Экспериментальная тележка для испытательного стенда

 

Полезная модель относится к стендовому оборудованию для исследования кинематических и динамических показателей работы ротационных почвообрабатывающих машин и может быть использована в лабораториях машиноиспытательных станциях. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей устройства. Указанный технический результат достигается тем, что экспериментальная тележка содержит смонтированные на раме с опорными колесами электродвигатель, конический редуктор с соединительной упругой муфтой, коробку перемены передач, цепные передачи и центрально расположенный редуктор с фрезерными рабочими органами. На валу электродвигателя жестко установлен маховичный аккумулятор кинетической энергии.

Полезная модель относится к стендовому оборудованию для исследования кинематических и динамических показателей работы ротационных почвообрабатывающих машин и может быть использована в лабораториях машиноиспытательных станциях.

Известна конструкция экспериментальной тележки для испытательного стенд исследовании работы ротационных почвообрабатывающих машин (см. Д.С.Пилипко, А.И.Лещанкин. Исследование энергоемкости рабочих органов пропашного фрезерного культиватора ФКШ-2,7. Вопросы механизации сельского хозяйства. Тематический сборник 96. Саранск, 1973. С.35-40).

Недостатком данного устройства является невозможность исследования влияния кинетической энергии на работу электродвигателя и элементы привода рабочих органов.

Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей устройства.

Технический результат достигается тем, что экспериментальная тележка содержит смонтированные на раме с опорными колесами электродвигатель, конический редуктор с соединительной упругой муфтой, коробку перемены передач, цепные передачи и центрально расположенный редуктор с фрезерными рабочими органами. На валу электродвигателя жестко установлен маховичный аккумулятор кинетической энергии.

На фиг.1 изображена экспериментальная тележка, которая представляет собой раму с опорными колесами 1, на которой смонтирован привод

фрезерных рабочих органов. Привод представляет собой электрический двигатель 2, на валу которого жестко закреплен маховичный аккумулятор кинетической энергии 3. Вал электрического двигателя 2 соединен при помощи упругой муфты 4 с быстроходным валом 5 конического редуктора 6, который в свою очередь при помощи цепной передачи 7 кинематически связан с коробкой перемены передач 8. От коробки перемены передач цепными передачами 9 и 10 вращательное движение предается центрально расположенному цепному редуктору 11, который служит для привода фрезерных рабочих органов 12.

Экспериментальная тележка испытательного стенда для исследования работы ротационных почвообрабатывающих машин работает следующим образом. При установившемся режиме работы вращение от вала электродвигателя 2 передается на маховик 3, что способствует накоплению им кинетической энергии. При этом от вала электродвигателя крутящий момент передается через соединительную упругую муфту 4, конический редуктор 6, цепную передачу 7, коробку переменны передач 8, а также цепные передачи 9 и 10 и центральный цепной редуктор 11 фрезерным рабочим органам 12.

При возникновении кратковременных перегрузок на фрезерных рабочих органах 12 в следствии обработки ими уплотненных участков почвы, происходит снижение их оборотов, увеличение момента сопротивления на обработку почвы и выглубление их из почвы. Это приводит к срабатыванию маховика 3, который при помощи накопленной энергии позволяет гасить и преодолевать возросшие динамические нагрузки, что способствует более равномерной работе электрического двигателя на неустановившихся режимах работы.

По сравнению с известным решением предлагаемое устройство позволяет расширить его функциональные возможности за счет возможности исследования влияния кинетической энергии на работу электродвигателя и привода фрезерных рабочих органов.

Экспериментальная тележка для испытательного стенда, содержащая смонтированные на раме с опорными колесами электродвигатель, конический редуктор с соединительной упругой муфтой, коробку перемены передач, цепные передачи и центрально расположенный редуктор с фрезерными рабочими органами, отличающаяся тем, что на валу электродвигателя жестко установлен маховичный аккумулятор кинетической энергии.



 

Похожие патенты:

Мотоблок // 26359

Мотоблок // 129334

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы
Наверх