклостью к оси симметрии катка сферические диски 10, имеющие возможность изменять угол к направлению движения (угол атаки) вместе с боковыми балками 1, которые фиксируют в нужном положении в П-образных концах поперечной балки 3. На продольных балках 2 установлена ось 11. На оси 11 между сферическими дисками 10 установлены плоские диски 12. На кромках плоских дисков 12 с одинаковым угловым шагом закреплены планки 13 равной длины. Установленные противоположно друг другу планки 13 шарнирно соединены между собой. Планки 13 расположены под острым углом к оси 11 катка.

Каток-гребнеобразователь содержит также кронштейн 14, жестко установленный на передней поперечной балке 3, посредством которого каток агрегатируют с требуемой машиной или механизмом. К кронштейну 14 присоединена штанга 15. Второй конец штанги 15 проходит через муфту 16, шарнирно присоединенную к кронштейну 17. На штанге 15 установлена пружина 18. Для регулировки давления сферических дисков 10 катка-гребнеобразователя на почву служит гайка 19, которая может перемещаться по штанге 15.

Каток-гребнеобразователь работает следующим образом. Предварительно сферические диски 10 устанавливают на требуемый угол атаки. Для этого перемещают концы боковых балок 1 в П-образных концах поперечной балки 3 в разные стороны от оси симметрии катка и фиксируют в нужном положении. При необходимости углубления почвы по боковым сторонам гребня и, вследствие этого, увеличения его высоты, сферические диски 10 вместе с полуосями 8 перемещают вниз по прорезям 7.

При движении катка-гребнеобразователя по рядку, на который предварительно с междурядий сдвинут для заделки семян рыхлый слой почвы и образован почвенный бугорок, сферические диски 10, установленные выпуклой стороной к оси симметрии катка, перекатываются и уплотняют почвенный гребень с боковых сторон. По вершине гребня перекатываются плоские диски 12, с расположенными между ними планками 13. Планки 13, расположенные под острым углом к оси 11 катка, уплотняют центральную часть гребня в зоне расположения семян, разрушают крупные почвенные комки, разрыхляют верхний слой почвы и образуют гребень требуемой геометрической формы.

Использование планок 13, расположенных между плоскими дисками 12 под острым углом к оси 11 катка, позволяет сформировать гребень почвы требуемого качества вследствие образования М-образного профиля гребня и создание мелкокомковатой структуры почвы в верхней части гребня при уплотненной до оптимального значения центральной части гребня в зоне расположения семян. Формирование М-образного профиля гребня почвы обеспечивает скопление дождевой воды в зоне расположения семян, а рыхлый мульчированный слой почвы на поверхности гребня способствует уменьшению испарения почвенной влаги. Все это ускоряет процесс прорастания семян и способствует увеличению урожайности возделываемых культур.

Каток-гребнеобразователь, включающий раму, ось и сферические диски, свободно установленные на полуосях с возможностями их перемещения в вертикальной плоскости и фиксирования в заданном положении, причем рама катка выполнена составной с возможностью изменения угла установки боковых балок вместе со сферическими дисками к направлению движения, отличающийся тем, что между сферическими дисками на оси расположены на равном удалении от продольной оси симметрии катка плоские диски, на кромках плоских дисков с одинаковым угловым шагом закреплены планки равной длины, причем установленные противоположно друг другу планки шарнирно соединены между собой и расположены под острым углом к оси катка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к комбинированным агрегатам для предпосевной обработки почвы
Наверх