Мотоблок-снегоход

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике с приводом, в частности, мотоблокам. С приводного вала 2 мотоблока снимают технологическое оборудование и устанавливают гусеничный движитель. Вал 5 гусеничного движителя вращается приводом 1 и передает вращение через цепную или ременную передачу 7 на звездочку 6 гусеничного движителя. Мотоблок получает возможность уверенно передвигаться по снегу, по песку и по болоту. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике с приводом, в частности, мотоблокам.

Для оценки новизны и технического уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных заявителю технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленной полезной моделью признаков.

Известен мотоблок-культиватор, содержащий несущую конструкцию, энергетический модуль с приводным механизмом, систему удаления сорняков и механизм перемещения, который характеризуется тем, что система удаления сорняков связана с несущей конструкцией с энергетическим модулем соединительным элементом, причем приводной механизм энергетического модуля выполнен с возможностью передачи вращения на механизм перемещения через хотя бы один передающий механизм и на систему удаления сорняков, выполненную из генератора, связанного передающим механизмом с приводным механизмом энергетического модуля и устройством получения электрических импульсов, и хотя бы двух электродов с устройством задания их положения относительно сорняков и обрабатываемой почвы, см патент РФ 2387117.

Известен мотоблок-культиватор, который содержит электродвигатель, вращающий рабочие органы по обработке почвы, и по меньшей мере одну батарею, для питания электродвигателя, см. патент РФ 2423816. Культиватор содержит вычислительное устройство, обеспечивающее определение электрической мощности, подаваемой в электродвигатель батареей или батареями, как функции по меньшей мере одного параметра, характеризующего уровень заряда батареи или батарей, так чтобы обеспечивались: нормальный режим работы, в котором в электродвигатель подается первая электрическая мощность, обеспечивающая обработку почвы рабочими органами; возможность работы на повышенной скорости, при которой в электродвигатель, кроме первой электрической мощности, подается дополнительная мощность, причем она подается, пока пользователь удерживает в нажатом положении соответствующую кнопку повышенной скорости; и сокращенный рабочий режим, в котором электрическая мощность, подаваемая в электродвигатель, ограничена уровнем, меньшим, чем первая электрическая мощность, и который обеспечивает только перемещение культиватора с использованием его рабочих органов. Такое выполнение культиватора позволит ограничить износ электрических батарей.

Мотоблоки представляют собой устройства для обработки почвы, которые, соответственно, требуют высокой мощности привода. Общим недостатком всех известных мотоблоков являются их ограниченные функциональные возможности, поскольку они не приспособлены для выполнения различных домашних и сельскохозяйственных работ в зимнее время, а также не могут передвигаться по песчаной или болотистой местности.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей мотоблока путем обеспечения возможности выполнения им более широкого круга различных домашних и сельскохозяйственных работ в зимнее время, а также возможности передвигаться по песчаной или болотистой местности.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Мотоблок-снегоход, включающий привод, связанный с приводным валом и ручку управления, характеризуется тем, что он снабжен съемным гусеничным движителем, вал которого установлен на приводном валу мотоблока и связан с одной из звездочек гусеничного движителя цепной или ременной передачей.

За счет реализации отличительных признаков полезной модели достигается технический результат, заключающийся в том, что мотоблок в результате несложных конструктивных преобразований получает возможность уверенно передвигаться по снегу, по песку и по болоту.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображен вид сбоку на заявленное устройство.

Мотоблок-снегоход включает привод 1, связанный с приводным валом 2 и ручку управления 3. Мотоблок снабжен съемным гусеничным движителем 4, вал которого 5 установлен на приводном валу 2 мотоблока и связан с одной из звездочек 6 гусеничного движителя цепной или ременной передачей 7.

Устройство работает следующим образом.

С приводного вала 2 мотоблока снимают технологическое оборудование и устанавливают гусеничный движитель. Вал 5 гусеничного движителя вращается приводом 1 и передает вращение через цепную или ременную передачу 7 на звездочку 6 гусеничного движителя. Мотоблок получает возможность уверенно передвигаться по снегу, по песку и по болоту.

Мотоблок-снегоход, включающий привод, связанный с приводным валом и ручку управления, отличающийся тем, что он снабжен съемным гусеничным движителем, вал которого установлен на приводном валу мотоблока и связан с одной из звездочек гусеничного движителя цепной или ременной передачей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Мотоблок // 129333

Мотоблок // 26359
Наверх